Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Уважаемые юристы хочу спросить у вас совета, проблема в данном случае такая имеею задолжность перед каспий банком дело у коллекторов, звонили мне обяснила ситуацию что попала под сокращение в данный момент в поиске работы. Они мне сказали нужно платить я ответила по возможности буду оплачивать, платила по мелочи конечно но что было по 5-8 тыс., начали звонит родителям терроризировать их возмите кредит закройте за свою дочь, типо привлечем к уголовному дело мошенничество, теперь названивают каждый день не дают покоя. Можно ли как то отказаться от их действий думаю сказать им что я отказываюсь от кредита чтобы они перестали терроризировать. Посоветуйте как быть? За ранее вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Марал1990 сказал:

Посоветуйте как быть?

 

начните записывать разговоры с ними, узнайте точно, что за организация вас терроризирует, напомните этим ушлепкам, что они не имеют права угрожать, тем более заставлять третьих лиц гасит ваш кредит, уголовное дело вам не грозит, родителям скажите, пусть посылают их, после того как все запишите, пожалуйтесь на них в юстицию   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Марал1990 сказал:

Здраствуйте! Уважаемые юристы хочу спросить у вас совета, проблема в данном случае такая имеею задолжность перед каспий банком дело у коллекторов, звонили мне обяснила ситуацию что попала под сокращение в данный момент в поиске работы. Они мне сказали нужно платить я ответила по возможности буду оплачивать, платила по мелочи конечно но что было по 5-8 тыс., начали звонит родителям терроризировать их возмите кредит закройте за свою дочь, типо привлечем к уголовному дело мошенничество, теперь названивают каждый день не дают покоя. Можно ли как то отказаться от их действий думаю сказать им что я отказываюсь от кредита чтобы они перестали терроризировать. Посоветуйте как быть? За ранее вам благодарна.

Прочитайте статью, тут всё детально описано. 

Что запрещено делать коллекторам в отношении должников (zakon.kz)

Запомните, что у Вас есть права и никто не праве их нарушать! При необходимости можете обратиться к бесплатной консультации с юристами или адвокатами. Однако, сначала прочитайте статью, соберите нужные Вам вопросы и после, если у Вас остались вопросы или как писать жалобу, можете переговорить с юристами/адвокатами.

 

15 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

 

начните записывать разговоры с ними, узнайте точно, что за организация вас терроризирует, напомните этим ушлепкам, что они не имеют права угрожать, тем более заставлять третьих лиц гасит ваш кредит, уголовное дело вам не грозит, родителям скажите, пусть посылают их, после того как все запишите, пожалуйтесь на них в юстицию   

Запишите разговор, где Вам угрожают или оскорбляют, и эту запись представите как доказательство. Если один и тот же номер звонит и Вам и Вашей семье, попросите семью предоставить расшифровку звонков, тогда можно указать на то, что коллектор как выразился мой коллега терроризирует Вас и Ваших близких.

 

Для проверки на предмет соблюдения коллекторскими агентствами законодательства РК должник может обратиться в Агентство с письменным заявлением посредством:

- электронной почты: info@finreg.kz;

- в письменной форме по адресу: А15С9Т5, г.Алматы, мкр-н Коктем-3, д.21;

- в Управление региональных представителей Агентства (по месту жительства);

- по телефону горячей линии: +7 (727) 237 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

 

начните записывать разговоры с ними, узнайте точно, что за организация вас терроризирует, напомните этим ушлепкам, что они не имеют права угрожать, тем более заставлять третьих лиц гасит ваш кредит, уголовное дело вам не грозит, родителям скажите, пусть посылают их, после того как все запишите, пожалуйтесь на них в юстицию   

А если отказаться? Они все время говорят вы отказываетесь. Сказать отказываюсь взыскивайте в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Марал1990 сказал:

А если отказаться? Они все время говорят вы отказываетесь. Сказать отказываюсь взыскивайте в судебном порядке

если вы откажитесь от кредита (то есть, не будете платить его), то с вас взыщут в принудительном порядке, а это арест счетов, банковских карт, напишут по месту вашей работы и будут взыскивать 50% от ЗП и так далее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Марал1990 сказал:

А если отказаться? Они все время говорят вы отказываетесь. Сказать отказываюсь взыскивайте в судебном порядке

Просто не разговаривайте с ними, и вс. И скажите, что бы подавали в суд. И что  до суда вы никому и ничего платить не будите.

Только что, Борис Борисович сказал:

Просто не разговаривайте с ними, и вс. И скажите, что бы подавали в суд. И что  до суда вы никому и ничего платить не будите.

А главное, отказываться от кредита нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования