Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Состою в браке с 2005 года, в 2012 оформил на себя дом на основании дарственной от Матери. По статье 35 Собственность каждого из супругов (Кодекс РК О браке (супружестве) и семье) супруга владеет половиной дома. Как можно оформить (в виде документа) это право собственности на половину дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Петрович сказал:

Состою в браке с 2005 года, в 2012 оформил на себя дом на основании дарственной от Матери. По статье 35 Собственность каждого из супругов (Кодекс РК О браке (супружестве) и семье) супруга владеет половиной дома. Как можно оформить (в виде документа) это право собственности на половину дома?

немного не понятно, вам подарили весь дом или только его часть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Петрович сказал:

подарили весь дом, оформлено на мое имя.

так, вам подарили дом, теперь вы собственник целого дома, согласно статье 35 Кодекса, данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, теперь вы хотите часть дома передать в собственность супруги, я прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, в данной статье написано что не важно купили или подарили мне собственность, это было в в период супружества - значит 50% дома принадлежит супруге. Если я не прав, то вопрос звучит так - как половину оформить документом на супругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Петрович сказал:

Так, в данной статье написано что не важно купили или подарили мне собственность, это было в в период супружества - значит 50% дома принадлежит супруге. Если я не прав, то вопрос звучит так - как половину оформить документом на супругу?

в статье указано прямо противоположное, там написано, что все подаренное одному из супругов является его личной собственностью, если хотите оформить часть имущества на супругу, то есть два варианта, переоформить ваше единоличное право собственности на совместное или же, подарить супруге часть квартиры, при любом варианте надо идти в цон, там более подробно сообщать о пакете документов, но, может возникнуть нюанс с налогами, давайте подождем мнение коллег, возможно вам лучше будет подождать с годик и только потом все это оформлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с момента оформления дома прошло 8-10 лет уже. Подарить половину я так понимаю нельзя. Было бы хорошо если можно было вписать ее в цоне вторым собственником дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Петрович сказал:

Так, в данной статье написано что не важно купили или подарили мне собственность, это было в в период супружества - значит 50% дома принадлежит супруге. Если я не прав, то вопрос звучит так - как половину оформить документом на супругу?

зачем вам это? Дом ваш, и дробить его не следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Петрович сказал:

с момента оформления дома прошло 8-10 лет уже. Подарить половину я так понимаю нельзя. Было бы хорошо если можно было вписать ее в цоне вторым собственником дома.

а тогда другое дело, тогда да, в цон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Игорь Петрович сказал:

второго собственника жилья в цоне могут прописать?

Могут, по этому и надо к ним обратится, кстати, наберите колл центр цона 1414 возможно помогут и по телефону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Петрович сказал:

говорят нужно к ним прийти. вроде бы можно подарить 1/2 доли.

ну вот видите :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦОН - это фактически "посредник" между вами и госорганами по принципу "единого окна" .  Но сделки они не оформляют. А вы фактически хотите совершить сделку. Можете сделать это через нотариуса и тогда в ЦОН вам идти не нужно. Если хотите совершить безнотариальную сделку, то тогда в ЦОН вместе с одаряемым и уже составленным Договором в трех экземплярах.  Там сверят ваши подписи и отправят документы на регистрацию  в филиал НАО Правительство для граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

Сначала надо выделить долю, потом уже ее дарить.

Конечно. Но это опять же к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 17.02.2021 в 10:16, Олишна сказал:

Конечно. Но это опять же к нотариусу.

Доброго дня!

а возможно ли между супругами, находящимися в браке, выделить долю без посещения нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E-lena сказал:

Доброго дня!

а возможно ли между супругами, находящимися в браке, выделить долю без посещения нотариуса?

Никак. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования