Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли заключение договоров между КГУ и ИП на оказание юридических услуг без применения норм законодательства о госзакупках


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Имеется вопрос к знатокам законодательства о государственных закупках.

ИП по устной договоренности оказывает юридические услуги коммунальным государственным учреждениям, а именно показало помощь в составлении от имени указанных коммунальных государственных учреждений  заявлений в суд об обжаловании частично предписания РГУ "Департамент внутреннего государственного аудита по _____ области", составлении доверенности от имени КГУ на участие сотрудника ИП в суде. Уже по некоторым делам проведены подготовка к судебным заседаниям и предварительные судебные заседания.Намечается проведение судебного разбирательства.

Сумма оплаты по оказанию юридических услуг определены в пределах 100 МРП.

Сейчас возникла настоятельная необходимость оформить взаимоотношения ИП с КГУ путем заключения письменных договоров.

Возможно ли заключение договоров между КГУ и ИП на оказание юридических услуг без применения норм законодательства о государственных закупках, если сумма оплаты услуг не превышает 100 МРП? 

Прошу Вас ответить на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Конус сказал:

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Имеется вопрос к знатокам законодательства о государственных закупках.

ИП по устной договоренности оказывает юридические услуги коммунальным государственным учреждениям, а именно показало помощь в составлении от имени указанных коммунальных государственных учреждений  заявлений в суд об обжаловании частично предписания РГУ "Департамент внутреннего государственного аудита по _____ области", составлении доверенности от имени КГУ на участие сотрудника ИП в суде. Уже по некоторым делам проведены подготовка к судебным заседаниям и предварительные судебные заседания.Намечается проведение судебного разбирательства.

Сумма оплаты по оказанию юридических услуг определены в пределах 100 МРП.

Сейчас возникла настоятельная необходимость оформить взаимоотношения ИП с КГУ путем заключения письменных договоров.

Возможно ли заключение договоров между КГУ и ИП на оказание юридических услуг без применения норм законодательства о государственных закупках, если сумма оплаты услуг не превышает 100 МРП? 

Прошу Вас ответить на этот вопрос.

оговорюсь сразу, я не знаток гос. закупа, но есть статья 1 закона о гос закупе, в котором прописано то, что не регулируется данным законом и там нет сделок которые не превышают 100 МРП, что значит, нормы закона применимы к таким сделкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конус сказал:

То есть, Вы считаете, что государственные закупки в любом случае должны были быть проведены? 

именно так 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь часть услуг ИП уже итак оказала КГУ. Как же быть в таком случае?

Как выйти из сложившейся ситуации? Что можно предпринять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конус сказал:

Но ведь часть услуг ИП уже итак оказала КГУ. Как же быть в таком случае?

Как выйти из сложившейся ситуации? Что можно предпринять?

повторюсь, я не эксперт по гос. закупу, в рамках ГК РК, я бы оформил бы договора сейчас и охватил бы ими услуги, которые были оказаны ранее, ГК РК это позволяет, возможно, такая формулировка допустима и в закупе, но тут уже, что коллеги скажут 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конус сказал:

Типа, составить договор гражданско-правового характера. Так что ли?

Вы в таком ключе рассуждаете?

:lol:. я же говорю, я не спец по закупу, просто высказал свое мнение, все договора о гос закупе вообще-то являются ГПХ, но не суть, я говорю, что в предмете договора, прописывая оказываемые услуги, можно указать, что данный договор охватывает и ранее оказанные услуги, которые возникли до подписания договора и указать какие именно (пункт 2 статья 386 ГК РК) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Arestov_Oleg changed the title to Возможно ли заключение договоров между КГУ и ИП на оказание юридических услуг без применения норм законодательства о госзакупках
Гость гость

Вообще то, у них в штате должны быть свои юристы. А если нет, то обычно представляет интересы в суде работник организации. Раньше главврачи из своего кармана оплачивали услуги, так как это было в их интересах. Заключение  договора с ними вам ничем не грозит, хоть и нельзя вроде как без конкурса им заключать такие договора. Но вот руководителя потом могут наказать за такие действия и под какую-нибудь статью подогнать. Если дальше пойдут, допустим те же прокуроры, то могут и сделку признать недействительной, и деньги с вас взыскать. Это просто мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования