Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проживание по обменному ордеру в квартире,как оформить в собственность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые юристы. Прошу совета. В 1990 г мама обменяла свою кооперативную 3х комнатную квартиру  на двушку(был тройной обмен,мы из 3 в 2,из 2 в 1 и из 1 в нашу 3).На тот момент 3х комн кооперативная была выделена маме от предприятия в 1982 г,был выплачен взнос и за 8 лет проживания сумма взносов выплачивалась за кооператив.После обмена был выдан обменный ордер горисполкомом на право вселения в 2х комн квартиру,ордер мама оформила на мою старшую сестру,а мы с мамой в ордер вписаны как члены семьи.Все года мама с сестрой проживали в квартире,оплачивали коммун услуги,есть договора,есть ордер,долгов нет.Я в 2005 выписалась и прописалась к мужу в квартиру,но в ордере я есть.Жилья на мне не числится,в справке о недвижимости на мне числится только дачный участок с домиком. На сестре нет вообще никакой недвижимости.В августе 2020 года мама умерла.Мы с сестрой решили квартиру приватизировать.В отделе жилищных отношений мне сказали,что сестра должна сдать ордер и оформить договор найма жилья и выкупать квартиру по рыночной стоимости,примерно не меньше 6 млн тенге. Объяснили это тем,что квартира на балансе акимата не числится,а чтобы выступить продавцом,акимат должен заключить договор найма с нами и продать ее нам.Я с этим не согласна,так как в законе есть понятие остаточной стоимости для приватизации и оно должно рассчитываться от первоначальной стоимости жилья,а не с момента постановки на баланс жкх жилья.И насчет договора найма,пожалуйста,дайте совет. В правилах приватизации есть пункт про ордер,его же не упразднили,почему мы должны его сдавать и заключить договор найма? Ведь есть вероятность,что его не продлят потом и все.... Очень прошу совета,как поступить в этой ситуации. И еще вопрос-может ли в нашем случае действовать закон о приобретательской давности,ведь был обмен и часть денег была выплачена мамой за кооперативную трешку,но как это доказать,куда обратиться. Спасибо заранее всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования