Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

авторский надзор. передача исключительных имущественных прав по договору.


Рекомендуемые сообщения

Согласно требований пункта 1 статьи 34 Закона Об архитектурной и градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан от 16.07.2001 № 242-II (далее Закон), авторский надзор осуществляется разработчиками проектной (проектно-сметной) документации на всех объектах строительства, за исключением указанных в пункте 6 статьи 33 и пункте 1 статьи 74 Закона. Исходя из прямого толкования приведенных требований осуществление авторского надзора производится разработчиком проекта. Статьей 15 Закона устанавливается, что имущественные права авторов произведения архитектуры или градостроительства (кроме случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» и настоящим Законом) заключаются в их исключительных правах:

1) использовать или разрешать использовать проект для реализации;

2) осуществлять или разрешать воспроизведение, распространение и переработку архитектурного или градостроительного проекта;

3) в предусмотренном законодательством порядке делегировать указанные исключительные права другим лицам.

  В соответствии с положениями пункта 2-1 статьи 34 подтверждается право разработчика проекта делегировать проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта:

1) эксперту, имеющему аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

2) заказчику для самостоятельного выбора поставщика инжиниринговых услуг по ведению авторского надзора, имеющего соответствующий аттестат.

Пунктом 7 статьи 2 Закона Республики Казахстан Об авторском праве и смежных правах от 10 июня 1996 №6 установлено, что к исключительным правам, относится имущественное право автора и (или) иного правообладателя осуществлять, разрешать и запрещать использование произведения и (или) объекта смежных прав любым способом в течение установленного срока. Одновременно, пунктом 4 статьи 16 Закона об авторском праве определено, что исключительные права на использование архитектурного, градостроительного и садово-паркового проектов включают также практическую реализацию таких проектов.

Согласно условий договора заключенными между ТОО А (Заказчик проекта) и ТОО Б (Исполнитель-разработчик проекта) в момент подписания Сторонами Акта приема-передачи Технической документации, к Заказчику переходит право собственности на нее, а также имущественные права на использование Технической документации в объеме, установленном статьей 15 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» и другими законами и нормативными документами Республики Казахстан.

Как уже было отмечено выше,  передача исключительных (имущественных) прав включают в себя практическую реализацию проектов. В свою очередь, практическая реализация проекта не имеет возможности осуществления без прохождения процедуры авторского надзора.

Прошу форумчан дать ответ, является ли передача имущественных прав по договору, основанием для делегирования проведения авторского надзора Заказчиком самостоятельно, без получения соответствующего согласия от генерального проектировщика (проектировщика).

Личное мнение: да является. Но, согласно устных ответов ГАСК, авторский надзор может быть осуществлен только разработчиком проекта. Не исключено, что при отказе ГАСК в выдаче талона (если договор на авторский надзор будет заключен не с разработчиком) придется заходить в суд. Хотелось бы заручится поддержкой бывалых. Заранее благодарен.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования