Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование действий частного судебного исполнителя и нотариуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

НК РК

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) если иное не установлено настоящим пунктом, с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;

2) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 0,3 МРП;

3) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 5 МРП;

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, - 0,5 МРП;

ВОПРОС: в каком размере платить пошлину при обжаловании действий ЧСИ и нотариуса?

По мне, все понятно - поскольку оба действия будут являться жалобами по делам особого производства, то платить нужно согласно п.8 0,5 мрп. Но один товарищ заявляет ,что он также платил ранее 0,5 мрп, но суд вернул жалобу, в связи с тем что суд посчитал, что платить нужно согласно п.3 - 5 МРП.

 

Изменено пользователем Captain_Jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Captain_Jack сказал:

Добрый день, коллеги.

НК РК

1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) если иное не установлено настоящим пунктом, с исковых заявлений имущественного характера:

для физических лиц - 1 процент от суммы иска;

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;

2) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 0,3 МРП;

3) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 5 МРП;

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, - 0,5 МРП;

ВОПРОС: в каком размере платить пошлину при обжаловании действий ЧСИ и нотариуса?

По мне, все понятно - поскольку оба действия будут являться жалобами по делам особого производства, то платить нужно согласно п.8 0,5 мрп. Но один товарищ заявляет ,что он также платил ранее 0,5 мрп, но суд вернул жалобу, в связи с тем что суд посчитал, что платить нужно согласно п.3 - 5 МРП.

 

Для физ ица = 0,5 МРП. Для юр.лица = 5 МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 616. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются: 

15) физические и юридические лица – за подачу в суд заявлений:

 

 а также жалоб: 
      на действия судебных исполнителей; 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Борис Борисович сказал:

Для физ ица = 0,5 МРП. Для юр.лица = 5 МРП

Благодарю за ответ! Смущает следующее:

3) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 5 МРП;

Я понимаю как должностные лица государственных органов. Нотариус ведь должностное лицо, но не государственное!

Это как ЧСИ и государственный судебный исполнитель, оба должностные лица, но первый частный, а второй государственный

Изменено пользователем Captain_Jack
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Captain_Jack сказал:

Благодарю за ответ! Смущает следующее:


3) с жалоб на неправомерные действия (бездействие) и решения государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 5 МРП;

Я понимаю как должностные лица государственных органов. Нотариус ведь должностное лицо, но не государственное!

Это как ЧСИ и государственный судебный исполнитель, оба должностные лица, но первый частный, а второй государственный

вы  какое лицо? Юридическое или физическое? вот и  определяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Борис Борисович сказал:

вы  какое лицо? Юридическое или физическое? вот и  определяйтесь.

Юридическое лицо. Не могу понять почему нужно платить 5 мрп?

Там же не указано Решения государственных органов и иных должностных лиц, там указано решения гос органов и их должностных лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Captain_Jack сказал:

Юридическое лицо. Не могу понять почему нужно платить 5 мрп?

Там же не указано Решения государственных органов и иных должностных лиц, там указано решения гос органов и их должностных лиц

В общем буду платить 0,5 МРП за подачу жалобы на действия нотариуса, а не 5 МРП как утверждает уважаемый Борис Борисович. Результат сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Captain_Jack сказал:

В общем буду платить 0,5 МРП за подачу жалобы на действия нотариуса, а не 5 МРП как утверждает уважаемый Борис Борисович. Результат сообщу

если не правильно оплатить гос. пошлину, то жалоба останется без рассмотрения.

Только что, Борис Борисович сказал:

если не правильно оплатить гос. пошлину, то жалоба останется без рассмотрения.

А это уже ваше дело сколько платить, если вы не можете определиться какое вы лицо, физ. или юр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 11.02.2021 в 21:50, Борис Борисович сказал:

если не правильно оплатить гос. пошлину, то жалоба останется без рассмотрения.

А это уже ваше дело сколько платить, если вы не можете определиться какое вы лицо, физ. или юр.

Жалоба была принята судом, заявитель юр.лицо, оплатили 0,5 мрп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования