Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление об истечении срока исковой давности (ГК и ГПК)


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

в п.2 ст.179 Гражданского кодекса сказано: «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

            То есть из этой нормы Кодекса прямо следует, что ответчик вправе заявить об истечении срока исковой давности на любой стадии процесса вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

            Вместе с тем,  ч.1 ст.172 ГПК закреплено следующее: «По результатам проведения подготовки дела к судебному разбирательству проводится предварительное судебное заседание в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности».

            По этому правилу как будто бы получается, что об истечении исковой давности ответчик может заявить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

            В связи с чем убедительно прошу ответить на следующий вопрос: на какой стадии процесса можно подать ходатайство об истечение срока исковой давности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

32 минуты назад, Гость Антон сказал:

В связи с чем убедительно прошу ответить на следующий вопрос: на какой стадии процесса можно подать ходатайство об истечение срока исковой давности ?

еще раз посмотрите ГПК РК, в действующем кодексе я нашел упоминание об исковой давности только в одной статье 172 

Статья 172. Предварительное судебное заседание

1. По результатам проведения подготовки дела к судебному разбирательству проводится предварительное судебное заседание в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Стороны и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Неявка кого-либо из вызванных лиц не является препятствием для проведения предварительного судебного заседания.

6. При пропуске без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Факт пропуска срока устанавливается на основании ходатайства истца о восстановлении пропущенного срока или ходатайства ответчика о применении срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования