Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Такой вопрос появился, меня интересующий:

В каждом городе есть рынок. Как правило это гос. земля, сданная в аренду частным или юр. лицам. Внутренним обустройством занимаются владельцы рынка по своему усмотрению.

На примере алматинской барахолки возник следующий вопрос - владельцы рынка примерно раз в квартал переоборудуют внутренние проезды, устанавливают дорожные знаки и разметку на свое усмотрение, порой доходит до абсурда. Был свидетелем, как за один месяц три раза поменяли направление движения автотранспорта внутри рынка. Знаки "проезд запрещен" (кирпич) устанавливают, а потом забывают демонтировать. В итоге внутри рынка передвигаешься на свое усмотрение. Естественно возникают опасные ситуации.

1) Руководствуясь общеказахстанскими ПДД на равнозначных "перекрестках" нужно уступать проезд по правилу "правой руки". Но внутренняя разметка и дорожные знаки рынка иногда говорят об обратном. Казалось бы нужно руководствоваться уже знаками и разметкой, но знаки кустарные, установленные не по ГОСТу - имеют ли они силу в случае ДТП?

2) Частенько случается, что передвигающийся по узким проулкам внутри рынка автомобиль задевает или разрушает внутренние конструкции (бутики, контейнеры, товар продавцов, который не стесняются выкладывать на проезжей части, бесконечные тележки и т.п.) К сожалению часто бывают ДТП с участием людей - из-за слишком узких проездов между рядами рынка наехать кому-нибудь на ногу легко, особенно, когда пешеход нетрезв. Обычно такие случаи заканчиваются признанием вины водителя и возмещением ущерба с его стороны без вызова ГАИ.

Но так ли это должно быть на самом деле? Когда передвигаешься по нормальной дороге и наезжаешь на какое-либо препятствие (например оставленную сумку или коробку), разумеется вне пешеходных переходов, ни у кого не возникает вопроса - виноват сам владелец раздавленных вещей. Но на рынке это правило не работает. Получается действуют правила проезда внутридомовых территорий, где пешеход всегда прав или нет? 

3) Не знаю на каких условиях предприниматели получают землю в аренду под рынки, но держу пари там есть обязательства по обустройству внутренней территории, хотя бы в рамках пожарной безопасности. Должен быть как минимум сервитут для проезда спец. автотранспорта (скорая, пожарные) и наверняка есть стандарты, т.е. ширина проезда и т.п. Как заставить их соблюдать - это конечно отдельный вопрос. Меня интересует статус подобных проездов внутри рынка - какие правила ПДД к ним применимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования