Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разведены больше 14 лет


Prvt

Рекомендуемые сообщения

С мужем разведены очень давно и за всё это время я не подавала на алименты. Ребёнку уже 16. Досихпор я справлялась сама, а сейчас тяжело как то. 

Могу ли я потребовать алименты за не выплаченные годы?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Prvt сказал:

С мужем разведены очень давно и за всё это время я не подавала на алименты. Ребёнку уже 16. Досихпор я справлялась сама, а сейчас тяжело как то. 

Могу ли я потребовать алименты за не выплаченные годы?!

 

За прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если в суде будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты. Таким образом, в суде предстоит одновременно доказать, что:

  • до обращения в суд предпринимались меры к получению алиментов;
  • родитель ребенка уклонялся от их уплаты.

Доказательствами могут служить свидетельские показания, расписки с обязательствами выплаты алиментов, документы, подтверждающие розыск скрывавшегося супруга.

Однако, если Вы собираетесь отправлять своего ребёнка в университет, то Вам необходимо ознакомиться со следующим:

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.
Только что, SleepingGod сказал:

За прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если в суде будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты. Таким образом, в суде предстоит одновременно доказать, что:

  • до обращения в суд предпринимались меры к получению алиментов;
  • родитель ребенка уклонялся от их уплаты.

Доказательствами могут служить свидетельские показания, расписки с обязательствами выплаты алиментов, документы, подтверждающие розыск скрывавшегося супруга.

Однако, если Вы собираетесь отправлять своего ребёнка в университет, то Вам необходимо ознакомиться со следующим:

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

То есть, подайте на алименты за последние 3 года + супруг будет предоставлять Вам алименты до 18 лет, после на оплату за обучение в университете с 18-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования