Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение условий труда во время беременности


Рекомендуемые сообщения

Интересует такая тема , как изменений условий труда во время беременности . Скажите пожалуйста , на сколько законно и обоснованно это может быть ? А суть вот в чем : начальство было в курсе о моем интересном положение на 3й месяце беременности , на данный момент находясь на сроке 5 месяцев меня понижают в должности и уменьшают заработную плату . Прежние условия труда были по 6ч в день с графиком 6/1 , без каких либо физических нагрузок . На данной должности в которую меня понизили в связи моим уходом в декрет , что и аргументируется моим руководством в лице директора , что я же уйду в декрет и работать не кому будет . Приходится работать с 14часовым графиком 2/2 на ногах и дополнительной физической нагрузкой , не считая уже об условиях труда , которые для меня уже тяжелые . На все мои вопросы слышу один ответ : пойми или это бизнес . Либо работай 2/2 либо уходи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Клавдия сказал:

Интересует такая тема , как изменений условий труда во время беременности . Скажите пожалуйста , на сколько законно и обоснованно это может быть ? А суть вот в чем : начальство было в курсе о моем интересном положение на 3й месяце беременности , на данный момент находясь на сроке 5 месяцев меня понижают в должности и уменьшают заработную плату . Прежние условия труда были по 6ч в день с графиком 6/1 , без каких либо физических нагрузок . На данной должности в которую меня понизили в связи моим уходом в декрет , что и аргументируется моим руководством в лице директора , что я же уйду в декрет и работать не кому будет . Приходится работать с 14часовым графиком 2/2 на ногах и дополнительной физической нагрузкой , не считая уже об условиях труда , которые для меня уже тяжелые . На все мои вопросы слышу один ответ : пойми или это бизнес . Либо работай 2/2 либо уходи .

Дополнительное соглашение к трудовому договору по переводу на другую должность подписывали? Если нет, то смело можете требовать предоставление работы по прежней должности. А если подписали, то пишите жалобу в инспекцию по труду и доказывайте, что Вас вынудили подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью подписывать ни чего не предлагали . Просто поставили перед фактом о изменении моего штатного и должностного расписания С условием работать по их условиям либо уходить по собственному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Клавдия сказал:

К счастью подписывать ни чего не предлагали . Просто поставили перед фактом о изменении моего штатного и должностного расписания С условием работать по их условиям либо уходить по собственному 

Статья 38. Перевод работника на другую работу

1. Переводом работника на другую работу является:
1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
4) перевод в другую местность вместе с работодателем.
2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Не допускается перевод работника на другую работу при противопоказаниях для работника по состоянию здоровья, подтвержденных медицинским заключением.

Статья 44. Временный перевод на другую работу беременных женщин

Работодатель на основе медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с оплатой по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Работодатель обязан временно перевести беременную женщину, работающую вахтовым методом, на основании справки о беременности сроком двенадцать и более недель на пятидневную или шестидневную рабочую неделю с оплатой по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от выполнения работы с сохранением средней заработной платы.

В случае отказа беременной женщины от предложенного работодателем перевода на другую работу она подлежит освобождению от выполнения противопоказанной работы без сохранения заработной платы до предоставления отпуска по беременности и родам.

Все, что Вам нужно, я написал. Остальное зависит от Вас. Требуйте исполнение Закона. И в первую очередь думайте о здоровье ребенка, а не о том, как отреагирует работодатель на Ваши требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования