Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа алкоголя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Продавцу нет 21 года, он совершеннолетний. Может продавать алкоголь? В законодательстве запрета не нашла. Из КоАп понятно, что про продажа табачных изделий осуществляется лицом, достигшим 18 лет. А вот про алкоголь не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ОКОК сказал:

Здравствуйте! Продавцу нет 21 года, он совершеннолетний. Может продавать алкоголь? В законодательстве запрета не нашла. Из КоАп понятно, что про продажа табачных изделий осуществляется лицом, достигшим 18 лет. А вот про алкоголь не сказано.

Добрый день! 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 26 Трудового кодекса не допускается заключение ТД с лицами, не достигшими 18 летнего возраста, на работу по перевозке и торговле алкогольной продукцией. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...
26 минут назад, Davyd Krasovsky сказал:

Какая грозит ответственность, в случае приема такого сотрудника на работу?

ответственности нету, просто нельзя заключать трудовые договора с такими лицами и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

ответственности нету, просто нельзя заключать трудовые договора с такими лицами и все

Статья 153. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан в отношении несовершеннолетних

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Алекс сказал:

 

к совершеннолетним не относится пост выше

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Алекс сказал:

Статья 153. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан в отношении несовершеннолетних

1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

а откуда норма? я такой не нашел ни в трудовом ни в адм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

а откуда норма? я такой не нашел ни в трудовом ни в адм

УК РК, извините, но это по несовершеннолетним

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алекс сказал:

УК РК, извините, но это по несовершеннолетним

 

то-то я удивился :) 

3 минуты назад, Алекс сказал:

УК РК, извините, но это по несовершеннолетним

 

хотя если так подумать, это статья ведь подходит. в статье 26 говорится о работах на которые нельзя брать лиц не достигших 18 летнего возраста, в статье 153 УК РК говорится о том же, получается, что я был неправ, есть ответственность, причем серьезней, это уголовная ответственность, как считаете коллега? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

то-то я удивился :) 

хотя если так подумать, это статья ведь подходит. в статье 26 говорится о работах на которые нельзя брать лиц не достигших 18 летнего возраста, в статье 153 УК РК говорится о том же, получается, что я был неправ, есть ответственность, причем серьезней, это уголовная ответственность, как считаете коллега? 

с 18 до 21 года есть пробел, по несовершеннолетним работникам уголовная ответственность для работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2021 в 18:10, ОТТО 1945 сказал:

ответственности нету, просто нельзя заключать трудовые договора с такими лицами и все

100% :glasses: лучше всего не принимать такого сотрудника на работу и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования