Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

долги по электричеству восьми летней давности


Рекомендуемые сообщения

Государственное коммунальное предприятие в с 2011 по 2013 годы арендовало помещение у частника, оформили в РЭС счетчик. В 2013 году собственник здания сменился и с новым собственником договор заключить не получилось. Решили, что новый собственник переоформил в РЭС все документы на своё ТОО и забыли про данный объект. В 2021 году РЭС присылает счет по данному объекту ( с 2013 по 2021 году - 2063 кв.) - точка учёта зарегистрирована за Вами потому платить Вам. Можно ли оспорить данное требование РЭС?

Согласно п. 1 ст. 189 ГК РК 

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

У РЭС в приложении к Договору имеется список точек учета от 2011 года где фигурирует данный объект с приложением договор аренды и договор гарантии от прежнего собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, А.В. сказал:

Можно ли оспорить данное требование РЭС?

на данном этапе письменно откажитесь оплачивать и объясните почему, с приложением копии документов. например соглашение о расторжении. а там смотрите на их реакцию, обязательно укажите, что будете принимать ответы от них, только в письменной форме, пока они будут думать, попробуйте связаться с собственником здания и перекиньте его на решение вопроса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ написали, в ответ они предоставили приложенную к договору схему подключения объекта от 2011 года, подписанную нашим руководителем. Собственник 100% откажется от данной оплаты. 

В ответе следующее - Ответственность за указанную точку учета, согласно акта разграничения балансовой принадлежности от 20.12.2010 лежит на КГП (нас)

Кроме этого в приказе Об утверждении Правил пользования электрической энергией ст. 63-64 - 

63. Энергопередающая (энергопроизводящая) организация 1 (один) раз в полугодие при снятии показаний прибора коммерческого учета, производит его визуальный осмотр. В произвольной форме составляет акт об осмотре коммерческого учета, фиксирует наличие или отсутствие пломбы (клейма) или пломбировочного устройства о первичной или периодической поверке организации, имеющей на это право, целостность стекла и корпуса прибора коммерческого учета, наличие или отсутствие пломбировочного устройства энергопередающей (энергопроизводящей) организации в местах, ранее установленных энергопередающей (энергопроизводящей) организацией.

64. При невозможности снятия показаний приборов коммерческого учета электрической энергии, и если при этом потребитель самостоятельно не предоставит сведения о количестве использованной им электрической энергии, расчет потребления производится по среднесуточному расходу электрической энергии за предыдущий период.

      При этом период расчета по среднесуточному расходу электрической энергии не превышает трех расчетных периодов, по истечении которых подача электрической энергии прекращается.

следовательно отключить данную точку учета они были обязаны через 1,5 года, а каждые полгода присылать нам счет на оплату по крайней мере по показаниям прошлого периода, я подозреваю что точка учета так и не отключена - это можно использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое личное мнение, тот приказ, что вы указали выше, лучше его использовать, так как делу это вряд ли поможет, а вот отвлекать от сути дела точно будет, вам главное доказать, что фактически вы не владели и не пользовались помещением, собственник сменился, обязанность по содержанию на собственники (тут ГК РК), посмотрите кстати приказ, который вы цитировали, может быть там есть некие обязательства возлагаемые на собственника или хотя бы на лица, которое фактически обладает имуществом, этим уже можно будет воспользоваться, типа вон собственник, с него и спрашивайте.

по части гарантии не совсем понял, какая именно гарантия была? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, А.В. сказал:

собственник гарантирует оплату и несёт ответственность за неисполнение обязательств по нашему договору Энергоснабжения

это было оформлено как отдельный договор или прописано в договоре на оказания услуг? впрочем вы же не собственник, гарантии давали или нет значения не имеет, вы не арендатор и не собственник, держите этой позиции. все что вы пописывали ранее, будучи арендаторами имело значение тогда, но не сейчас, передайте организации все данные собственника, пусть с ним разбираются, но общение с организацией не прекращайте, помогайте, чтобы по крайнем мере быть в курсе событий и не упустить момент, если они вдруг примут решение взыскивать с вас  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто собственник я им писал, но они на него выходить с требованиями не планируют, требуют оплату с нашей организации. Видимо так им кажется проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, А.В. сказал:

Кто собственник я им писал, но они на него выходить с требованиями не планируют, требуют оплату с нашей организации. Видимо так им кажется проще.

тогда только судится :sad:, а там уже привлекать собственника через судью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

выяснилось что на данное здание оформление собственником не проводилось (здание безхозное) из этого следует, что отплату задолженности придётся делать нам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования