Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсация за неиспользованный трудовой отпуск


Рекомендуемые сообщения

Поясните пожалуйста разрешена ли выплата компенсации за неспользованный трудовой отпуск? речь идет не при увольнении это понятно, в течение года отпуск не использован , работник не хочет в отпуск , а хочет получить компенсацию, возможно ли это? В старом законе О труде была статья запрещающая замену отпуска компенсацией, сейчас это статьи нет. значит то , что не запрещено, то разрешено.

Так же в законе есть статья , что запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Как быть если человек берет часть отпуска, а часть нет, она переносится на следующий год и так до безконечности? Что если через десть лет у человека накопилось огромное количество неиспользованного отпуска? И проблема не в администрации. а просто работник сам не хочет в опуск. Ведь нет такой статьи в законе о запрещении работнику не брать отпуск в течение двух лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю все таки отправить его в отпуск (в ЗоТ в РК четко прописано о предоставлении ежегодного отпуска и запрете непредоставления трудового отпуска в течение двух лет подряд) с последующим отзывом из него. Но в отпускке официально он должен пробыть хотя бы один день. так что и он будет доволен (выплата отпускных и будет его компенсацией) и у вашего работодателя не возникнет проблем. Главное - необходимо соблюсти все формальности, предусмотренные законодательством по данному вопросу. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет? Пусть берут отпуска, через один, два дня можно их отозвать. Это вполне законно. Так у Вас не будет никакой проблемы при проверке из инспекции по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, хоть всех отзывайте из отпуска, только при наличии инициативы работодателя и согласия работника.

Статья 64. Отзыв из трудового отпуска

Ежегодный трудовой отпуск может быть прерван по предложению работодателя и с согласия работника (отзыв из трудового отпуска). Не использованная в связи с этим часть трудового отпуска по договоренности между сторонами предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к трудовому отпуску за следующий рабочий год, либо выплачивается компенсация.

И еще. Меня давно интересует вопрос.

В контексте статьи 64, мне кажется речь идет не о том, что работник не идет в отпуск и ему выплачивают отпускные без предоставления отпуска.

Компенсация я думаю заключается в следующем: пришло время работнику пойти в отпуск, он не уходит в отпуск, получает отпускные, продолжает работать (за это время ему тоже идет зарплата) и самое главное, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Т.о. получается отпускные + компенсация за то, что человек не отдыхал.

Вот это компенсация и есть, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тоже вопрос?

Как оформить отзыв из трудового отпуска, написать уведомление с предложением прервать отпуск? Нужен ли к уведомлению приказ? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в практике было так, что работник не хотел идти в отпуск ,а просил выдать ему компенсацию и он работает дальше. Однако, законодательством не предусмотрено получение компенсации без ухода в отпуск. Я обращалась за разъяснением в компетентные органы, и везде мне говорили, что работник должен хоть один день отдохнуть в отпуске, после если он согласен, его отзывают из трудового отпуска и он получает компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска. Вот эти деньги за неиспользованную часть и есть компенсация. Больше он в этом году не получает отпуск, так как получил компенсацию и работает дальше и ему начисляется заработная плата с того дня, с которого его отозвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в практике было так, что работник не хотел идти в отпуск ,а просил выдать ему компенсацию и он работает дальше. Однако, законодательством не предусмотрено получение компенсации без ухода в отпуск. Я обращалась за разъяснением в компетентные органы, и везде мне говорили, что работник должен хоть один день отдохнуть в отпуске, после если он согласен, его отзывают из трудового отпуска и он получает компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска. Вот эти деньги за неиспользованную часть и есть компенсация. Больше он в этом году не получает отпуск, так как получил компенсацию и работает дальше и ему начисляется заработная плата с того дня, с которого его отозвали.

Если работника отзывают, то руководство структурного подразделения (отдела, управления, и.д.) пишет служебку на имя руководства компании об отзыве работника из трудового отпуска в связи с производственной необходимостью с такого то числа. Должно быть согласие письменное работника. Издают приказ об отзыве из отпуска. Деньги,за остальную неиспользованную часть отпуска, остаются компенсацией либо, если работник в будущем хочет догулять свой отпуск, то он должен вернуть в кассу деньги за оставшуюся неиспользованную часть отпуска и догулять отпуск. Также работник может сам написать заявление с просьбой отозвать его из ежегодного трудового отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работника отзывают, то руководство структурного подразделения (отдела, управления, и.д.) пишет служебку на имя руководства компании об отзыве работника из трудового отпуска в связи с производственной необходимостью с такого то числа. Должно быть согласие письменное работника. Издают приказ об отзыве из отпуска. Деньги,за остальную неиспользованную часть отпуска, остаются компенсацией либо, если работник в будущем хочет догулять свой отпуск, то он должен вернуть в кассу деньги за оставшуюся неиспользованную часть отпуска и догулять отпуск. Также работник может сам написать заявление с просьбой отозвать его из ежегодного трудового отпуска.

Adonia, поясните, пожалуйста.

К примеру, у работника 28 дней отпуска в году. Он получил отпускные, вышел в отпуск на 1 день, на следующий его отозвали обратно. Он работает, но у него, по-моему, должно остаться право на отпуск в количестве 27 дней. Поскольку он работает, то получает зряплату. Что такое компенсация в данном случае? Может, ему еще что-нибудь должны заплатить (к примеру, как за работу в выходные дни - полуторократный размер зряплаты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нормы бухгалтерского учета, поэтому если требуется компенсация и работник не хочет идти в отпуск, то его отправляют в отпуск, он получает отпускные, а потом отзывают и ставят уже восьмерки. Таким образом работник получает и отпускные и заработную плату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adonia, поясните, пожалуйста.

К примеру, у работника 28 дней отпуска в году. Он получил отпускные, вышел в отпуск на 1 день, на следующий его отозвали обратно. Он работает, но у него, по-моему, должно остаться право на отпуск в количестве 27 дней.

Совершенно верно, право на отпуск у него осталось, если только по договоренности с работодателем работнику не будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Поскольку он работает, то получает зряплату. Что такое компенсация в данном случае?

Компенсация - это наверное, возмещение неиспользованного отдыха в денежном эквиваленте.

Может, ему еще что-нибудь должны заплатить (к примеру, как за работу в выходные дни - полуторократный размер зряплаты)?

Нет, больше ничего работнику не положено. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник идет в отпуск , к примеру на все 28 дней, получает отпускные, один день отдыхает, на второй его отзывают (с его согласия). Издают приказ об отзыве из ежегодного трудового отпуска, где указываеют, что деньги за27 дней трудового отпуска остаются компесацией . Больше он в этом году не сможет догулять свой отпуск, так как он получил за нее компенсацию. Но если его отозвали, а он намерен в будущем в течение этого года догулять свой отпуск, то он просто возвращает в бухгалтерию деньги за неспользованное время отпуска. Издвют приказ,в котором указывают, что неиспользованная часть трудового отпуска предоставляется втечение года по согласованию сторон. если работник получает деньги за полный отпуск, но отзыввается и продолжает работать, эти деньги и считаются компенсацией. Здесь есть выбор: либо он полностью отдыхает с полученными отпускными либо он работает с полученными отпускными. Другого не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник идет в отпуск , к примеру на все 28 дней, получает отпускные, один день отдыхает, на второй его отзывают (с его согласия). Издают приказ об отзыве из ежегодного трудового отпуска, где указываеют, что деньги за27 дней трудового отпуска остаются компесацией . Больше он в этом году не сможет догулять свой отпуск, так как он получил за нее компенсацию. Но если его отозвали, а он намерен в будущем в течение этого года догулять свой отпуск, то он просто возвращает в бухгалтерию деньги за неспользованное время отпуска. Издвют приказ,в котором указывают, что неиспользованная часть трудового отпуска предоставляется втечение года по согласованию сторон. если работник получает деньги за полный отпуск, но отзыввается и продолжает работать, эти деньги и считаются компенсацией. Здесь есть выбор: либо он полностью отдыхает с полученными отпускными либо он работает с полученными отпускными. Другого не дано.

Вот с этим то я и не согласен.

Получается что компенсация - это отпускные, когда человек не уходит в отпуск, то есть не пойдешь в отпуск тогда получи хоть компенсацию.

Где это зафиксировано, что компенсацией является выплата отпускных без предоставления отпуска?

Или выплата вместо предоставления отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Михаил C, который не согласен ...

перечитал п.п. 18, 19 Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников, утвержденной ПП РК 29.12.2000 (вкупе с Разъяснением к этой Инструкции, утвержденным Приказом МинТруда и СоцЗащиты населения РК от 22.06.2001 г.).

Отпускные, будут являться компенсацией в случае, ежели работник желает работать, так как он будет получать еще и зряплату. При возникновении желания догулять отпуск он просто туда уходит с учетом того, что отпускные ему уже выплачивали (возвращать ничего не надо).

Изменено пользователем Легендарный Пупсик™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим то я и не согласен.

Получается что компенсация - это отпускные, когда человек не уходит в отпуск, то есть не пойдешь в отпуск тогда получи хоть компенсацию.

Где это зафиксировано, что компенсацией является выплата отпускных без предоставления отпуска?

Или выплата вместо предоставления отпуска?

Да, а что, есть другой вариант? Это по сути заработная плата за предыдущие 12 отработанных месяцев, которая суммируется и делится на среднемесячное количество календарных дней в году. Может некоторые финансовые организации в целях материальной поддержки доплачивают работникам какие то суммы к отпускным. Это только на госслужбе полагаются какие то там доплаты, материальная помощь к отпускным. Если работник не хочет отдыхать полный отпуск, он может компенсировать неиспользованную часть таким образом. Или Вы считаете, что можно получить отпускные за полные дни отпуска, отозваться, а потом эти дни еще дополнительно догулять в будущем.

В Инструкции о порядке исчисления средней заработной

платы работников сказано про определение среднего дневного заработка для оплаты ежегодного

трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или

выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск следующее.

18. Средний дневной заработок для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется, исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период.

19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:

1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;

2) если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время;

3) если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то путем деления начисленной суммы заработной платы за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду, на количество календарных дней, приходящихся на это отработанное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсация я думаю заключается в следующем: пришло время работнику пойти в отпуск, он не уходит в отпуск, получает отпускные, продолжает работать (за это время ему тоже идет зарплата) и самое главное, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Т.о. получается отпускные + компенсация за то, что человек не отдыхал.

Вот это компенсация и есть, я так считаю.

Михаил, чтобы ответить на этот вопрос вам надо начать с того что такое отпускные? Можно сказать что отпускные - это денежки выплачиваемые работнику для того чтобы он весело и сытно провел отпуск и расслабился. Если работник из отпуска отозван, то он работает, стало быть ему некогда веселиться и расслабляться. Стало быть отпускные нужно платить только за те дни когда работник фактически был в отпуске. Здесь нельзя подходить с позиции, что отпускные это обязательная выплата. Она обязательная только в случае отпуска. Надо выплатить компенсацию за то что он не отдохнул. Т.о. не надо платить отпускные + компенсацию + зряплату.

Согласен с Михаил C, который не согласен ...

перечитал п.п. 18, 19 Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников, утвержденной ПП РК 29.12.2000 (вкупе с Разъяснением к этой Инструкции, утвержденным Приказом МинТруда и СоцЗащиты населения РК от 22.06.2001 г.).

Отпускные, будут являться компенсацией в случае, ежели работник желает работать, так как он будет получать еще и зряплату. При возникновении желания догулять отпуск он просто туда уходит с учетом того, что отпускные ему уже выплачивали (возвращать ничего не надо).

Что-то я не понял, вы же только что сказали, что возвращать ничего не надо. В чем вы согласны с Михаилом? Михаил я так понял, сомневается что надо платить или-или и предлагает вылачивать и отпускные и компенсацию.

Тут нужно учитывать один момент, который немного усложняет понимание - размер отпускных равен размеру компенсации, так следует из Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы. Если бы расчет велся по разному и выходили разные суммы, тогда и нам пришлось бы четче следить где компенсация, а где отпускные и бухгалтерии пыхтеть и кипеть. Но слава богу это суммы равные всегда и поэтому, как в случае что 3+1, что 2+2, так же и нам и работникам по сути один фиг что получать отпускные или компенсацию, как ни крути получишь 4.

При желании человека догулять отпуск он его конечно может догулять, но за эти дни он ничего не получит. Это получится наподобие отпуска без содержания, но не отпуск без содержания, потому что фактически за эти дни он отпускные получил ранее.

Пример. Положено человеку 18 дней отпуска в июле. Он уходит в отпуск по графику получив отпускные в полном объеме за 18 дней. Его отзывают через 10 дней.

Варианты

1) он сдает деньги за неиспользованные 8 дней в кассу. Берет эти неиспользованные 8 дней в сентябре и получает эти за деньги еще раз.

2) не сдает деньги и отказывается использовать оставшиеся 8 дней в дальнейшем, т.к. отдохнул достаточно. Деньги оформляются как компенсация и оставляются работнику.

3) не сдает деньги и просит предоставить ему оставшиеся 8 дней в сентябре. Отпускные у него остаются и не отнимаются, но когда он возьмет эти 8 дней в сентябре, то будет считаться что он их уже получил (как раз и получится ситуация похожая на отпуск без содержания, что в общем то у нас и делается, если человек хочет догулять отпуск в дальнейшем)

Компрендо камрадас?:)

Изменено пользователем Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял, вы же только что сказали, что возвращать ничего не надо. В чем вы согласны с Михаилом?

Доброе утро!

- Да не согласен я ...

- И с кем же, позвольте поинтересоваться? С Марксом? Или с Каутским?

- Да с обоими ...

:shocked::crazy::lol::lol:

(просто меня немного задело, что необходимо что-либо возвращать)

При желании человека догулять отпуск он его конечно может догулять, но за эти дни он ничего не получит. Это получится наподобие отпуска без содержания, но не отпуск без содержания, потому что фактически за эти дни он отпускные получил ранее.

Абсолютно согласен!!! (ППКС) :bow:

Компрендо камрадас?:)

Ну уж куда понятнее? :lol:

:lol:

Изменено пользователем Легендарный Пупсик™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста разрешена ли выплата компенсации за неспользованный трудовой отпуск? речь идет не при увольнении это понятно, в течение года отпуск не использован , работник не хочет в отпуск , а хочет получить компенсацию, возможно ли это? В старом законе О труде была статья запрещающая замену отпуска компенсацией, сейчас это статьи нет. значит то , что не запрещено, то разрешено.

Так же в законе есть статья , что запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. Как быть если человек берет часть отпуска, а часть нет, она переносится на следующий год и так до безконечности? Что если через десть лет у человека накопилось огромное количество неиспользованного отпуска? И проблема не в администрации. а просто работник сам не хочет в опуск. Ведь нет такой статьи в законе о запрещении работнику не брать отпуск в течение двух лет подряд.

На практике часто по приказу отправляем в очередной отпуск, а работу продолжает сотрудник по гражданско-правовому договору (подряд, оказание услуг). Оплата обязательна по акту выполненных работ (оказанных услуг). Табелируете работника, естественно, как находящегося в отпуске. По бухгалтерии и с налоговой у нас в РФ все проходит.

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем,

К меня всетаки остался вопрос возможна ли замена отпуска компенсацией или нет без отзыва? Ведь в законе нет статьи запрещающей выплачивать компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же по поводу запрещения не брать отпуск два года. Наш головной офис ( инностранный) истолковали этот пункт , что если в течение двух лет не взял то дни сгорают. Или все же переходят и через десят лдет прийдется выплачивать кругленькую сумму? Так же наши ннностранцы против выплат денежных компенсаций. нуж но бы им доказать что по нашему закону это можно и нужно делать :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможна,

:bow: но не более одного раза подряд! :bow:

:gaz::alc::alc:

ибо, как уже было сказано выше: :duel: Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд (п.6 ст.60).

Изменено пользователем Легендарный Пупсик™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Всем,

Порядок расчета компенсации и отпускных один и тот же. Разница в налогообложении. Таким образом, сначала считаем отпускные. Потом после отзыва сотрудника из отпуска, отпускные переобзываем компенсацией и пересчитываем налоги. Нудно и надоедливо, но кому сейчас легко? Разъяснения в письме НК МФ.

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 17 августа 2004 года N НК-УМ-08-3-23/6643 О налогообложении отпускных

и компенсаций за неиспользованный отпуск

Начисленные суммы отпускных и компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса относятся к доходам работника и подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты в общеустановленном порядке.

Объектом обложения социальным налогом согласно пункту 1 статьи 316 Налогового кодекса являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса, статьей 153-1 Налогового кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 14)-17) статьи 178 Налогового кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 6-1 статьи 177 Налогового кодекса, и выплаты физическим лицам (за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам) по договорам возмездного оказания услуг.

На основании вышеизложенного сумма выплачиваемых отпускных является объектом обложения социальным налогом.

Вместе с тем согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 316 Налогового кодекса компенсации, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск, не облагаются социальным налогом.

Согласно пункту 3 статьи 22-1 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. "О пенсионном обеспечении" порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов устанавливаются Правительством Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 г. N 245, обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды удерживаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода, начисленного работодателем в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Таким образом, с сумм выплаченных отпускных удерживаются обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

При этом в соответствии с пунктом 5-1 Правил с сумм выплаченных компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск обязательные пенсионные взносы не удерживаются.

Заместитель председателя НК МФ РК А. ХОРУНЖИЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования