Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имеется исполнительный лист о взыскании долга в размере, допустим, 5 миллиардов тенге. При обращении к судебным исполнителям от всех получили отказ, так как у них не достаточно страховой суммы для исполнения такого документа. У должника, я так думаю, нет денег и имущества на всю сумму долга, но частично возможно хоть что то взыскать, путем продажи имущества. В связи с этим вопрос - возможно ли передать на исполнение судебному исполнителю, с указанием на частичное взыскание по одному документу? например из 5 миллиардов мы просим взыскать 500 миллионов? Благодарю за ответы и советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, вы готовы получить не все сумму, а удовлетворится частью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно нет) часть исполнить, часть останется долга. или это невозможно в рамках одного исполнительного документа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Натали сказал:

конечно нет) часть исполнить, часть останется долга. или это невозможно в рамках одного исполнительного документа?

 

если честно не сталкивался :) 

просто хотел для себя уточнить информацию, не думали разбить долг на части отдельным соглашением? скажем было 5 ярдов, разбить на части, которые бы судебники готовы принять в работу, опять же, должнику чуть легче, глядишь погасит долг, просто в порядке бреда, разбиваете долг на 10 частей, с разным сроком исполнения, скажем первая часть в течение 1 месяца и так далее, на каждый долг, отдельный договор, тогда можно взыскивать кусками, а вероятно и должник сможет погасить хотя бы часть прям сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле с должником соглашение? нет не пробовали, должник уклоняется,  руководство скрывается,  мы можем работать по взысканию только через судебных исполнителей.  вот я и хотела  бы применить такое соглашение с исполнителями) не уверена, допускается ли такая возможность, указать в соглашении с исполнителем такое условие. остальной долг как мы будем отражать, мы же не можем исполнительный лист изменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этому и писал, что в порядке бреда :) 

думаю коллеги помогут советом, подождем вместе, тоже интересно стало :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше 

Статья 146. Особые условия осуществления деятельности частного судебного исполнителя

1. Частный судебный исполнитель не вправе осуществлять свою деятельность в отсутствие договора страхования своей гражданско-правовой ответственности, условия которого определяются соглашением сторон.

2. Частный судебный исполнитель не вправе совершать исполнительные действия, если сумма взыскания превышает размер страховой суммы по договору страхования его гражданско-правовой ответственности.

После изменений  О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства
Закон Республики Казахстан от 26 июня 2020 года № 349-VI ЗРК.

1. Частный судебный исполнитель не вправе осуществлять свою деятельность в отсутствие договора страхования профессиональной ответственности частного судебного исполнителя.

      2. Объектом страхования профессиональной ответственности частного судебного исполнителя является имущественный интерес страхователя (застрахованного лица), связанный с его обязанностью в установленном законодательством Республики Казахстан порядке возместить вред, причиненный третьим лицам в связи с осуществлением деятельности по исполнению исполнительных документов.

      2-1. Размер страховой суммы по договору страхования профессиональной ответственности частного судебного исполнителя определяется его условиями и должен составлять для частных судебных исполнителей, осуществляющих деятельность на территории города республиканского значения, столицы, не менее тысячекратного, для иных частных судебных исполнителей – не менее пятисоткратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на дату заключения договора.

 4. Если размер причиненного вреда превысит размер страховой выплаты по договору страхования профессиональной ответственности, частный судебный исполнитель отвечает за причиненный им вред лично принадлежащим ему имуществом, в том числе деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

2. Частный судебный исполнитель не вправе совершать исполнительные действия, если сумма взыскания превышает размер страховой суммы по договору страхования его гражданско-правовой ответственности.

да, я об этом и говорю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования