Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гараж куплен в браке.Нужно ли согласие супруги нотариальное или просто письменное на сдачу в аренду третьим лицам


Рекомендуемые сообщения

Гараж куплен в браке.Нужно ли согласие супруги нотариальное или просто письменное на сдачу в аренду третьим лицам? Заранее спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Marianna сказал:

Гараж куплен в браке. Нужно ли согласие супруги нотариальное или просто письменное на сдачу в аренду третьим лицам? Заранее спасибо за ответы

нотариальное или просто письменное согласие супруги на сдачу в аренду третьим лицам= обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 12:01, Marianna сказал:

Гараж куплен в браке.Нужно ли согласие супруги нотариальное или просто письменное на сдачу в аренду третьим лицам? Заранее спасибо за ответы

согласно пункту 3 статьи 34 Кодекса О браке (супружестве) и семье» 

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

таким образом, учитывая, что гараж является недвижимым имуществом, для передачи в аренду, сначала надо получить согласие супруги, и тут не имеет значение в какой форме вы планируете заключить саму сделку, в нотариальной или простой письменной форме, сначала надо получить нотариальное согласие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

согласно пункту 3 статьи 34 Кодекса О браке (супружестве) и семье» 

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

таким образом, учитывая, что гараж является недвижимым имуществом, для передачи в аренду, сначала надо получить согласие супруги, и тут не имеет значение в какой форме вы планируете заключить саму сделку, в нотариальной или простой письменной форме, сначала надо получить нотариальное согласие

Приветствую всех! Как я понял, человек хочет избежать расходов на оформление нотариальных услуг. В таком случае, возможно ли применить такую конструкцию договора, в котором с одной стороны выступили бы оба супруга. Следовательно, в самом договоре обнаруживается волеизъявление каждого из супругов на распоряжение имуществом в виде сдачи в аренду, что исключает оформление формальностей, связанных с выдачей согласия одного из супругов...

Например:

"Граждане Иванов Иван Иванович, ИИН 660101666777, Иванова Марья Степановна, ИИН 771231888999, совместно именуемые "арендодатели", являющиеся собственниками недвижимого имущества" - гаража, расположенного в ГК "Чертилкино" кадастровый номер 02-036-888-777, принадлежащего им на праве частной собственности в режиме общей совместной собственности на основании заключённого брака, с одной, и Петров Петр Петрович, ИИН 880203666555, именуемый Арендатором, заключили настоящий договор аренды гаража.

Предмет договора.

1.1. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Burubek сказал:

Приветствую всех! Как я понял, человек хочет избежать расходов на оформление нотариальных услуг. В таком случае, возможно ли применить такую конструкцию договора, в котором с одной стороны выступили бы оба супруга. Следовательно, в самом договоре обнаруживается волеизъявление каждого из супругов на распоряжение имуществом в виде сдачи в аренду, что исключает оформление формальностей, связанных с выдачей согласия одного из супругов...

а на сколько правомочен будет такой договор? тут нужно понимать, кто собственник гаража( кто в базе считается таковым), если супруг, тогда кем выступает супруга в договоре? тут только в рамках закона, то бишь, один заключает, другой дает согласие, если считаем имущество долевое, тогда, каждый от своего имени, совместно нажитое в базе юстиции вроде бы не указывается, так что ...... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

а на сколько правомочен будет такой договор? тут нужно понимать, кто собственник гаража( кто в базе считается таковым), если супруг, тогда кем выступает супруга в договоре? тут только в рамках закона, то бишь, один заключает, другой дает согласие, если считаем имущество долевое, тогда, каждый от своего имени, совместно нажитое в базе юстиции вроде бы не указывается, так что ...... 

Получается, что супруга, если она не числится в базе, не является собственником? Зачем в таком случае брать её согласие?

Конечно же и она является собственником. Просто почему-то так записывают в кадастре - кто записан в договоре, тот и вписывается в кадастр.

Но право собственности у супруги возникло, правовой режим - общая совместная собственность.

Такой договор не противоречит закону, я думаю. Но это не трёхсторонний договор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время покупки гаража обоих супругов записывают в собственники прямо в ДКП и в дальнейшем во всех справках с ЕГОВ отображаются оба супруга.

Другое дело, если гараж оформлен только на одного из супругов (соврал нотариусу, что не женат, когда покупал, например). В таком случае можно заключать договор аренды от имени только указанного в документах собственника, т.к. совместное имущество НЕ ДОКАЗАНО. 

В стандартных договорах обычно есть такие фразы, как "Арендодатель гарантирует, что указанное имущество не заложено, не является спором в судебных исках... и принадлежит ему на праве индивидуальной собственности", т.е. если в будущем возникнут проблемы - арендатор сможет взыскать ущерб с арендодателя за обман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

а на сколько правомочен будет такой договор? тут нужно понимать, кто собственник гаража( кто в базе считается таковым), если супруг, тогда кем выступает супруга в договоре? тут только в рамках закона, то бишь, один заключает, другой дает согласие, если считаем имущество долевое, тогда, каждый от своего имени, совместно нажитое в базе юстиции вроде бы не указывается, так что ...... 

В нашем случае в базе юстиции значатся двое собственников- и жена и супруг.Супруг хочет заключить договор на аренду с третьим лицом,что уже и сделал, а жена согласия никакого не давала и не участвовала в этом.Теперь супруг ссылается,что договор был заключен без нотариального заверения и якобы поэтому супругу не привлекал.Теперь возник вопрос-признавать договор недействительным? на основании Закона о браке и семье?

 

10 часов назад, Burubek сказал:

Получается, что супруга, если она не числится в базе, не является собственником? Зачем в таком случае брать её согласие?

Конечно же и она является собственником. Просто почему-то так записывают в кадастре - кто записан в договоре, тот и вписывается в кадастр.

Но право собственности у супруги возникло, правовой режим - общая совместная собственность.

Такой договор не противоречит закону, я думаю. Но это не трёхсторонний договор.

В кадастре-оба супруга -собственники.Договор заключил только супруг от своего имени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Marianna сказал:

Теперь возник вопрос-признавать договор недействительным? на основании Закона о браке и семье?

признать договор недействительным можно только через суд, основания для этого есть, на основании не закона, а Кодекса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

признать договор недействительным можно только через суд, основания для этого есть, на основании не закона, а Кодекса

можно поподробнее со ссылкой на статьи и Кодекс? Это о браке и семье?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Marianna сказал:

можно поподробнее со ссылкой на статьи и Кодекс? Это о браке и семье?

 

пункт 3 статьи 34 Кодекса О браке (супружестве) и семье»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

пункт 3 статьи 34 Кодекса О браке (супружестве) и семье»

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.   Но сделку-то -сдачу в аренду- супруг совершил без нотариального заверения и регистрации,простым договором на бумаге-поставили подписи и разошлись с арендатором

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Marianna сказал:

Но сделку-то -сдачу в аренду- супруг совершил без нотариального заверения и регистрации,простым договором на бумаге-поставили подписи и разошлись с арендатором

В этой же статье указывается "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью", и только потом говорится о сделках, требующих нотариального удостоверения, то есть, согласие требуется когда совершаются сделки с недвижимостью, вне зависимости от того, нотариально они совершаются или нет, а также, когда сами сделки должны быть нотариально оформлены в обязательном порядке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2021 в 14:23, Burubek сказал:

Приветствую всех! Как я понял, человек хочет избежать расходов на оформление нотариальных услуг. В таком случае, возможно ли применить такую конструкцию договора, в котором с одной стороны выступили бы оба супруга. Следовательно, в самом договоре обнаруживается волеизъявление каждого из супругов на распоряжение имуществом в виде сдачи в аренду, что исключает оформление формальностей, связанных с выдачей согласия одного из супругов...

Например:

"Граждане Иванов Иван Иванович, ИИН 660101666777, Иванова Марья Степановна, ИИН 771231888999, совместно именуемые "арендодатели", являющиеся собственниками недвижимого имущества" - гаража, расположенного в ГК "Чертилкино" кадастровый номер 02-036-888-777, принадлежащего им на праве частной собственности в режиме общей совместной собственности на основании заключённого брака, с одной, и Петров Петр Петрович, ИИН 880203666555, именуемый Арендатором, заключили настоящий договор аренды гаража.

Предмет договора.

1.1. ...

Неплохая идея. Почему бы не попробовать, в целом не вижу проблем.

Недвижимость супругов в базе выходит как "общая совместная собственность". 

Недавно заключали договор с собственниками кондоминиума, где каждый выступал арендодателем и все прошло нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования