Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

периодичность проведения инструктажа по безопасности и охране труда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажи пожалуйста какими НПА регламентируется срок проведения повторного  инструктажа по Безопасности и охране труда, помимо правил 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда" в п.48 данных правил указано "Повторный инструктаж проходят работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие в рабочее время", следовательно есть и другая установленная периодичность допустим раз в 3 месяца. Подскажите  пожалуйста где можно посмотреть.

Изменено пользователем Алексей Фим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Алексей Фим сказал:

следовательно есть и другая установленная периодичность допустим раз в 3 месяца

а почему вы решили, что должна быть еще одна НПА? из текста цитируемого вами приказа ничего такого не следует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

а почему вы решили, что должна быть еще одна НПА? из текста цитируемого вами приказа ничего такого не следует 

Так как я нашел периодичность в 359 правилах "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов" п.108 в котором указано "Рабочим основных профессий обслуживающим краны, управляемые с пола или со стационарного пульта, и производящим зацепку грузов, проводится повторный инструктаж каждые 3 месяца." и в РД 34 РК.03.204-05 п.2.1.1. в котором указано " К работе на станках допускается персонал, прошедший инструктаж (вводный и первичный), обучение, проверку знаний инструкции по охране труда и имеющий соответствующую запись в квалификационном удостоверении о результатах проверки знаний и квалификации. Периодичность проверки знаний 1 раз в год, повторного инструктажа - не менее 1 раза в квартал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Алексей Фим сказал:

Так как я нашел периодичность в 359 правилах

противопожарные правила могут разнится для отдельных групп работников, ваша организация чем занимается?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

противопожарные правила могут разнится для отдельных групп работников, ваша организация чем занимается?  

меня интересует периодичность именно безопасности и охраны труда, но не пожарной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алексей Фим сказал:

меня интересует периодичность именно безопасности и охраны труда, но не пожарной 

сорри, опечатка вышла :)

смотрите, есть общие правила безопасности и охраны труда, а также есть правила безопасности по отдельным специальностям, выполнение которых сопряжено с большим риском для жизни, то есть, если ваша организация ничем опасным не занимается, то подчиняетесь общим правилам, если есть некая специфика, то общим правилам и специальным правилам, если таковые есть конечно, отсюда и был вопрос, чем ваша организация занимается  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

сорри, опечатка вышла :)

смотрите, есть общие правила безопасности и охраны труда, а также есть правила безопасности по отдельным специальностям, выполнение которых сопряжено с большим риском для жизни, то есть, если ваша организация ничем опасным не занимается, то подчиняетесь общим правилам, если есть некая специфика, то общим правилам и специальным правилам, если таковые есть конечно, отсюда и был вопрос, чем ваша организация занимается  

Обслуживание железнодорожной техники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей Фим сказал:

Обслуживание железнодорожной техники 

эти правила не смотрели? 

Об утверждении Правил безопасности на железнодорожном транспорте

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 334. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2015 года № 11602.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

эти правила не смотрели? 

Об утверждении Правил безопасности на железнодорожном транспорте

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 334. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2015 года № 11602.

да, в данном документе не нашел периодичности 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей Фим сказал:

да, в данном документе не нашел периодичности 

 

давайте я гляну документ, позже отпишусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, у меня получилась следующая картина, есть общие правила безопасности и охраны труда (от 25 декабря 2015 года № 1019), согласно которым, повторная проверка проводится раз в полугодие, и есть только один случай, когда знания повторно проверяют в иные сроки, это когда первый экзамен был завален, тогда не раньше чем через три месяца можно повторно пересдать. в этих правилах говорится также о том, что в отдельных производствах, связанных с работами, к которым предъявляются установленные законодательством специальные требования безопасности труда работники проходят дополнительное специальное обучение, вероятней всего, те правила, в которых был указан трехмесячный срок, это как раз дополнительное обучение, но в ЖД я нашел только правила ЖД безопасности, в которых не указывается периодичность, а значит, проверку знаний нужно проводить с регулярностью установленные общими правилами, то есть, раз в полгода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Владимир сказал:

Добрый день, перечитайте правила глава 2 п. 3. Не реже 1 раза в год.

Вопрос ставился о периодичности проведения повторного обучения, а это п. 48 Правил

48. Повторный инструктаж проходят работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие в рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

в общем, у меня получилась следующая картина, есть общие правила безопасности и охраны труда (от 25 декабря 2015 года № 1019), согласно которым, повторная проверка проводится раз в полугодие, и есть только один случай, когда знания повторно проверяют в иные сроки, это когда первый экзамен был завален, тогда не раньше чем через три месяца можно повторно пересдать. в этих правилах говорится также о том, что в отдельных производствах, связанных с работами, к которым предъявляются установленные законодательством специальные требования безопасности труда работники проходят дополнительное специальное обучение, вероятней всего, те правила, в которых был указан трехмесячный срок, это как раз дополнительное обучение, но в ЖД я нашел только правила ЖД безопасности, в которых не указывается периодичность, а значит, проверку знаний нужно проводить с регулярностью установленные общими правилами, то есть, раз в полгода 

Спасибо, тоже буду еще искать,  если что то найду закину сюда. Спасибо за уделенное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования