Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем! вопрос такой: должником по исполнительному производству была оплачена задолженность в день возбуждения исполнительного производства. Должником было оспорено в суде действие ЧСИ о незаконном требовании оплаты деятельности. Хотя в законе Об исполнительном производстве и статусе  судебных исполнителей указано п.2 ст.120 "Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение." В общем суд вынес решение в пользу должника. Ссылаясь на то что согласно ч.2 ст.122 ГПК РК течение процессуального срока определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Не совсем понимаю даже если дата возбуждения исполнительного производства 01.07.2021 года и дата оплаты квитанции 01.07.2021 года, то необходимо считать что начало возбуждения исполнительного производства 02.07.2021 года?  Для меня это как то странно.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста может быть есть какие либо разъяснения ВС РК, может практика рассмотрения подобных дел. Думаю стоит ли обжаловать решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zhuzhu сказал:

Здравствуйте Всем! вопрос такой: должником по исполнительному производству была оплачена задолженность в день возбуждения исполнительного производства. Должником было оспорено в суде действие ЧСИ о незаконном требовании оплаты деятельности. Хотя в законе Об исполнительном производстве и статусе  судебных исполнителей указано п.2 ст.120 "Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение." В общем суд вынес решение в пользу должника. Ссылаясь на то что согласно ч.2 ст.122 ГПК РК течение процессуального срока определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Не совсем понимаю даже если дата возбуждения исполнительного производства 01.07.2021 года и дата оплаты квитанции 01.07.2021 года, то необходимо считать что начало возбуждения исполнительного производства 02.07.2021 года?  Для меня это как то странно.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста может быть есть какие либо разъяснения ВС РК, может практика рассмотрения подобных дел. Думаю стоит ли обжаловать решение?

 Если дата возбуждения исполнительного производства 01.07.2021 года,  и дата оплаты квитанции 01.07.2021 года, то начало возбуждения исполнительного производства  начинается со 02.07.2021 года. В этом случае  услуги ЧСИ не оплачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 5 ст. 10 ЗРК ОбИПиССИ "Постановление судебного исполнителя вступает в силу со дня его вынесения, подлежит обязательному исполнению и может быть обжаловано в суд в течение десяти рабочих дней в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об административном судопроизводстве."

По поводу 122 статьи ГПК, вы случайно приняли и/д к своему производству не ранее 5-ти рабочих дней после вступления в законную силу? Просто да в этом случае этот срок нужно считать со дня, следующего после вступления судебного акта в законную силу либо окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что это был налоговый приказ который поступил по базе АИСОИП и в этот же день было возбуждено исполнительное производство, в этот же день должником была оплачена квитанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования