Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Освобождение от административной ответственности при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите решить вопрос. Было небольшое ДТП, так как ущерб был незначительный (в пределах 60000 тенге), а также виновник обязался возместить ущерб в течении 3 недель, написав расписку, то участники ДТП, уехали с места происшествия, полиция не вызывалась. Спустя 3 месяца, виновник ДТП так и не расчитался, скрывается. Вопрос в следующем, если подать в суд на основании расписки, не будут ли виновники ДТП привлечены к административной ответственности за скрытия с места ДТП. Можно ли в данной случае освободить от административной ответственности на основании ст. 62 КоАП РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, для взыскания денег от должника Вы вправе обратиться к нотариусу, который совершит исполнительную надпись на основании имеющейся у Вас письменной расписке. Далее с полученной от нотариуса исполнительной надписью Вы можете обратиться к частному судебному исполнителю для взыскания суммы задолженности в принудительном порядке. Указанные действия не требуют обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Дамир7 сказал:

Здравствуйте, для взыскания денег от должника Вы вправе обратиться к нотариусу, который совершит исполнительную надпись на основании имеющейся у Вас письменной расписке. Далее с полученной от нотариуса исполнительной надписью(ИН). Вы можете обратиться к частному судебному исполнителю для взыскания суммы задолженности в принудительном порядке. Указанные действия не требуют обращения в суд.

Если это простая расписка и подпись на ней не заверена нотариусом, то  сейчас нотариусы не возьмутся  на основании такой расписки осуществлять ИН. Вам теперь только в суд и иском о взыскании долга по расписке. Суд не будет рассматривать вопрос, о том, что вы уехали с места происшествия., а будет рассматривать только вопрос по взысканию денег по расписке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования