Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

если работодатель угрожает, не принимает заявление на увольнение


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом, может кто сталкивался, и подскажет чем можно помочь.

Дело в том, что работаю в частной компании, где руководитель деспот и тиран. 

И вот вопрос по увольнению, как грамотно уволиться, без притеснения  прав работника.

Проблема в том, что работодатель не принимает заявление на увольнение (может разорвать его), и доказать, что заявление было написано и вручено ему за месяц до увольнения не представляется возможным.

Угрожает, что может уволить по статье (о какой статье речь тоже не понятно), и подпортить трудовую книжку.

Думаю отослать заявление через курьерскую доставку, чтобы на руках было доказательство.

Но фирма то принадлежит ему, думаю он вполне может заставить переписать журналы приказов и задними числами оформить выговоры и прочее (хотя на данный момент ничего такого не имеется).

И еще учитывая тот, факт, что мы живем в Казахстане, и даже жалобами в департамент труда, думаю его не запугать, так как человек с большими связями.

Даже не знаю какой выход найти, как можно защитить себя, и чего еще можно ожидать?

С работодателем любой диалог невозможен, к работникам относится как к своей собственности, как к личным его рабам, поэтому так агрессивно реагирует на любые помыслы об уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, 310390 сказал:

Проблема в том, что работодатель не принимает заявление на увольнение (может разорвать его), и доказать, что заявление было написано и вручено ему за месяц до увольнения не представляется возможным.

можно передать через секретаря например, но так, чтобы на вашем экземпляре секретарь расписался в получении и поставил дату, то есть нужно доказательство того, что заявление было принято, а там уже все равно, порвет или нет, если официальных претензии по увольнению нет, то вы закон соблюли, в срок уведомили, можно действительно отправить заказным с уведомлением или курьером, касательно всего остального, ну тут вам решать, можете бороться и оспорить через суд ваше увольнение по статье (если такое случится конечно), либо забить на подпорченную трудовую книжку (благо все равно она уде скоро нужна не будет) и жить дальше, а вообще, если вы ничего криминального не сделали, то можно и подпортив чуток нервов уволится, угрозы это ерунда, если нет очень серьезных косяков 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

косяков серьезных нет, но теперь переживаю, что вдруг могут навязать что-то

 

через секретаря тоже не получится зарегистрировать, как-то кому то делали такую регистрацию, так секретаря чуть саму не уволили, поэтому она больше не принимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 310390 сказал:

косяков серьезных нет, но теперь переживаю, что вдруг могут навязать что-то

 

через секретаря тоже не получится зарегистрировать, как-то кому то делали такую регистрацию, так секретаря чуть саму не уволили, поэтому она больше не принимает

ну в тупую человеку тоже навязать всякого сложно будет, если нет подписи и иных доказательств, что человек, что делал или не делал, то и не пришьешь, вообще, я конечно вашего шефа не знаю, как и вашу обстановку на работе, но возможно, он вас всех просто психологически подавил и вы его боитесь, но реально, он подставлять или уж совсем мешать уволится не будет. Если нет других вариантов, то попробуйте сначала так вручить заявление, если не пройдет, тогда заказным или курьером   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования