Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на право управления ТС, оформления ТС


Гость Улыбка

Рекомендуемые сообщения

Я вожу машину по доверенности уже год. Доверенность выдана сроком на три года. По доверенности имею право на передоверие, снятие с учета и продажи. Машина моя зарегистрирована в г. Павлодаре, на временном учете стоит в г. Усть - Каменогорске. Какие у меня могут возникнуть проблемы с оформлением машины на себя? И сколько это займет времени и денежных средств? Что лучше сделать -оформить ее на себя или продолжать ездить по доверенности? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вожу машину по доверенности уже год. Доверенность выдана сроком на три года. По доверенности имею право на передоверие, снятие с учета и продажи. Машина моя зарегистрирована в г. Павлодаре, на временном учете стоит в г. Усть - Каменогорске. Какие у меня могут возникнуть проблемы с оформлением машины на себя? И сколько это займет времени и денежных средств? Что лучше сделать -оформить ее на себя или продолжать ездить по доверенности? :biggrin:

ИМХО. Во-первых у вас должно быть две доверенности : 1 - на управление ТС, 2- на снятие и постановку на учет, доверенность №2 еще не дает вам право на управление ТС. Если доверенность на снятие с учета написана на ваше имя, то оформить на себя ТС вы не сможете, только на 3-е лицо. А если год уже водите, то проблемы могут быть у хозяина , при неуплате налога на ТС и прохождении ТО. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вожу машину по доверенности уже год. Доверенность выдана сроком на три года. По доверенности имею право на передоверие, снятие с учета и продажи. Машина моя зарегистрирована в г. Павлодаре, на временном учете стоит в г. Усть - Каменогорске. Какие у меня могут возникнуть проблемы с оформлением машины на себя? И сколько это займет времени и денежных средств? Что лучше сделать -оформить ее на себя или продолжать ездить по доверенности? :biggrin:

Покупая машину однозначно надо оформлять ее на себя, и это уже неоднократно обсуждалось везде, где только можно, в том числе и на этом форуме, так как несмотря на наличие у Вас доверенности на право продажи право собственности на транспортное средство к Вам не переходит.

Что же касается переоформления ТС по доверенности на себя то проблем с таким переоформлением у Вас скорее всего не возникнет, не смотря на то что данное действие является незаконным и противоречащим п.3 ст. 163 ГК РК, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. В последствии при желании заинтересованных лиц такая сделка может быть признана недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается переоформления ТС по доверенности на себя то проблем с таким переоформлением у Вас скорее всего не возникнет, не смотря на то что данное действие является незаконным и противоречащим п.3 ст. 163 ГК РК, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. В последствии при желании заинтересованных лиц такая сделка может быть признана недействительной.

Конечно не возникнет, гайцам забашлять и ву а-ля! :biggrin: Они что угодно и на кого угодно переоформят :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Во-первых у вас должно быть две доверенности : 1 - на управление ТС, 2- на снятие и постановку на учет, доверенность №2 еще не дает вам право на управление ТС. Если доверенность на снятие с учета написана на ваше имя, то оформить на себя ТС вы не сможете, только на 3-е лицо. А если год уже водите, то проблемы могут быть у хозяина , при неуплате налога на ТС и прохождении ТО. :biggrin:

Чисто практическая ситуация. Если есть неточности с ЮТЗ, сорри..... :biggrin:

Летом продавал машину по доверенности : в доверенности нотариус указал полный перечень ( снятие,

постановка, любые действия, вождение, там же указано и вождение на другое лицо). Спросил, как так можно. Нотариус сказал можно.

Сам оформлял машину на себя по доверености на право продажи.

Проблема в том, что машина на учете в другом городе и придется ее там снимать с учета.

Недавно спросил у нотариуса, проблемы связанные с транспортным налогом.

( копия доверенности у меня осталась).

Да проблемы не могут возникнуть, довереность можно же отозвать или нет ?

Тема постоянно возникает вот было здесь :biggrin:Первая ссылка

и еще здесь вторая ссылка

и кажется здесь ссылка третья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в доверенности нотариус указал полный перечень ( снятие,

постановка, любые действия, вождение, там же указано и вождение на другое лицо). Спросил, как так можно. Нотариус сказал можно.Сам оформлял машину на себя по доверености на право продажи.

Хороший нотариус :biggrin:

Да проблемы не могут возникнуть, довереность можно же отозвать или нет ?

Конечно можно, тогда проблемы будут у сегодняшнего водителя :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нотариус :rupor:

Конечно можно, тогда проблемы будут у сегодняшнего водителя :alc:

кстати с 97 года уже третью машину отдаю по доверонности :biggrin:

не хочет народ оформлять на себя :leb::biggrin:

Сам покупаю с оформлением на себя :biggrin: Потом меньше хлопот :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования