Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О снятии гражданского дела с апелляционного рассмотрения и возвращении его в суд первой инстанции для выполнения требований гражданско-процессуального законодательства


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Имеется такой вопрос.

Сторона ответчика намеревается подать ходатайство в суд апелляционной инстанции ходатайство о снятии гражданского дела с апелляционного рассмотрения и возвращении его в суд первой инстанции для выполнения требований гражданско-процессуального законодательства. Неофициальным поводом для подачи такого ходатайства является поступившая ответчику информация, что в апелляционный суд после подачи ответчиком апелляционной жалобы со стороны истца поступили наспех изготовленные новые доказательства. 

Так, в материалах гражданского дела на листах 30-31 содержатся письменные замечания ответчика от 1 марта 2021 года № 8 на протокол и содержание аудиозаписей судебных заседаний по гражданскому делу. Указанные замечания были направлены ответчиком в суд 1 марта 2021 года через портал «Судебный кабинет».

По состоянию на 1 марта 2021 года в материалах гражданского дела и на портале «Судебный кабинет» отсутствовали как краткие протоколы судебного заседания, так и аудиозаписи судебного заседания.

Краткие протоколы судебного заседания были изготовлены судом первой инстанции только 9 марта 2021 года, по истечении восьми дней с даты подачи замечаний.

В силу положений статьи 285 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) рассмотрение замечаний на протокол, краткий протокол, содержание аудио-, видеозаписи входит в компетенцию судьи-председательствующего в судебном заседании, рассмотревшего дело.

Однако поданные ответчиком замечания на протокол и содержание аудиозаписей судебных заседаний так и не были рассмотрены судом первой инстанции и процессуального разрешения в дальнейшем не получили.

В ходе повторного ознакомления с материалами гражданского дела, состоявшегося 10 марта 2021 года, выявлено, что замечания ответчика от 1 марта 2021 года на протокол и содержание аудиозаписей судебных заседаний судом первой инстанции так и не были рассмотрены.

Между тем, проверка законности и обоснованности постановленного судебного решения в апелляционном порядке невозможна без установления содержания аудиозаписей судебных заседаний.

Пройдет ли такое ходатайство в суде апелляционной инстанции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует отметить, что председательствующий судья, подписавший протокол судебного заседания суда первой инстанции, не может быть вызван в суд апелляционной инстанции для дачи им показаний по вопросам соблюдения тайны совещания при обсуждении обстоятельств дела при вынесении решения (подпункт 3) пункта 3 статьи 80 ГПК РК).

Соответственно, в целях исправления возможных ошибок и неточностей, допущенных в протоколе, кратком протоколе судебного заседания, установления неполноты аудио-, видеозаписей судебного заседания либо при установлении факта отсутствия ведения судом аудио-, видеозаписи судебного заседания законодатель не только установил нормативные требования к изготовлению протокола, краткого протокола судебного заседания, к содержанию самих аудио-, видеозаписей судебных заседаний, но и наделил участников гражданского судопроизводства правом знакомиться  с протоколом, кратким протоколом, содержанием аудио-, видеозаписи судебного заседания и при необходимости подавать на них замечания, которому корреспондирует обязанность председательствующего судьи обеспечить возможность осуществления данного права (статья 285 ГПК РК).

При этом положения пункта 2 статьи 285 ГПК РК предусматривают по результатам рассмотрения поданных замечаний на протокол, краткий протокол, содержание аудио-, видеозаписи вынесение судьей, рассматривавшей дело, только одного из двух альтернативных решений – об удовлетворении их правильности или об их отклонении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подал в письменном виде такое заявление в суд апелляционной инстанции и привел в заявлении те доводы, что указал выше. Не знаю, какая будет реакция столичного суда. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования