Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Виновник ДТП хочет перекинуть вину ложными показаниями и лжесвидетелями


Рекомендуемые сообщения

Виновник ДТП выехал на дорогу, переехав двойную сплошную не пропустив мой автомобиль, в итоге я въехал в задний угол его автомобиля, он отъезжает 10 метров выравнивая его. В объяснительных протоколах он написал что ехал прямо, а я несся на красный свет и типа его догнал. Он даже нашел в свидетели какую-то бабку которая согласна это подтвердить. У меня в машине находился пассажир, который как мне объяснили не может быть свидетелем. Еще один свидетель есть которому я показывал следы автомобиля виновника после выезда на дорогу с газона, которые вскоре смело колесами проезжавших автомашин. Инспекторы которых я вызвал уехали сразу после преезда и дождались знакомых виновника ГАИшников которые все оформили. В итоге мне выписали временный талон и протокол о адм нарушении, ему отдали права. Почемуто никого не отправили на алкогольное осведетельствование. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письменно ходатайствуйте об автоэкспертизе. Обратите внимание эксперта, что удар пришелся под углом. Требуйте сопоставление транспортных средств и тогда при условии, что вы ехали прямо, будет видно, что ваш визави двигался под углом к дорожной оси. Следовательно он выехал с прилегающей территории и нарушил ПДД. Никого не слушайте, тащите в суд своих свидетелей, наезжайте на гаишников, ведите себя активно... иначе вам платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Когда и куда мне ходатайствовать? После адм суда? Я пока хочу жалобу написать в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Когда и куда мне ходатайствовать? После адм суда? Я пока хочу жалобу написать в прокуратуру.

Какой на... после суда - в суде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сделать и устно. При этом необходимо секретаря заседания предупредить, чтоб тот ходатайство включил в протокол заседания.

А лучше это сделать письменно. Выглядит это примерно так:

Специализированному межрайонному административному суду г.Энск

от Иванова И.И.

Ходатайтсво

Прошу суд назначить судебно-трасологическую экспертизу по делу об административном правонарушении в отношении Иванова И.И. на предмет определения положения автомашин __________________ в момент столкновения.

Иванов И.И. Дата _____________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сделать и устно. При этом необходимо секретаря заседания предупредить, чтоб тот ходатайство включил в протокол заседания.

А лучше это сделать письменно. Выглядит это примерно так:

Специализированному межрайонному административному суду г.Энск

от Иванова И.И.

Ходатайтсво

Прошу суд назначить судебно-трасологическую экспертизу по делу об административном правонарушении в отношении Иванова И.И. на предмет определения положения автомашин __________________ в момент столкновения.

Иванов И.И. Дата _____________

Ну Вы даете......

При рассмотрении дел об административных правонарушениях протокол не ведется, поэтому Ходатайство надо заявлять письменно (иначе следов в деле не останется).

Лучше заявить до начала рассмотрения дела (через канецелярию), так как пп.2) п.1 ст.646 КоАП РК допускает возможность назначачения экспертизы в стадии подготовки к рассмотрению дела.

Просите назначить экспертизу обстоятельств ДТП и судебно-экспертное транспортно-трассологическое исследование. Вот выдержки из Инструкции, возможно они Вам помогут правильно сформулировать вопросы в зависимости от Вашей ситуации:

Инструкция по производству судебных экспертиз и специализированных исследований в

центре судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан

1. СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДТП

Данный вид исследования проводится с целью установления:

соответствия действий участников ДТП в сложившейся (определенной) дорожно-транспортной ситуации (далее - ДТС) техническим требованиям правил безопасности движения и эксплуатации ТС путем ретроспективного анализа ДТП, что обусловлено исследованием следующих обстоятельств:

должен ли был данный участник происшествия выполнить определенное действие в соответствии с правилами дорожного движения (далее - ПДД) в сложившейся ДТС;

возможно ли технически выполнение данного действия в сложившейся ДТС;

возможно ли предотвращение происшествия при выполнении данного действия в сложившейся ДТС;

технической стороны причинной связи между несоответствием действий участников ДТП требованиям ПДД и самим происшествием в сложившейся к моменту ДТП определенной ДТС.

Типовые вопросы, решаемые в рамках судебно-экспертного исследования обстоятельств ДТП:

с какой скоростью двигалось ТС к моменту начала торможения;

какова должна быть безопасная скорость ТС по условиям видимости дороги или по условиям его устойчивости на повороте;

какой остановочный путь имеет ТС в условиях места происшествия;

какое время необходимо для остановки ТС в данных дорожных условиях; на каком расстоянии находилось ТС от места наезда (столкновения) в определенные моменты: момент начала движения пешехода по проезжей части дороги; момент появления пешехода в поле видимости водителя из-за неподвижного или подвижного препятствия; момент реакции водителя с последующим применением торможения; момент выезда другого ТС на проезжую часть пересекаемой дороги; момент начала торможения впереди идущего ТС; момент загорания определенного сигнала светофора;

располагал ли водитель технической возможностью предотвратить наезд (столкновение) путем торможения с момента возникновения опасности для движения при фактической и безопасной для данных дорожных условий скорости их движения, в зависимости от направления начала движения препятствия: движущегося в попутном, встречном направлении или пересекающим путь движения ТС;

располагал ли водитель возможностью осуществить безопасный объезд подвижного или неподвижного препятствия;

какова должна быть величина безопасного интервала между ТС при их движении в попутном или встречном направлении;

какова должна быть безопасная дистанция между ТС в условиях места происшествия и другие вопросы, решаемые с помощью программного комплекса НАСТ.

2. СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЕ ТРАНСПОРТНО-ТРАСОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Данный вид исследований проводится с целью установления:

механизма сближения ТC;

механизма взаимодействия ТС в процессе столкновения;

механизма перемещения ТС после столкновения;

механизма разрушения деталей и узлов ТС.

Типовые вопросы:

контактировали ли между собой представленные ТС в процессе рассматриваемого происшествия;

какими частями и под каким углом контактировали ТС в процессе происшествия;

как располагались ТС относительно друг друга и относительно элементов дороги в момент их первичного контакта и в процессе развития ДТП;

кто сидел за рулем ТС в момент ДТП;

каков механизм перемещения ТС в процессе ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вобщем все против меня, лжесвидетельница, третий участник ДТП, и даже сам судья. Судья деже не принял бы ходатайство, если бы я не сказал что писал жалобу в прокуратуру. Вот не знаю что мне даст эта экспертиза, всех моих противников грамотно подготовили знающие люди. Сам же виновник хорошо подстраивается под единственные зацепки. Оказывается инспекторы УДП нарисовали скраю направление движения его авто, мне сказали что это просто направление того как стоит эта автомашина, судья же сказал что это полностью делает меня виновным. Хотя в объяснительной я четко прописал историю его движения.

Можете ли чегонить мне посоветовать? Можно ли у нас добиться правды?

И спасибо всем участникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем все против меня, лжесвидетельница, третий участник ДТП, и даже сам судья. Судья деже не принял бы ходатайство, если бы я не сказал что писал жалобу в прокуратуру. Вот не знаю что мне даст эта экспертиза, всех моих противников грамотно подготовили знающие люди. Сам же виновник хорошо подстраивается под единственные зацепки. Оказывается инспекторы УДП нарисовали скраю направление движения его авто, мне сказали что это просто направление того как стоит эта автомашина, судья же сказал что это полностью делает меня виновным. Хотя в объяснительной я четко прописал историю его движения.

Можете ли чегонить мне посоветовать? Можно ли у нас добиться правды?

И спасибо всем участникам!

Уважаемый, а можно уточнить? Вы подписали протокол гайцов о ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам протокол я подписал, но там же написал что с нарушением не согласен. Объяснительная прилогается, где все написано мной, как он и откуда выезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но там же написал что с нарушением не согласен. Объяснительная прилогается, где все написано мной, как он и откуда выезжал.

Вот это уже лучше. Если смелость или упрямство присутствуют в достаточной мере, стойте на своей версии (правде?), заявляйте о подлоге, письменно, ходатайствуйте о привлечении вкачестве свидетеля вашего пассажира, письменно, с указанием того, что он находился в вашей машине.

ИМХО, наймите адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей стороны только правда, никаких лжесвидетелей и тому подобном. На счет адвоката думаю обратиться к Автоадвокату, мне кажется они должны в этой сфере хорошо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет!

Провели трассологическую экспертизу. Результатов пока нет довольно длительное время. Уже устал ездить продлевать временный талон. Подставляли машины друг к другу, угол примерно в 40 градусов получается его машины относительно моей. Моя стояла довольно паралельно дорожной оси. Вот не знаю на что акцентировать внимание. Как бы удар всеравно ведь произошел в заднюю часть, так что судья настроен обвинить меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Провели трассологическую экспертизу. Результатов пока нет довольно длительное время. Уже устал ездить продлевать временный талон. Подставляли машины друг к другу, угол примерно в 40 градусов получается его машины относительно моей. Моя стояла довольно паралельно дорожной оси. Вот не знаю на что акцентировать внимание. Как бы удар всеравно ведь произошел в заднюю часть, так что судья настроен обвинить меня.

Не зря Законодатель назвал то на чем мы ездим ИСТОЧНИКОМ Повышенной опасности.

Отсюда и особое отношение к тем, кто им управляет.

Посмотрите еще раз внимательно все выдержки из того, что выложил Вовун и все станет ясно.

Даже если другой участник ДД развернулся и прям перед Вами встал столбом будет кроме его вины учитываться и тот факт, что Вы лично могли предпринять и предприняли для того чтобы избежать ДТП.

На будующее совет. В бардачок а/м "мыльницу-фотоаппарат" желательно пленочный, упаковку с двумя "пальчиковыми баттарейками". И в случае чего вытаскиваете и начинаете щелкать. Основы "правильной" съемки в соответствующих тематиках Интернета и/или у знакомого следователя (привязка к неподвижным опознаваемым объектам, предположительное место ДТП скопление подкрыльного мусора и комьев грязи, месторасположение ДТП, свидетели, схема МП и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня ознакомили с экспертизой. Оказалось теперь в документах положение всего в 10 градусов. В направлении на эту экспертизу было зачеркнуто штрихом прошение определения состояния покоя или движения джипа в момент столкновения. Соответственно этого не выяснили. Просто написали что по результатам проведения экспертизы джип ехал в западном направлении. (тоесть я ему грубо говоря въехал в жопу).

Теперь вообще не знаю что дальше продолжать. Меня если признают виновным еще и за экспертизу 25 тыщ платить. Вот и думаю стоит ли адвоката нанимать или же в конце концов и ему просто придется плотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите если кто знает есть ли у нас частные трассологические экспертизы? Нужно хотябы проконсультироваться, машину показать.

Спасибо!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лёлишна

Во-первых никто насильно теперь не отправляет на процедуру освидетельствования, это дело добровольное и чаще пригодится для страховой компании. Во-вторых необходимо отстаивать свою не виновность ссылаясь на родственные/близские связи гаишника и виновного. Так же необходимо выяснить, где он нашел бабку, дееспособна ли она, и вообще , если он ее нашел через какое-то время после ДТП, то он должен был дать объявление в газету или в другие СМИ о ДТП и попросить всех свидетелей позвонить по телефону. Поэтому пусть предоставит оригинал напечатанного в газету объявления. Кстати вы можете сделать тоже самое: подать бесплатно объявление в газету о ДТП (например в колеса) , и попросить всех свидетелей позвонить Вам, можно сразу в несколько газет. После подговорить знакомого, якобы откликнувшегося свидетеля (только пусть подотовиться к судебному заседанию тщательно) и в суд. Данный совет помог в реальности нескольким моим знакомым!!!!!! Удачи!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Я давал объявление в колеса, практически сразу.

А знакомые виновника привели свидетельницу в тот же вечер на место ДТП и зафиксировали у ГАИшников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы даете......

При рассмотрении дел об административных правонарушениях протокол не ведется, поэтому Ходатайство надо заявлять письменно (иначе следов в деле не останется).

Вовун, я согласен, что лучше катать ход-во письменно, но вот протокол по особо сложным делам судьи, бывает, ведут, я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, я согласен, что лучше катать ход-во письменно, но вот протокол по особо сложным делам судьи, бывает, ведут, я видел.

Нужно ходатайствовать о ведении протокола? Они ведь постоянно могут по разному все трактовать, потом не докажешь что они говорили по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он даже нашел в свидетели какую-то бабку которая согласна это подтвердить.

Насчет разных лжесвидетелей, Игорь. Проверено и не мной одним. Очень действенно, когда в момент дачи показаний подсовываешь лжесвидетелю диктофон, а еще лучше при этом еще снимать его на видеокамеру. Эффективно при этом систематично напоминать про срок от 3 до 8 лет за дачу заведомо ложных показаний. Люди начинают волноваться и сбиваться в датах, времени, цифрах и прочих деталях. Конечно, все зависит от жизненного опыта и юридической грамотности свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ходатайствовать о ведении протокола? Они ведь постоянно могут по разному все трактовать, потом не докажешь что они говорили по другому.

Попробуйте, только не факт, что судья согласится. Про протокол судебного заседания вообще ничего не говорится в КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас никогда не видел чтобы протокол вёлся. А ВС по этому поводу говорит следующее:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 18

О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях

12. Ведение протокола заседания по делу об административном правонарушении в соответствии с нормами КоАП не требуется. Вместе с тем, если в ходе рассмотрения дела были собраны дополнительные доказательства, положенные в основу решения по делу об административном правонарушении, они должны быть отражены в постановлении.

Хотя лучше бы поменяли по даному вопросу КоАП. У каждого же судьи есть свой секретарь. У которых главная задача - еще до начала рассмотрения содрать с виновника расписку о том, что он уже получил копию Постановления. :bum: я когда отказался, секретарь наябедничала судье и рассмотрение дела началось с наезда судьи - зачем это вы моего секретаря обижаете, Вы потома вдруг потерятесь, а она за Вами штоли бегать должна будет, чтобы Постановление вручить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования