Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. по одному проекту возникли вопросы, прошу помочь разобраться. Компания А приобрела по договору купли-продажи земельный участок у Компании В. Целевое назначение участка строительство коттеджей. Сделка совершена в 2009г., при этом в Договоре основанием возникновения права собственности у Компании В указан договор КП, не решение/постановление акимата. Спустя 11 лет уполномоченный орган акимата выявил нецелевое использование з/у, т.е. участок не застроен коттеджами, и подает в суд иск о принудительном изъятии, который удовлетворили. Апелляция и кассация не помогли. Во всех судебных актах имеется основная ссылка на п. 2 ст. 92 Земельного кодекса РК. Меня интересует только один момент: в этом пункте говорится о нецелевом использовании участка в течение трех лет СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ. Теперь вопрос: если сделка совершена между юрлицами прежними собственниками один раз до 2009г., потом в 2009г. между юрлицами компаниями А и В, о каком дне принятия решения идет речь? Поскольку по Земельному кодексу органом принимающим решение о предоставлении земельного участка в частную собственность являются местные исполнительные органы, то какое отношение они имеют к сделке между юрлицами и в какой день они принимают такое решение, а также где это отражается и фиксируется в договоре КП? Отмечаю, что уполномоченный орган не предпринимал каких-либо действий в части наложения взыскания по причине нарушения п. 1 ст. 65 Земельного кодекса в части нецелевого использования з/у. И вообще речь идет о частной собственности, и как может государство изымать участок только лишь на основании нецелевого использования? Спасибо за внимание. Буду очень признателен за любую консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования