Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купля-продажа земельного участка


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, при заключении договора купли - продажи земельного участка нотариус отказал в удостоверении договора, в связи с тем, что целевое назначение земельного участка является для ведения крестьянского хозяйства, правомерно ли это? есть ли какой либо нормативный акт устанавливающий такое ограничение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответ. с Земельным кодексом от 20.06.2003г. №442-II., ст.33 не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования, включая его отчуждение, на землях:

1) общего пользования;

2) предоставленных для нужд обороны;

3) лесного фонда;

4) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) служебного земельного надела;

6) земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования;

7) земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответ. с Земельным кодексом от 20.06.2003г. №442-II., ст.33 не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования, включая его отчуждение, на землях:

7) земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог;

А если речь идет не о землепользовании, а о частной собственности?

Автору вопроса: можно уточнить правовой статус покупателя?

Изменено пользователем БукиВеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если речь идет не о землепользовании, а о частной собственности?

Согласен. Не прав нотариус. Хотя и ничего удивительного.

З.Ы. Мне вот один нотариус отказал в удостоверении соглашения о задатке. Знаете, почему? Цитирую буквально - "Я такими делами не занимаюсь. Обратитесь к другому нотариусу. Я только на автомобили доверенности выписываю...". :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Позитивер

З.Ы. Мне вот один нотариус отказал в удостоверении соглашения о задатке. Знаете, почему? Цитирую буквально - "Я такими делами не занимаюсь. Обратитесь к другому нотариусу. Я только на автомобили доверенности выписываю...". :confused:

А можно вот с этого места поподробнее? Два раза обращался к нотариусам, они сказали что нотариус не имеет права заверять долговые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Позитивер

Это что? В смысле, расписку? Да, не имеет. На форуме уже много раз разъясняли.

Ошибся, извиняюсь, соглашение о задатке имеют права оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибся, извиняюсь, соглашение о задатке имеют права оформлять?

Ну, пока еще не отменяли таких договоров. Поэтому да, имеют. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования