Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Затянулась эпопея...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, буду рад дельному совету как быть. В далёком 2010м взял кредитную карту с лимитом 150к,примерно через пол года добавили ещё 50к лимита который я выбрал, итого 200к долга по карте, получал тогда 50к зарплату, +в ноябре 2011го взял ноутбук на два года, платил 14к по карте и 12к за ноут, так прошло 8 месяцев, платил исправно. Летом 12го шла просрочка 3 месяца, постоянные звонки и тп., предложили рефинансирование, но мне то балбесу финансово не грамотному ни чего не объясняли что за счёт чего, в общем согласился, подписал в отделении и с ужасом через месяц понял для себя что товарный кредит погасили за счёт карты, т.е. сумму с включёнными % которые они должны получить в течении следующих 16ти месяцев добавили на карту и начали накручивать проценты на проценты. Вот уж действительно медвежья услуга, понизили платёж с постепенным выравниванием до 100 % в течении 6 месяцев, начал платить, я же был наивный добросовестный мальчик верящий во фразы - как лучшему клиенту бла бла бла, через пол года выяснилось что общий мой платёж после выпавнивания уже 28к против 26к по двум кредитам. В общем платил, потом опять менял работу, не оплачивал, предложили теперь уже реструктуризацию и льготный платёж, когда платишь 5к а %на бегают (раньше не могли ибо нужно сначала загнать в кабалу), согласился, сделали. В общем так мой долг неуклонно рос, и 3 октября 2013го я сказал по телефону что от кредита не отказываюсь, но варварские проценты оплачивать не буду, подавайте в суд. На тот момент уже набежало 500к+, против 390к после рефинансирования (медвежей услуги), перестал платить, долг рос и на ~630к его заморозили. В 16м попалась мне купюра 100 долларов порваная, сдал в народный, в общем процедура пол года, приходят в ноябре 16го мне эти 100 баксов, сразу счёт заблокировали, 60% суммы забрали остальные 40 под арестом, кароче ушли в счёт погашения, осталось висеть 597к. Летом 19го пришло письмо от нотариуса г Алматы с требованием оплатить, денег все равно нет и не было, кароче закрыли выезд и через приложение Каспи висит долг 603к+ 120к судебному исполнителю итого 723к за ноутбук и 200к изначальных по карте. Было мне 23 года балбесу и прошло уже более 10 лет, хочется разрешить этот вопрос. С варварскими процентами и грязными приемчиками банка не согласен. Выписки сохранились где по карте по сути 45-50% получается (%+страховка+что то еще). Прошу помочь советом с чего начать. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2021 в 14:34, Валентин Егоров сказал:

Здравствуйте, буду рад дельному совету как быть. В далёком 2010м взял кредитную карту с лимитом 150к,примерно через пол года добавили ещё 50к лимита который я выбрал, итого 200к долга по карте, получал тогда 50к зарплату, +в ноябре 2011го взял ноутбук на два года, платил 14к по карте и 12к за ноут, так прошло 8 месяцев, платил исправно. Летом 12го шла просрочка 3 месяца, постоянные звонки и тп., предложили рефинансирование, но мне то балбесу финансово не грамотному ни чего не объясняли что за счёт чего, в общем согласился, подписал в отделении и с ужасом через месяц понял для себя что товарный кредит погасили за счёт карты, т.е. сумму с включёнными % которые они должны получить в течении следующих 16ти месяцев добавили на карту и начали накручивать проценты на проценты. Вот уж действительно медвежья услуга, понизили платёж с постепенным выравниванием до 100 % в течении 6 месяцев, начал платить, я же был наивный добросовестный мальчик верящий во фразы - как лучшему клиенту бла бла бла, через пол года выяснилось что общий мой платёж после выпавнивания уже 28к против 26к по двум кредитам. В общем платил, потом опять менял работу, не оплачивал, предложили теперь уже реструктуризацию и льготный платёж, когда платишь 5к а %на бегают (раньше не могли ибо нужно сначала загнать в кабалу), согласился, сделали. В общем так мой долг неуклонно рос, и 3 октября 2013го я сказал по телефону что от кредита не отказываюсь, но варварские проценты оплачивать не буду, подавайте в суд. На тот момент уже набежало 500к+, против 390к после рефинансирования (медвежей услуги), перестал платить, долг рос и на ~630к его заморозили. В 16м попалась мне купюра 100 долларов порваная, сдал в народный, в общем процедура пол года, приходят в ноябре 16го мне эти 100 баксов, сразу счёт заблокировали, 60% суммы забрали остальные 40 под арестом, кароче ушли в счёт погашения, осталось висеть 597к. Летом 19го пришло письмо от нотариуса г Алматы с требованием оплатить, денег все равно нет и не было, кароче закрыли выезд и через приложение Каспи висит долг 603к+ 120к судебному исполнителю итого 723к за ноутбук и 200к изначальных по карте. Было мне 23 года балбесу и прошло уже более 10 лет, хочется разрешить этот вопрос. С варварскими процентами и грязными приемчиками банка не согласен. Выписки сохранились где по карте по сути 45-50% получается (%+страховка+что то еще). Прошу помочь советом с чего начать. Заранее спасибо! 

вы пишите везде : 150к. Что такое "к"? и написано совершенно не понятно. Если вам нужна правильная консультация, то нужно писать всю правду и со всем тонкостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алекс сказал:

В системе СИ единицам измерения дают приставки, "кило" равняется 1000. Килограмм = тысяча грамм. Буква "k" в английском языке стала использоваться для замены трех нулей, потом и в русский язык пришло. Отсюда К=1000, 200к = 200000 и т.д.

Да нет такого в СИ. Может есть в разговорном лексиконе, но не в документальном.... В юриспруденции слова должны соответствовать смысле и по применению. 

 

В 30.01.2021 в 14:34, Валентин Егоров сказал:

Здравствуйте, буду рад дельному совету как быть. В далёком 2010м взял кредитную карту с лимитом 150к,примерно через пол года добавили ещё 50к лимита который я выбрал, итого 200к долга по карте, получал тогда 50к зарплату, +в ноябре 2011го взял ноутбук на два года, платил 14к по карте и 12к за ноут, так прошло 8 месяцев, платил исправно. Летом 12го шла просрочка 3 месяца, постоянные звонки и тп., предложили рефинансирование, но мне то балбесу финансово не грамотному ни чего не объясняли что за счёт чего, в общем согласился, подписал в отделении и с ужасом через месяц понял для себя что товарный кредит погасили за счёт карты, т.е. сумму с включёнными % которые они должны получить в течении следующих 16ти месяцев добавили на карту и начали накручивать проценты на проценты. Вот уж действительно медвежья услуга, понизили платёж с постепенным выравниванием до 100 % в течении 6 месяцев, начал платить, я же был наивный добросовестный мальчик верящий во фразы - как лучшему клиенту бла бла бла, через пол года выяснилось что общий мой платёж после выпавнивания уже 28к против 26к по двум кредитам. В общем платил, потом опять менял работу, не оплачивал, предложили теперь уже реструктуризацию и льготный платёж, когда платишь 5к а %на бегают (раньше не могли ибо нужно сначала загнать в кабалу), согласился, сделали. В общем так мой долг неуклонно рос, и 3 октября 2013го я сказал по телефону что от кредита не отказываюсь, но варварские проценты оплачивать не буду, подавайте в суд. На тот момент уже набежало 500к+, против 390к после рефинансирования (медвежей услуги), перестал платить, долг рос и на ~630к его заморозили. В 16м попалась мне купюра 100 долларов порваная, сдал в народный, в общем процедура пол года, приходят в ноябре 16го мне эти 100 баксов, сразу счёт заблокировали, 60% суммы забрали остальные 40 под арестом, кароче ушли в счёт погашения, осталось висеть 597к. Летом 19го пришло письмо от нотариуса г Алматы с требованием оплатить, денег все равно нет и не было, кароче закрыли выезд и через приложение Каспи висит долг 603к+ 120к судебному исполнителю итого 723к за ноутбук и 200к изначальных по карте. Было мне 23 года балбесу и прошло уже более 10 лет, хочется разрешить этот вопрос. С варварскими процентами и грязными приемчиками банка не согласен. Выписки сохранились где по карте по сути 45-50% получается (%+страховка+что то еще). Прошу помочь советом с чего начать. Заранее спасибо! 

Вам нужно обратиться к финансовому юристу и вести с ни м  дело обоснованно, а не искать всякого рода подсказки по сайтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Алекс сказал:

В системе СИ единицам измерения дают приставки, "кило" равняется 1000. Килограмм = тысяча грамм. Буква "k" в английском языке стала использоваться для замены трех нулей, потом и в русский язык пришло. Отсюда К=1000, 200к = 200000 и т.д.

а мне думается, что под буквой "К" следует понимать - "косых", то бишь - тысяча, отсюда, 50 К, это 50 тысяч :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если читать внимательно, я просил совет как быть и с чего начать, если читающий компетентен в данном вопросе я так понимаю касательно перспектив напишет и подскажет что к чему, не надо включать капитана Очевидность, то что мне без юриста не обойтись и так ясно как белый свет. Изложил все по порядку как есть, от и до. Если сказать по вышеизложеному не чего, пожалуйста не пишите ни чего. И да "к" это 1000...

Изменено пользователем Валентин Егоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом 2019 года если бы обратились - полегче было бы). В общем, вам надо попытаться обжаловать нотариальную надпись: направить возражение правильно, что вот, мол только сейчас от ЧСИ узнали, что вынесли в отношении вас нотариальную надпись, вы с ней не согласны, сроки давности прошли, писем, претензий ни от кого не получали и т.д. И вообще, проживали в другом месте, деньги платили и т.д. Если нотариус вам отказывает - обжалуете ее действия и нотариальную надпись в суд. Если уже и это не поможет - придется платить: с зарплаты будут удерживать 50%.  Можно засухариться): работать в темную где-нибудь на стройках, счета-имущество не иметь, всех посылать, в общем "потеряться". Вести переговоры с ЧСИ, чтобы они делали возврат исполнительного листа ввиду невозможности исполнения и т.д. После такого возврата, если три года они не обращаются к ЧСИ, нарушается срок, который им потом придется восстанавливать через суд. В общем два варианта: или платить полностью по чуть-чуть (ваше несогласие уже поздновато), или "потеряться", пока вас не забудут. Но могут и не забыть вас. Раз уж залезли в эту кабалу, то совет: устраивайтесь на работу, погашайте долг, "возвращайтесь" в общество и никогда больше не связывайтесь с банками.... Это должно вас стать уроком на всю жизнь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Валентин Егоров сказал:

Если читать внимательно, я просил совет как быть и с чего начать, если читающий компетентен в данном вопросе я так понимаю касательно перспектив напишет и подскажет что к чему, не надо включать капитана Очевидность, то что мне без юриста не обойтись и так ясно как белый свет. Изложил все по порядку как есть, от и до. Если сказать по вышеизложеному не чего, пожалуйста не пишите ни чего. И да "к" это 1000...

Зачем вы советуете человеку идти на обман и отказаться о получении ИН летом 2019 года?  Он (или его  родственники) расписались за получении заказного письма  по поводу получения ИН от нотариуса летом 2019 года. 

Вот что парень пишет: ("Летом 19го пришло письмо от нотариуса г Алматы с требованием оплатить, денег все равно нет и не было, кароче закрыли выезд и через приложение Каспи висит долг 603к+ 120к судебному исполнителю итого 723к за ноутбук и 200к изначальных по карте".) 

  Исполнительная надпись приравнена  к Судебному Приказу.  Нотариус не отменит ИН. А на суде всё вылезет. И зачем парню такие проблемы  с подтасовкой доводов?  Выход один- все  раскручивать по цепочке  опираясь только на законодательные акты,  статьи и пункты Кодексов и Законов, и постановлений Нац. банка и ВС РК. Нужно откатиться  на 2013 год. Но работы здесь очень много, и трудно будет всё откатать.  И это  связано с большими дополнительными тратами. Однако,  всегда можно обойти все подводные камни  по закону. А прятаться  в тень и уходить в серую схему по жизни, из за долга  в  600 000 - 700 000 тенге по банку, нет смысла.

Я считаю, что нужно выплачивать долги.

У меня есть ощущение,  что  этот парень уже обращался  в нашу  компанию с это ситуацией. Наш юрист начал заниматься  этим вопросом. Но позже это  клиент просто пропал из вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Борис Борисович сказал:

Зачем вы советуете человеку идти на обман и отказаться о получении ИН летом 2019 года?  Он (или его  родственники) расписались за получении заказного письма  по поводу получения ИН от нотариуса летом 2019 года. 

Вот что парень пишет: ("Летом 19го пришло письмо от нотариуса г Алматы с требованием оплатить, денег все равно нет и не было, кароче закрыли выезд и через приложение Каспи висит долг 603к+ 120к судебному исполнителю итого 723к за ноутбук и 200к изначальных по карте".) 

  Исполнительная надпись приравнена  к Судебному Приказу.  Нотариус не отменит ИН. А на суде всё вылезет. И зачем парню такие проблемы  с подтасовкой доводов?  Выход один- все  раскручивать по цепочке  опираясь только на законодательные акты,  статьи и пункты Кодексов и Законов, и постановлений Нац. банка и ВС РК. Нужно откатиться  на 2013 год. Но работы здесь очень много, и трудно будет всё откатать.  И это  связано с большими дополнительными тратами. Однако,  всегда можно обойти все подводные камни  по закону. А прятаться  в тень и уходить в серую схему по жизни, из за долга  в  600 000 - 700 000 тенге по банку, нет смысла.

Я считаю, что нужно выплачивать долги.

У меня есть ощущение,  что  этот парень уже обращался  в нашу  компанию с это ситуацией. Наш юрист начал заниматься  этим вопросом. Но позже это  клиент просто пропал из вида.

После того, как  летом 2012 года была проведена процедура рефинансирования, первый кредит был полностью закрыт. Это был первый кредит.  Но оформлен новый с полной суммой покрытия первого кредита.  Это уже второй кредит. Теперь нужно говорить только о втором кредите  с лета 2012 года. Естественно он вырос в размере, но его растянули клиенту  по выплатам на более длительный срок. Есть такие тонкости, которые клиент не указывает в своём  исповедании, которые играют важную роль в решении его проблемы. Клиент не называет  название банка, точную сумму погашения первого  кредита на лето 2012 года? сумма нового кредита? под какой % брался первый и второй кредит? сколько было выплачено по второму кредиту? какую он провёл работу? что бы  снизить долговую нагрузку по долгам?  И ещё имеются вопросы. Поэтому клиенту нужен юрист, и не советы пользователей сайта.

Если кредитодатель банк второго уровня, то там годовой % не выше 38% в год.  Вот и считайте теперь....  На 200 000  +% 76 000 годовых, за 2 года  сумма к погашению уже 356 000 ( за минусом выплаченных денег).  Далее по карте другие % вознаграждения, их тоже нужно учесть. Их тоже нужно учитывать сумму второго кредита, и далее применять  годовые % к нему.   На момент приостановки начислена кредита, не начисляются больше ни какие %. Поэтому важно знать всё точно по тем вопросам которые я задал.  десять лет клиент думал, и не к чему не пришёл, хотя нужно было давно  проконсультироваться у фин. юриста. И на данный момент он это не делает, по видимому и сейчас  он не нуждается уже в чьих то советах. Ему один выход= выплатить долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ОТТО 1945 сказал:

а мне думается, что под буквой "К" следует понимать - "косых", то бишь - тысяча, отсюда, 50 К, это 50 тысяч :)  

Вот так и будем гадать, что бы  ему  чем то помочь. А помочь ему уже нечем. Все сроки упущены. Банк брал с него своё законное. И отсудить что то уже не получится, вот ему и   "Косых". У него с 2010 года была карта, а это тоже кредит, только там  сроки маленькие и под проценты приличные, где то под12% - 15% за месяц.  Это мы  опять гадаем  на его сообщение. С 2011 года  оформляет в кредит - Ноутбук.  А в 13 году ему долги по карте  и за ноутбук  объединили и закрыли  новым кредитом в 2013 году. Далее , с  лета 2013 года уже сумма нового кредита= 280 000, под 56%годовых допустимых (по закону, как на не надёжного заёмщика). А это к сумме 280 000 + ежегодно по 156 000 в виде %.  А через 3 года сумма долга уже должна быть где-то около 750 000, и минус выплаченные деньги с 2013 года. Все начисленные  суммы по выплатам  банк начислял на основании Закона. Это подсчёт приблизительный, т.к. пользователь не указал все основные параметры по свой ситуации. Так что судиться ему= нет смысла.  Суд примет сторону банка, причём на законном основании  и на любой судебной инстанции.  Просьба к ФОРУМЧАНАМ, не вводите в заблуждение этого пользователя, у него и так уже все против него. Ему остаётся только рассчитаться с банком, пока банк не отозвал Исполнительное производство от  СИ, и не перепродал  его долг Цессионарию ( третьему лицу).  И тогда долг вновь вырастет, причём на 50%5 -75%%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"косых" не выражаюсь), странно что не прозвучало вариантов "косарей", "кэсов")), а подразумевалось просто "ка", так в письме проще нежели строчить нули. Но это я отступил от темы. 

Подскажите пожалуйста теперь контору или юриста, что бы разобраться в данном вопросе, получить консультацию, более детально разобрать сложившуюся ситуацию. 

6 часов назад, Борис Борисович сказал:

пока банк не отозвал Исполнительное производство от  СИ, и не перепродал  его долг Цессионарию ( третьему лицу).  И тогда долг вновь вырастет, причём на 50%5 -75%%

Интересно на каком основании вырастет долг ? Аргуметированно пожалуйста с указанием соответствующих статей, дающих такое право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Валентин Егоров сказал:

"косых" не выражаюсь), странно что не прозвучало вариантов "косарей", "кэсов")), а подразумевалось просто "ка", так в письме проще нежели строчить нули. Но это я отступил от темы. 

Подскажите пожалуйста теперь контору или юриста, что бы разобраться в данном вопросе, получить консультацию, более детально разобрать сложившуюся ситуацию. 

Интересно на каком основании вырастет долг ? Аргуметированно пожалуйста с указанием соответствующих статей, дающих такое право. 

Покупатель имеет право добавлять свои  % ( выгоду) и это все узаконено  в законодательстве.

Только что, Борис Борисович сказал:

Покупатель имеет право добавлять свои  % ( выгоду) и это все узаконено  в законодательстве.

Вам удачи. а я уже не вижу смысла продолжать диалог. Я уже все сказал вам, хотя вы так и не сообщили все тонкости по делу.

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Покупатель имеет право добавлять свои  % ( выгоду) и это все узаконено  в законодательстве.

Вам удачи. а я уже не вижу смысла продолжать диалог. Я уже все сказал вам, хотя вы так и не сообщили все тонкости по делу.

Поэтому не вижу смысла в слепую что то вам  подсказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валентин Егоров сказал:

Интересно на каком основании вырастет долг ? Аргуметированно пожалуйста с указанием соответствующих статей, дающих такое право. 

Валентин, добрый вечер! Как выше вам подсказал Нурболат, вам следует отменить исполнительную надпись, если напишете мне в личку, то подскажу как или за небольшое вознаграждение помогу составить. Это позволит прекратить исполнительное производство и тогда ЧСИ платить уже не будете.

Следует разобраться с вашими кредитами и нужны сами договоры и допики к ним, чтобы посчитать все проценты и комиссии. Вероятно, что возможно отменить часть начисленных процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования