Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проживание по обменному ордеру в квартире,как оформить в собственность

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые юристы. Прошу совета. В 1990 г мама обменяла свою кооперативную 3х комнатную квартиру  на двушку(был тройной обмен,мы из 3 в 2,из 2 в 1 и из 1 в нашу 3).На тот момент 3х комн кооперативная была выделена маме от предприятия в 1982 г,был выплачен взнос и за 8 лет проживания сумма взносов выплачивалась за кооператив.После обмена был выдан обменный ордер горисполкомом на право вселения в 2х комн квартиру,ордер мама оформила на мою старшую сестру,а мы с мамой в ордер вписаны как члены семьи.Все года мама с сестрой проживали в квартире,оплачивали коммун услуги,есть договора,есть ордер,долгов нет.Я в 2005 выписалась и прописалась к мужу в квартиру,но в ордере я есть.Жилья на мне не числится,в справке о недвижимости на мне числится только дачный участок с домиком. На сестре нет вообще никакой недвижимости.В августе 2020 года мама умерла.Мы с сестрой решили квартиру приватизировать.В отделе жилищных отношений мне сказали,что сестра должна сдать ордер и оформить договор найма жилья и выкупать квартиру по рыночной стоимости,примерно не меньше 6 млн тенге. Объяснили это тем,что квартира на балансе акимата не числится,а чтобы выступить продавцом,акимат должен заключить договор найма с нами и продать ее нам.Я с этим не согласна,так как в законе есть понятие остаточной стоимости для приватизации и оно должно рассчитываться от первоначальной стоимости жилья,а не с момента постановки на баланс жкх жилья.И насчет договора найма,пожалуйста,дайте совет. В правилах приватизации есть пункт про ордер,его же не упразднили,почему мы должны его сдавать и заключить договор найма? Ведь есть вероятность,что его не продлят потом и все.... Очень прошу совета,как поступить в этой ситуации. И еще вопрос-может ли в нашем случае действовать закон о приобретательской давности,ведь был обмен и часть денег была выплачена мамой за кооперативную трешку,но как это доказать,куда обратиться. Спасибо заранее всем.