Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли ИП быть заемщиком по договору займа с физ. лицом


Arestov_Oleg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, просьба помочь разобраться с вопросом - Может ли физ. лицо со статусом ИП быть заемщиком по договору займа с физическим лицом? В частности интересует пп. 2, п.1. ст. 725-1 ГКРК. Заранее спасибо за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Arestov_Oleg сказал:

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, просьба помочь разобраться с вопросом - Может ли физ. лицо со статусом ИП быть заемщиком по договору займа с физическим лицом? В частности интересует пп. 2, п.1. ст. 725-1 ГКРК. Заранее спасибо за советы. 

Если заем получают на ИП, то ст. 752-1 ГК РК на такие займы не распространяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис Борисович сказал:

Если заем получают на ИП, то ст. 752-1 ГК РК на такие займы не распространяется. 

Но если человек, физ. лицо, и   имеет своё ИП, и получает заем не на ИП, а на себя  на личные цели, тогда пп2 ,п 1 ст. 725-1  распространяется на физ. лицо.  И не нужно нигде указывать, что  человек имеет своё ИП, что бы  меньше цеплялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования