Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я тут новенький и не уверен в какой ветке создавать тему. У моих родителей я единственный совместный сын. В 90-е годы родители приватизировали однокомнатную квартиру, в которой мы жили ещё со времён СССР, все трое стали ее владельцами в равных долях (по 1/3). Позже родители купили другую квартиру, куда мы переехали, а эту сдавали в аренду. Мама умерла, мы с отцом оформили ее долю пополам, у каждого из нас стало по 1/3+1/6. Отец продолжал сдавать квартиру, я с этого ничего не имел. Два года назад отец выселил квартирантов и впустил туда жить свою дочь от первого брака с мужем и детьми. Через год он умер. Перед смертью написал завещание, завещал свои доли в этой квартире дочери, остальное - мне. Сестра через суд пыталась отменить завещание, хотела получить больше. Не получилось. Сейчас мы с сестрой владеем этой квартирой в равных долях, но живёт она там со своей семьёй вот уже два года. Недавно написала, что потекла батарея, надо менять, попросила половину стоимости, я дал. Теперь выясняется, что за КСК имеется задолженность, как утверждает моя сестра, эта задолженность ещё со времён квартирантов, т.е. ещё когда отец был жив. Так же просит меня ее погасить. Я не могу этой квартирой пользоваться, т.к. там живёт моя сестра со своей семьёй. Я понимаю, если бы мы эту квартиру сдавали в аренду и делили доход пополам, тогда и расходы бы несли пополам. А так, получается, что я несу только расходы. Завтра она ещё какой-то ремонт там захочет делать, и будут требовать с меня половину его стоимости. Я понимаю, что по закону как собственник, я должен нести расходы, но по закону же я могу этой квартирой пользоваться, а по факту, у меня такой возможности нет. Подскажи, должен ли я давать сестре деньги на содержание этой квартиры и вообще, какие есть варианты? С сестрой после разборок из-за завещания, судов, мы не общаемся, как вы понимаете. В суде я предлагал ей, в качестве примирения, что отдам ей доли в этой однокомнатной квартире, и она станет ей владеть полностью, но она отказалась, рассчитывала на большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы готовы подарить свою долю сестре? Уточняю, безвозмездно подарить, не требуя никакой платы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был готов в суде. Но моя сестра продолжала обвинять меня в том, что я отца заставил написать это завещание, при том, что я за ним ухаживал, и вообще прожил с ним всю жизнь, а она - ни дня. Так что после ее отказа я не намерен это делать, если она даже не считает, что поступила подло. 

Сейчас она требует, чтобы я погасил старые долги, причем полностью, а не пополам. Там сумма немаленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу три варианта, первый, отдать долю или минимально продать сестре и забыть о ней, как о плохом сне, второй вариант, попытаться письменно, договориться   , указав, что в дальнейшем расходы нести не будете по причине того, что вы там не живёте и фактически не имеете возможности владеть собственностью, хотя имеете на это права, в связи с чем, предлагаете ей, не требовать своей доли в квартире, но не отказываясь от неё, взамен, все расходы на содержание несёт сестра, третий вариант, тупо отказаться от всяких расходов, пусть сама судиться и доказывает необходимость вам платить за квартиру, в которую у вас нет доступа, второй вариант предпочтительней, есть ещё один вариант, начинать требовать свою долю в квартире, как собственник, а это значит доступ, проживание и иные права, то есть, конфликтовать, какой бы вариант вы бы не выбрали, сначала наймите адвоката, так и нервы сохраните и вероятность успеха повысите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма собственности - общая долевая. Могу ли я потребовать, чтобы сестра платила мне за аренду моей половины квартиры, раз она там живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для аренды нужен договор и согласие арендатора, вы его не получите, то есть, по сути это последний вариант, что я вам предлагал, открытый конфликт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет ли тот факт, что она свои права до сих пор не зарегистрировала и даже не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство? Заявление на принятие наследства она написала в срок. Также не пойму, второй вариант меня устраивает, но как заставить ее это соглашение подписать? И как его оформить, у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nomadkz сказал:

Влияет ли тот факт, что она свои права до сих пор не зарегистрировала и даже не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство? Заявление на принятие наследства она написала в срок. Также не пойму, второй вариант меня устраивает, но как заставить ее это соглашение подписать? И как его оформить, у нотариуса?

Право собственности на квартиру наступает с момента государственной регистрации, если она этого не сделала, то собственником не является, но если доля на квартиру было передано по завещанию, то проблем с регистрацией возникнуть не должно, хотя..., тут надо уже смотреть документы, историю взаимоотношений, касательно соглашения, отличный довод, сказать, что в случае отказа начнёте через суд требовать доступа в квартиру, подселите какого нибудь гастарбайтера :) 

Если договоритесь, то конечно лучше нотариально заверить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 25.11.2020 в 06:23, Nomadkz сказал:

Добрый день. Я тут новенький и не уверен в какой ветке создавать тему. У моих родителей я единственный совместный сын. В 90-е годы родители приватизировали однокомнатную квартиру, в которой мы жили ещё со времён СССР, все трое стали ее владельцами в равных долях (по 1/3). Позже родители купили другую квартиру, куда мы переехали, а эту сдавали в аренду. Мама умерла, мы с отцом оформили ее долю пополам, у каждого из нас стало по 1/3+1/6. Отец продолжал сдавать квартиру, я с этого ничего не имел. Два года назад отец выселил квартирантов и впустил туда жить свою дочь от первого брака с мужем и детьми. Через год он умер. Перед смертью написал завещание, завещал свои доли в этой квартире дочери, остальное - мне. Сестра через суд пыталась отменить завещание, хотела получить больше. Не получилось. Сейчас мы с сестрой владеем этой квартирой в равных долях, но живёт она там со своей семьёй вот уже два года. Недавно написала, что потекла батарея, надо менять, попросила половину стоимости, я дал. Теперь выясняется, что за КСК имеется задолженность, как утверждает моя сестра, эта задолженность ещё со времён квартирантов, т.е. ещё когда отец был жив. Так же просит меня ее погасить. Я не могу этой квартирой пользоваться, т.к. там живёт моя сестра со своей семьёй. Я понимаю, если бы мы эту квартиру сдавали в аренду и делили доход пополам, тогда и расходы бы несли пополам. А так, получается, что я несу только расходы. Завтра она ещё какой-то ремонт там захочет делать, и будут требовать с меня половину его стоимости. Я понимаю, что по закону как собственник, я должен нести расходы, но по закону же я могу этой квартирой пользоваться, а по факту, у меня такой возможности нет. Подскажи, должен ли я давать сестре деньги на содержание этой квартиры и вообще, какие есть варианты? С сестрой после разборок из-за завещания, судов, мы не общаемся, как вы понимаете. В суде я предлагал ей, в качестве примирения, что отдам ей доли в этой однокомнатной квартире, и она станет ей владеть полностью, но она отказалась, рассчитывала на большее.

Как печально... Только посочувствовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования