Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Магазин не отдает долг за реализацию моего товара


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь советом по такому вопросу. 

Я отдал свой товар на реализацию в комиссионный магазин. То есть я отдаю товар с определенной ценой, а продавец накидывает свою комиссию и продает. После продажи забирает комиссию и отдает деньги за проданный товар.  Заключили договор комиссии, Составил акт приема передачи товара со списком товара и ценами. Печати поставлены от моего ип и ип птичкина (названия я придумал). Все вроде бы хорошо, товар продается, деньги отдают. Так продолжалось около полугода. Потом магазин переехал в другое место и полгода продаж якобы не было. Через полгода я решил прийти и проверить что в наличии, а чего нет. Когда пришел в магазин, оказалось, что он осуществляет свою деятельность уже от имени другого ИП До и После.  На мое удивление оказалось, что нет товара на 300 000 тенге. На это руководитель сказал что долг они признают и товар либо продан либо утерян. Мы договорились о том что они будут отдавать часть долга раз в неделю иначе я должен искать того ИП с которым договаривался. Так все продолжалось еще несколько месяцев. Я принес новый товар и мы перезаключили договор поставки с этим ИП До И После. Половина долга была погашена и вот собственник снова меняется. Деньги за проданный товар по новому договору отдавали исправно. И вот через 4 месяца собственник магазина снова меняется (теперь ИП Кусаинов), который успел продать мой товар на сумму 60 000 тенге и заявил что остаток долга от первого ИП не признает и выплачивать не собирается и нам нужно теперь заключать еще один договор поставки, но теперь с ними. Более того новый долг 60000 тенге будет выплачивать частями, что меня конечно не устраивает. Он же продает товар, забирает комиссию и отдаю мои деньги, в чем проблема или они мои деньги уже потратили!? Я конечно был возмущен такой наглостью и говорю что буду подавать в полицию за кражу товара. Вопрос такой, если ип меняется но магазин не меняется и продает мой товар, могу ли я предьявлять претензии к действующему ИП (Кусаинов)?

Я понимаю что нужно написать магазину претензию но что там написать не знаю:

1)  подскажите как найти шаблон претензии в интернете?

2) Могу ли я подать в полицию по факту кражи моего товара предпринимателем "Птичкиным" и ИП До и после , ведь получается что их печати на договорах? Или лучше на магазин? 

Заранее благодарен за совет по выходу из моей ситуации. 

PS Первый долг на 300 000 (был погашен на половину) был выявлен в августе 2020 года (договор заключали в 2019 году). Второй долг выявили недавно (28.12.2020), но и его хотят отдавать частями, от первого отказываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, mkt сказал:

1)  подскажите как найти шаблон претензии в интернете?

претензию надо писать на имя того ИП, с которым у вас был заключен договор и которому вы передали товар, суть претензии примерно следующая, между нами заключен договор такой-то от такой-то даты, согласно договору, вам на реализацию был передан товар на сумму столько-то тенге, о чем был составлен и подписан акт от такой-то даты, в настоящий момент, вы не произвели расчет за полученный товар, а также не вернули мне его, в связи с чем, прошу Вас в срок до _______ (дайте дней семь) либо вернуть ранее полученный товар либо произвести  расчет за товар на сумму ___________________________ тенге. в Противном случае, буду вынужден взыскать задолженность в судебном порядке с возложением на Вас всех судебных расходов. дата, подпись, главное, чтобы ИПшник обязательно расписался в получении уведомления, для этого, можете сделать копию уведомления и пусть на вашей копии, он поставить подпись, укажет, что получил и проставит дату  

19 часов назад, mkt сказал:

2) Могу ли я подать в полицию по факту кражи моего товара предпринимателем "Птичкиным" и ИП До и после , ведь получается что их печати на договорах? Или лучше на магазин? 

не можете, кражи не было, вы сами передали товар, а если кража и была, то не у вас, а у ИПшника. которому вы передали товар 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

претензию надо писать на имя того ИП, с которым у вас был заключен договор и которому

То есть мне нужно его найти сначала? или может просто "руководителю магазина" претензию написать? наверняка же они по договору какому то передали права.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mkt сказал:

То есть мне нужно его найти сначала? или может просто "руководителю магазина" претензию написать? наверняка же они по договору какому то передали права.  

В смысле найти? Вы же с ним работали, контакты есть в договоре опять же, на данном этапе, только ему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

В смысле найти? Вы же с ним работали, контакты есть в договоре опять же, на данном этапе, только ему 

Дело в том, что самого ИП я в глаза не видел, за него ставил печать администратор. После этого пошла череда смены ип. Адрес его в договоре есть, надеюсь он еще находится там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mkt сказал:

Дело в том, что самого ИП я в глаза не видел, за него ставил печать администратор. После этого пошла череда смены ип. Адрес его в договоре есть, надеюсь он еще находится там. 

А в договоре разве нет адреса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

А в договоре разве нет адреса? 

В договоре адрес есть, но это не адрес магазина. Завтра поеду туда посмотрю что там находится. Благодарю за то что не прошли мимо моей проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mkt сказал:

В договоре адрес есть, но это не адрес магазина. Завтра поеду туда посмотрю что там находится. Благодарю за то что не прошли мимо моей проблемы. 

Согласно законодательству, даже если вы отправите уведомление по указанному в договоре адресу, то этого в принципе будет достаточно, но лучше перестраиваться, сначала аккуратно посмотрите, что там, а потом отпишитесь, будем думать дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2021 в 18:55, mkt сказал:

1)  подскажите как найти шаблон претензии в интернете?

 

В 03.01.2021 в 18:55, mkt сказал:

могу ли я предьявлять претензии к действующему ИП (Кусаинов)?

"Новые" владельцы магазина действительно вправе не нести обязательство по долгам предыдущего собственника (арендатора), разве что это было указано в договоре купли-продажи оборудования и прочего, что вряд ли. Пишите письмо с уведомлением по адресу, указанному в договоре (получат- не получат, как правильно заметили - не ваши проблемы)

Уникальный шаблон трудно будет найти, либо его будут "продавать" вам на платных порталах. Там на самом деле ничего сложного.

20 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

претензию надо писать на имя того ИП, с которым у вас был заключен договор и которому вы передали товар, суть претензии примерно следующая, между нами заключен договор такой-то от такой-то даты, согласно договору, вам на реализацию был передан товар на сумму столько-то тенге, о чем был составлен и подписан акт от такой-то даты, в настоящий момент, вы не произвели расчет за полученный товар, а также не вернули мне его, в связи с чем, прошу Вас в срок до _______ (дайте дней семь) либо вернуть ранее полученный товар либо произвести  расчет за товар на сумму ___________________________ тенге. в Противном случае, буду вынужден взыскать задолженность в судебном порядке с возложением на Вас всех судебных расходов. дата, подпись, 

:idea2:Нормальный текст. Добавьте номера статей из ГК РК для убедительности - зачастую с не шибко мудреными предпринимателями это работает. Создает впечатление, что за вашей спиной реально сидят юристы и потирают руки в предвкушении скорой наживы...

Но

20 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

 и пусть на вашей копии, он поставить подпись, укажет, что получил и проставит дату  

 

Этого скорее всего не будет. На моей практике "сбежавшие" магазины попадаются раз в пол года. Стараемся не давать в долг на большие суммы, т.к. взыскивать с ИП-шников - то еще удовольствие. Тем более, что в магазинах часто бывает, что арендаторы с кем договариваемся, работают от ИП владельца магазина (из-за лицензии на алкоголь и т.п. и по другим причинам). Оно даже и лучше, если договор будет на имя собственника помещения, а не какого-то наемного сомнительного администратора. Хотя по идее нужна копия приказов о назначении или доверенность на имя этого "администратора" на право подписи, но это уже тонкости и формальности - они нужны, но без них можно обойтись, если тот самый "админ" поставил вам печать и расписался.

Вам достаточно будет уведомления от почты или курьеров, что письмо вручено. 

В 03.01.2021 в 18:55, mkt сказал:

2) Могу ли я подать в полицию по факту кражи моего товара предпринимателем "Птичкиным" и ИП До и после , ведь получается что их печати на договорах? Или лучше на магазин? 

Полиция вам вообще ничем не поможет. У вас ГПХ. Такие дела решаются только в суде. Если есть прикормленный нотариус можно попытаться получить ИН нотариуса, но я бы на их месте отказал - требование относительно сомнительное.

К сожалению не так давно сам столкнулся с таким явлением, как профессиональные "комиссионщики". Это люди или группа людей, которые умышленно занимаются тем, что берут товар под реализацию или комиссию и исчезают с ним. Перед этим создают эффект бурной деятельности, рассказывают сказки про "несколько торговых точек" или "собственные бутики в торговом центре". Про "оптовых покупателей" расскажут и прочая ахинея. Обязательно заключат с вами договор (этот договор нужен на самом деле больше им, чем вам), дадут расписки и прочее, что бы вы не попросили. Полиция потом разводит руками - лицо, с кем заключается договор как правило не имеет в собственности вообще ничего, кроме долгов и взысканий по предыдущим делам. При разговорах с полицией тычут им в договор и заявляют, что "попали в трудное положение, но непременно уладят конфликт, как поправят свое положение"... После чего полиции ничего не остается, как ретироваться, посоветовав вам обратиться в суд. Что делать себе дороже окажется - вы потратитесь на юриста, пошлины и т.п. но в конечном итоге ничего не взыщите. Кстати при попытке "взыскать" долг своими силами могут попытаться вас спровоцировать на уголовное преступление. Держу пари, что в этом случае потом с вас еще будут взыскивать ущерб...

 

В конечном итоге сделайте следующие вещи:

1) Проверьте нужных контрагентов через судебный кабинет на наличие аналогичных дел. Если они есть, значит вы столкнулись именно с такими "комиссионщиками". Если нет, то может повезло и перед вами действительно не рассчитавший свои силы горе-предприниматель (таких кстати тоже не мало)

2) Пробуйте выяснить реальное место проживания нужного ИП-шника и продолжайте запугивать его судебными исками и его последствиями. К сожалению сейчас невозможно узнать адрес прописки из открытых источников, этими сведениями обладает полиция, но она просто так с вами не поделится. Мне пришлось в свое время пойти на хитрость, чтобы выудить у них информацию. Иногда помогают соц. сети кстати. Если не у самого ИП, то может у его детей на страничках найдется и адрес и телефон (молодежь нынче гиперактивна в просторах интернета) .

3) Если вы нашли его, но ИП-шник продолжает упираться или "кормить завтраками" - оцените реальную возможность взыскания (есть ли у него хоть что-нибудь ценное, на что может быть наложен арест). Это очень важно. Т.к. в конечном итоге может оказаться, что на вашем горе заработают все, кроме вас. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сегодня вручил по адресу претензию. Вроде обещали в указанные сроки вернуть. Теперь все встало на свои места, оказывается первый ИП вообще был не при делах, а знакомые взяли его печать только потому что больше никто не имел статус ИП. Теперь его получается подставили. И все последующие ИП в моей истории знакомы между собой. Завтра обещали собраться втроем и решить вопрос с долгом. Надеюсь до суда не дойдет, не хочется время тратить. Благодарю всех за советы, напишу, когда будут движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования