Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Списание средств с заработного счета


Рекомендуемые сообщения

У моего мужа Каспи банк выставил ограничение на зарплатные счёт в Народном банке и теперь забирает 50% даже если упала зарплата меньше прожиточного минимума.С 28000т.тенге сняли 14000т.тенге и 14000т.тенге оставили на карте.Выживай как хочешь.Руководствуются законом РК статья 32 о платежах для взыскания просроченной задолженности,где сказано о том что банк имеет право снять сумму не меньше прожиточного минимума,т.е 31000т.тенге.Так почему же Каспий банк нарушает наши права прописанные в законе РК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Tatian сказал:

У моего мужа Каспи банк выставил ограничение на зарплатные счёт в Народном банке и теперь забирает 50% даже если упала зарплата меньше прожиточного минимума.С 28000т.тенге сняли 14000т.тенге и 14000т.тенге оставили на карте.Выживай как хочешь.Руководствуются законом РК статья 32 о платежах для взыскания просроченной задолженности,где сказано о том что банк имеет право снять сумму не меньше прожиточного минимума,т.е 31000т.тенге.Так почему же Каспий банк нарушает наши права прописанные в законе РК?

Согласно статье 95 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

"1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

таким образом, если у вашего супруга не взыскивают алименты, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, то права вашего супруга нарушаются, обратитесь в банк и к судебному исполнителю с письменным заявлением и потребуйте соблюдать требования закона, также, банк и судебника можно будет обязать учесть ранее удержанное сверх положенного в счет будущих удержании 

"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Муж брал кредит в Каспи банке,по началу платил исправно в срок.В ноябре сократили рабочие дни, зарплата маленькая,платить стало нечем.Обращался в банк,просил отсрочку, объяснял что попал в трудную ситуацию.И хотя он в этом банке уже давно,брал несколько раз кредиты, всегда во время выплачивал без просрочк.Был лояльный клиент, банк в отсроче отказал.Выставил на заработный счёт ограничение.Кстати муж звонил в банк,спрашивал по какому праву,они сняли пол суммы, которая меньше прожиточного минимума.Они не отказываются,что списывать деньги с суммы меньше прожиточного минимума,не имеют права,но сделать возврат не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Tatian сказал:

но сделать возврат не могут.

Пусть не возвращают, но учтут в счёт будущих платежей вашего супруга 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

Пусть не возвращают, но учтут в счёт будущих платежей вашего супруга 

уже не учтут.. Но регулярно будут и впредь  с ваших счетов  снимать 50%  от всех поступлений. вам нужно будет доказать ещё, что  это ваши единственные поступления,  что вы не подрабатываете по серой схеме мимо налогов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борис Борисович сказал:

уже не учтут.. Но регулярно будут и впредь  с ваших счетов  снимать 50%  от всех поступлений. вам нужно будет доказать ещё, что  это ваши единственные поступления,  что вы не подрабатываете по серой схеме мимо налогов..

ссылки на НПА про "нужно будет доказать ещё, что  это ваши единственные поступления,  что вы не подрабатываете по серой схеме мимо налогов" будут? вы же юрист вроде)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Алекс сказал:

ссылки на НПА про "нужно будет доказать ещё, что  это ваши единственные поступления,  что вы не подрабатываете по серой схеме мимо налогов" будут? вы же юрист вроде)))

 

До тех пор пока ЧСИ или  взыскатель не отзовут постановление об списании средств в размере 50% от любых поступлений. А если это  делает ЧСИ, то   снять ограничения практически не возможно, пока  не будет погашена вся сумма задолженности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Борис Борисович сказал:

До тех пор пока ЧСИ или  взыскатель не отзовут постановление об списании средств в размере 50% от любых поступлений. А если это  делает ЧСИ, то   снять ограничения практически не возможно, пока  не будет погашена вся сумма задолженности

Насчет любых поступлений не соглашусь. Ст.98 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" предусматривает виды денежных сумм, на которые не может быть наложено взыскание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алекс сказал:

Насчет любых поступлений не соглашусь. Ст.98 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" предусматривает виды денежных сумм, на которые не может быть наложено взыскание.

Читайте выше!! это уже выяснено...конкретно этого пользователя то у него снимут любые поступления, т.к. дело не шло о пособиях или об инвалидности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У каспи вроде в договорах обозначено, что кредитор дает свое без акцептное согласие на удержание со всех своих счетов, карточек в счет погашения задолженности не то, что половину, а всю сумму. Нужно почитать условия договора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гость Нурболат сказал:

 У каспи вроде в договорах обозначено, что кредитор дает свое без акцептное согласие на удержание со всех своих счетов, карточек в счет погашения задолженности не то, что половину, а всю сумму. Нужно почитать условия договора...

Такие условия договора, противоречили бы законодательству, а значит были бы ничтожны в этой части 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

Такие условия договора, противоречили бы законодательству, а значит были бы ничтожны в этой части 

Какому именно условия противоречат законодательству?  Вы укажете НПА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алекс сказал:

Какому именно условия противоречат законодательству?  Вы укажете НПА?

трудовой кодекс, пункт 3 статьи 115 

3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

статья 95, закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" 

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, почему сразу зашла речь об исполнительном производстве? Не понятно почему подумали о трудовом кодексе, если удержания производит не работодатель?

Это банальное платежное требование. Раньше оно называлось платежное требование-поручение. Согласие на его выставление и безакцептное списание денег дает заемщик при подписании договор займа, но его обычно не читают. Банк может его отозвать, если достигнет соглашения с заемщиком. О предоставлении отсрочки/рассрочки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сов сказал:

Это банальное платежное требование

действительно, об этом я как то подзабыл :druzja:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования