Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность от ИП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. Попросили сделать доверенность от ИП на физ.лицо. Я начал искать на просторах интернета возможность выдачи такой доверенности (на практике сколько помню вроде такие доверенности удостоверяются нотариально). Нигде не нашел нормы, запрещающей выдачу доверенности без нотариального удостоверения. Подскажите, можно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tot_eshe_jurist сказал:

Подскажите, можно? 

можно, если только доверенность не подпадает под положения пункта 2 статьи 167 ГК РК,  Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tot_eshe_jurist сказал:

Столкнулся с такой проблемой. Попросили сделать доверенность от ИП на физ.лицо. Я начал искать на просторах интернета возможность выдачи такой доверенности (на практике сколько помню вроде такие доверенности удостоверяются нотариально). Нигде не нашел нормы, запрещающей выдачу доверенности без нотариального удостоверения. Подскажите, можно? 

Если речь идет о доверенности в рамках предпринимательской деятельности (подписание договоров, накладных и т.п.), то проблем не вижу. Но желательно, чтобы У ИП была своя печать. В отношении иных доверенностей - лучше заверить нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрэк сказал:

Если речь идет о доверенности в рамках предпринимательской деятельности (подписание договоров, накладных и т.п.), то проблем не вижу. Но желательно, чтобы У ИП была своя печать. В отношении иных доверенностей - лучше заверить нотариально.

вот тут кстати, лучше бы заверить, а то как бы предпринимательская деятельность, деньги, обязательства  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

вот тут кстати, лучше бы заверить, а то как бы предпринимательская деятельность, деньги, обязательства  

вот в этом весь вопрос. Уверен, что банк не пропустит с такой доверенностью, хотя другие контрагенты, естественно, не будут вопросов задавать. 

Как и чем регламентируется это? Есть закон о нотариате и есть ГК. Там прямого запрета на такого рода доверенности нет. Но давайте отойдем от темы ИП, и предположим, что я как физ.лицо решил выписать доверенность третьему лицу, к примеру, на принятие какого-нибудь товара от моего имени другому физ.лицу. Должен ли я удостоверять эту доверенность у нотариуса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tot_eshe_jurist сказал:

Как и чем регламентируется это? Есть закон о нотариате и есть ГК. Там прямого запрета на такого рода доверенности нет. Но давайте отойдем от темы ИП, и предположим, что я как физ.лицо решил выписать доверенность третьему лицу, к примеру, на принятие какого-нибудь товара от моего имени другому физ.лицу. Должен ли я удостоверять эту доверенность у нотариуса? 

с банком все сложно, они фин огранизация и всегда будут просить чуть больше чем того требует закон, это нормально, они могут себе это позволить, касаемо отойти от ип и перейти к физикам, это вообще-то одно и тоже :) , что касается принятия товара, то тут нужна бухгалтерская доверенность и она регулируется дополнительно, из основных законов, то это ГК РК, в котором все написано, но банку по фиг на это, впрочем как может быть по фиг и контрагенту, который вправе попросить у вас определенные гарантии, например нотариально заверенную доверенность, а вы вправе отказать, так как такого требования в законе нет    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования