Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнительное производство по алиментам (Статус: Возврат без исполнения)


Расул1979

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Есть исполнительный документ по алиментам от 2013 года. Алименты выплачивались, согласно нему, постоянно через работодателя.  С 2018 года перешел на сдельную работу по договору и плачу алименты самостоятельно, не обижая ребенка . Недавно зашел в личный кабинет aisoip.adilet.gov.kz и обнаружил, что статус моего производства "Возврат без исполнения". 

Вопросы:

1. Почему я не в курсе и чем мне это грозит в дальнейшем?  И почему возврат без исполнения?

2. Хочу у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов, а то сейчас получается я это делаю по своей инициативе, чтобы в дальнейшем не было вопросов. Правильно или что еще необходимо сделать?

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возвращении исполнительного документа взыскателю

ПОСТАНОВИЛ:
1. Возвратить исполнительный документ АЛИМЕНТ 1/4.
2. В соответствии со статьей 49 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительное производство считать
оконченным.
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного производства, их
представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному исполнению и
может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение десяти рабочих дней в
соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в карточке исполнительного производства на сайте аис оип, указан судебный исполнитель, у которого исполнительный лист был в производстве и в последующем его он вернул. В случае если не указаны судебный исполнитель и его контактные данные, то значить он прекратил свое деятельность. Теперь по последствиям, при возврате без исполнения, в случае, если на Вас были наложены обременения в виде арестов, они не снимаются, и будут у соответствующих органов на исполнении. Кроме того, Вы сейчас числитесь в реестре должников, что тоже в определенные моменты может принести негативные последствия. Так что, после совершения соглашения об уплате алиментов, Вам лучше обратиться в адрес ЧСИ, у которого было производство, а в случае его отсутствия в соответствующую региональную палату частных судебных исполнителей, для снятия обременений (если они наложены) и исключения из реестра должников. Для соблюдения законности, и быстрого урегулирования вопроса, лучше будет если с вышеуказанным заявлением, приложив Ваше соглашение, обратиться взыскатель. Тогда испол. производство будет прекращено по пп. 1) п. 1 ст. 47 Закона об испол. производстве. И в последующем вопрос о принудительном взыскании не будет подниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В реестре должников нигде не числюсь - проверял. Арестов тоже нет. Контакты  ЧСИ есть - обращусь к нему.

Есть постановление в личном кабинете от ЧСИ и там указано. Меня никто не уведомлял об этом. Хотя все квитанции ЧСИ отправлял по электронной почте.

ПОСТАНОВИЛ:
1. Возвратить исполнительный документ АЛИМЕНТ 1/4.
2. В соответствии со статьей 49 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительное производство считать
оконченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно данной статье прекращением является и возвращение исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 48 и прекращение исполнительного производства по основаниям, указанным в статье 47. Поэтому ссылка в постановлении указана в информативном характере. Поэтому лучше обратитесь к ЧСИ, чтобы вообще испол. производство за Вами не числилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования