Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

может ли мат. ответственность быть коллективной?


Рекомендуемые сообщения

Гость Рахметова

Вроде как ТК РФ допускается заключение договора о коллективной материальной ответственности. Читаю наш ЗоТ, у нас вроде как нельзя. Или можно?

"Коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере (ст.245 ТК РФ)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А вот что у нас:

Глава 9

Материальная ответственность сторон

индивидуального трудового договора

Статья 89. Обязанность стороны по возмещению причиненного ею вреда

1. Сторона индивидуального трудового договора, причинившая вред другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами на основании решения суда либо в добровольном порядке.

2. В индивидуальном трудовом договоре конкретизируется материальная ответственность сторон этого договора.

Статья 91. Случаи полной материальной ответственности работников Работники несут материальную ответственность в полном размере вреда, причиненного по их вине работодателю, в случаях, когда:

1) между работником и работодателем заключен письменный договор о принятии на себя полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику;

2) в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за вред, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;

3) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

4) вред причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;

5) вред причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

6) вред причинен в результате разглашения коммерческой тайны;

7) вред причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

Статья 92. Письменные договоры о полной материальной ответственности

1. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены работодателем с работником, достигшим восемнадцатилетнего возраста, занимающим должность или выполняющим работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей.

2. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются в коллективных договорах или актах работодателя.

Что, у нас нельзя коллективный договор заключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

коллективный договор - правовой акт в форме письменного договора, заключенный между одним или несколькими работодателями (их представителями) и одним или несколькими представителями работников для регулирования трудовых и социально-экономических вопросов;

Коллективный договор

Статья 32. Право на принятие решения о заключении коллективного договора

1. Один или несколько работодателей (их представители) и один или несколько представителей работников проводят переговоры с целью заключения коллективных договоров.

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в десятидневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры.

2. Работодатель проводит переговоры со всеми представителями сторон, заключающими коллективный договор.

3. При наличии в организации нескольких профессиональных союзов ими может создаваться единый представительный орган для ведения переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его подписания. При этом каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого органа по ведению переговоров на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности представляемых ими работников - членов профессионального союза.

Работники, не являющиеся членами профессионального союза, вправе уполномочить как орган профсоюзной организации, так и иных представителей для представления их интересов во взаимоотношениях с работодателем.

4. На время проведения переговоров образуется двусторонняя комиссия по переговорам, в которую входит равное количество представителей от обеих сторон.

Статья 33. Содержание и структура коллективного договора

1. Содержание коллективного договора определяется сторонами на двусторонней комиссии по переговорам.

Коллективный договор может содержать условие о приеме на работу выпускников организаций образования при их соответствии предъявляемым квалификационным требованиям.

2. Коллективный договор включает в себя положения:

о сроке его действия;

о порядке контроля за исполнением;

об ответственности за невыполнение условий договора;

о порядке внесения изменений и дополнений в договор.

3. Положения коллективных договоров не могут ограничивать права работников, ухудшать условия труда и нарушать гарантии, установленные законодательством.

Статья 34. Порядок разработки, заключения и мониторинга коллективного договора

1. Инициатором подготовки проекта коллективного договора и внесения его на рассмотрение комиссии может быть любая из сторон.

Проект подлежит обязательному обсуждению работниками организации. Формы обсуждения проекта определяются самими работниками.

Проект дорабатывается комиссией с учетом поступивших замечаний и предложений.

1-1. Стороны коллективных переговоров должны предоставлять друг другу имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

1-2. Участники переговоров не вправе разглашать полученные сведения, если эти сведения являются государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайной.

1-3. Если в ходе коллективных переговоров стороны не смогли прийти к согласию по некоторым из рассматриваемых вопросов, неурегулированные вопросы включаются в протокол разногласий и могут быть предметом дальнейших переговоров.

1-4. Работодатель обязан в месячный срок представить подписанный сторонами коллективный договор в территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по труду для мониторинга.

2. При достижении соглашения сторон коллективный договор составляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается представителями сторон в течение десяти календарных дней.

Статья 35. Сроки и сфера действия коллективного договора

1. Коллективный договор заключается на срок, определяемый сторонами.

2. Коллективный договор вступает в силу с момента его подписания, если иное не предусмотрено его положениями, и обязателен для выполнения сторонами.

2-1. Действие коллективного договора распространяется на работников, от имени которых подписан коллективный договор.

3. Коллективный договор остается в силе и действует в случае изменения структуры, состава органа управления организации.

4. Коллективный договор сохраняет свое действие на период реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) организации. Впоследствии коллективный договор может быть пересмотрен по инициативе одной из сторон.

5. При смене собственника и имущества организации действие коллективного договора сохраняется в течение трех месяцев. В этот период стороны вправе начать переговоры о заключении нового коллективного договора или сохранении, изменении и дополнении действующего.

6. При ликвидации организации или объявлении ее банкротом коллективный договор прекращает действие с момента принятия соответствующего решения о ликвидации или банкротстве.

7. Изменения и дополнения коллективного договора в течение срока его действия производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, определенном в коллективном договоре.

8. Представители сторон обязаны ознакомить работников с коллективным договором и информировать их о ходе выполнения.

Статья 35-1. Гарантии участникам переговоров по заключению коллективного договора

1. Участники переговоров по заключению коллективного договора могут освобождаться от выполнения трудовых обязанностей на время проведения переговоров с сохранением среднемесячной заработной платы. Данный срок включается в их трудовой стаж.

2. Работодатель обеспечивает условия для проведения переговоров по заключению коллективного договора.

Это наш ЗоТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А это наш же Закон "О коллективных договорах"

Статья 5. Содержание коллективного договора

Коллективным договором определяются:

система организации и оплаты труда;

размеры минимальных тарифных ставок и должностных окладов;

порядок и размеры компенсации доходов работников, связанных с ростом цен на товары и услуги;

порядок и условия страхования работников на случай потери ими работы;

меры их защиты на случай временной приостановки производства;

возможность увеличения срока выплаты и размера пособий по безработице; предоставление дополнительных льгот и оказание помощи пенсионерам, инвалидам, многодетным и неполным семьям;

условия труда и быта;

добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование;

занятость и переобучение работников; вопросы развития производства;

ответственность членов трудового коллектива за соблюдение трудовой и производственной дисциплины; положения по другим трудовым и социально-экономическим вопросам.

Коллективный договор включает положения о периоде его действия, порядке контроля за выполнением, внесении изменений и дополнений.

Общие нормы трудового законодательства, не требующие конкретизации порядка их применения, в коллективный договор могут не включаться.

Положения коллективных договоров не могут ограничивать трудовые коллективы и их членов в правах, предоставляемых им законодательством, не должны ухудшать условия труда и нарушать социальные гарантии, установленные законодательством и противоречить ему.

А так думаю, что не может быть у нас коллективной материальной ответственности и договоров о коллективной материалльной ответственности. Есть еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоры о коллективной (солидарной) материальной ответственности не имеют отношения к Закону "О коллективных договорах. Согласно п.1 ст.89 Закона о труде, сторона ИТД, причинившая вред другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами. Поэтому здесь дополнительно применяется ст.932 ГК об ответственности за совместно причиненный вред, так как вопрос прямо Законом о труде не урегулирован. Из этого следует, что договоры о коллективной матответственности законодательству не противоречат, а при известных обстоятельствах единственно возможны. Судебная практика - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоры о коллективной (солидарной) материальной ответственности не имеют отношения к Закону "О коллективных договорах. Согласно п.1 ст.89 Закона о труде, сторона ИТД, причинившая вред другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами. Поэтому здесь дополнительно применяется ст.932 ГК об ответственности за совместно причиненный вред, так как вопрос прямо Законом о труде не урегулирован. Из этого следует, что договоры о коллективной матответственности законодательству не противоречат, а при известных обстоятельствах единственно возможны. Судебная практика - аналогично.

Позвольте полюбопытствовать, - судебная практика имеется в виду доступная в СПС "Юрист" и на сайте ВС РК, либо это прецеденты, в которых Вы лично участвовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Насчет договоров о коллективной ответственности - понятно, что к мат. отв-ти отношения не имеют. Привела текст Закона, так сказать, для полноты картины.

Позвольте полюбопытствовать, - судебная практика имеется в виду доступная в СПС "Юрист" и на сайте ВС РК, либо это прецеденты, в которых Вы лично участвовали?

Мне тоже интересно! Если можно - поделитесь информацией!

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был опыт - сын ошибок трудных...

А конкретнее!? :signthankspin:

В принципе, конечно можете сказать, что сей опыт есть коммерческая тайна, но речь-то не идет о каких-либо эксклюзивных правовых схемах, которые безусловно денег стоят, и просто так на всеобщее обозрение не вывешиваются...

Но судебные-то решения, состоявшиеся, вывесить можете!? А Юринфо их в СПС включит, PR для Вас, опять же, не хухры-мухры... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умею... вывешивать. И вообще не понимаю в чем проблема, я же объяснил. Но если что-нибудь найду, то как-нибудь покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умею... вывешивать. И вообще не понимаю в чем проблема, я же объяснил. Но если что-нибудь найду, то как-нибудь покажу.

Ну, "вывешивать" - не трудно. Вордовский файл присоединяется без проблем, если решение у Вас есть в электронном формате. Внизу окошечко "прикрепление файлов"

Касательно "в чем проблема", - поскольку Вы сослались на имеющуюся судебную практику по данному вопросу, мы хотели бы видеть либо сами решения по конкретным делам либо ссылки на них, если эти решения имеются в СПС "Юрист" либо на сайте Верховного Суда РК.

Если Вас не затруднит, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования