Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Корпоративный секретарь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос. Какой НПА регулирует корпоративного секретаря акционерного общества в РК. Т.е. требования и т.д. Если я не ошибаюсь раньше вроде как закон был о корп. секретаре, может и путаю что-то. Подскажите кто сталкивался. Спасибо. Думаю тут есть корп. секретари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, сансара сказал:

Здравствуйте. Такой вопрос. Какой НПА регулирует корпоративного секретаря акционерного общества в РК. Т.е. требования и т.д. Если я не ошибаюсь раньше вроде как закон был о корп. секретаре, может и путаю что-то. Подскажите кто сталкивался. Спасибо. Думаю тут есть корп. секретари.

только закон о об акционерных обществах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там есть требования к образованию, опыту? Что то не нашел

13 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

только закон о об акционерных обществах 

а там есть требования к образованию, опыту? Что то не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, сансара сказал:

а там есть требования к образованию, опыту? Что то не нашел

в законе нет, посмотрите 

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2012 года № 7755

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

в законе нет, посмотрите 

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2012 года № 7755

почитал, только изменили уже http://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000022003#z16 Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.

тогда если не подходишь к критериям по данному приказу тебя на работу не возьмут (по любой должности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, сансара сказал:

тогда если не подходишь к критериям по данному приказу тебя на работу не возьмут (по любой должности)

этот справочник все таки не обязывает соблюдать его от сих до сих, от него необходимо отталкиваться, по некоторым должностям безусловно соблюдать, но не более, частные организации сами устанавливают требования 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

этот справочник все таки не обязывает соблюдать его от сих до сих, от него необходимо отталкиваться, по некоторым должностям безусловно соблюдать, но не более, частные организации сами устанавливают требования 

Вот и я об этом, только могут ли работника уволить не подходящего под данные критерии приказа, т.е. будет ли законное увольнение, если у человека из перечня должностей нет образования или стажа, которую он занимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, сансара сказал:

Вот и я об этом, только могут ли работника уволить не подходящего под данные критерии приказа, т.е. будет ли законное увольнение, если у человека из перечня должностей нет образования или стажа, которую он занимает. 

вообще, с января появилось новое основание для расторжения трудового договора, звучит оно так:

Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

4-1) несоответствия работника требованиям к профессиональной деятельности, установленным законами Республики Казахстан;

я честно говоря, пока еще не понял, что это за такие требования, вы может разъясните, в чем именно заключается ваш вопрос, а то ощущение, как будто вокруг да около ходите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, сансара сказал:

Вот и я об этом, только могут ли работника уволить не подходящего под данные критерии приказа, т.е. будет ли законное увольнение, если у человека из перечня должностей нет образования или стажа, которую он занимает. 

Если у работодателя имеются претензии к работнику в части его проф.качеств и квалификации, то в таком случае применению подлежит пп) 4 п. 1 ст. 52  ТК РК

Цитата

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

 Однако работодатель обязан соблюсти нижеследующий порядок:

Цитата

3. Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования