Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вкратце:

Имеется договор возмездного оказания услуг между двумя юридическими лицами, согласно которого оплачивается аванс в денежной форме. Затем оказываются услуги в полном объеме, и по получению положительного результата Заказчик обязан передать в собственность недвижимое имущество, которое в настоящее время еще не сдано в эксплуатации. Передача имущества будет осуществлена после введения в эксплуатацию. Поэтому, считаю необходимым заключить предварительный договор о передачи права собственности на это имущество в будущем, однако не могу определить вид договора. Купля-продажа не подходит, дарение вроде как тоже.

Поэтому, вопрос:

Какой необходимо заключить договор в будущем, если Заказчик юридическое лицо передает право собственности на недвижимое имущества другому юридическому лицу в виде вознаграждения за выполненные услуги?

:shocked:

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вкратце:

Имеется договор возмездного оказания услуг между двумя юридическими лицами, согласно которого оплачивается аванс в денежной форме. Затем оказываются услуги в полном объеме, и по получению положительного результата Заказчик обязан передать в собственность недвижимое имущество, которое в настоящее время еще не сдано в эксплуатации. Передача имущества будет осуществлена после введения в эксплуатацию. Поэтому, считаю необходимым заключить предварительный договор о передачи права собственности на это имущество в будущем, однако не могу определить вид договора. Купля-продажа не подходит, дарение вроде как тоже.

Поэтому, вопрос:

Какой необходимо заключить договор в будущем, если Заказчик юридическое лицо передает право собственности на недвижимое имущества другому юридическому лицу в виде вознаграждения за выполненные услуги?

:shocked:

Либо договор о долевом участии в строительстве или смешаный договор возмездного оказания услуг с элементами договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вкратце:

Имеется договор возмездного оказания услуг между двумя юридическими лицами, согласно которого оплачивается аванс в денежной форме. Затем оказываются услуги в полном объеме, и по получению положительного результата Заказчик обязан передать в собственность недвижимое имущество, которое в настоящее время еще не сдано в эксплуатации. Передача имущества будет осуществлена после введения в эксплуатацию. Поэтому, считаю необходимым заключить предварительный договор о передачи права собственности на это имущество в будущем, однако не могу определить вид договора. Купля-продажа не подходит, дарение вроде как тоже.

Поэтому, вопрос:

Какой необходимо заключить договор в будущем, если Заказчик юридическое лицо передает право собственности на недвижимое имущества другому юридическому лицу в виде вознаграждения за выполненные услуги?

:shocked:

Обычно это договора купли-продажи, но в данном случае, может быть передать без договора? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю один из двух вариантов:

1.Договор мены

2.Два отдельных Договора по теме, дальше произвести взаимозачет по этим двум договорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне кажется надо сделать допик к Договору возмездного оказания услуг, и, как сказал Crick, сделать из него "договор возмездного оказания услуг с элементами договора купли-продажи", поскольку с течением времени существует возможность отказа услугополучателя от передачи недвижимости ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне кажется надо сделать допик к Договору возмездного оказания услуг, и, как сказал Crick, сделать из него "договор возмездного оказания услуг с элементами договора купли-продажи", поскольку с течением времени существует возможность отказа услугополучателя от передачи недвижимости ...

И еще такой ньюанс, договор возмездного оказания услуг, заключен ранее как общий - долгосрочный, конктретика (стоимость услуг в частности) указывается в заказах.

Для того что бы услугополучатель не отказался от передачи недвижимости я и хотела составить предварительный договор, но когда стала его делать, то получается его строишь на основе договора долевого участия для последующего заключения договора купли-продажи, но мне это не подходит, так как я не буду участвовать долей в строительстве, и не буду покупать.

И что значит с элементами договора купли-продажи в данном случае? Определить стоимость, сроки и т.д.???

Определила я стоимость, определила, что если не передает, то обязан выплатить рыночную стоимость объекта, но вид договора то опять не ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю один из двух вариантов:

1.Договор мены

2.Два отдельных Договора по теме, дальше произвести взаимозачет по этим двум договорам.

Договор мены чего? Услуг на недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, что существует возможность отказа со стороны услугополучателя ... именно поэтому необходимо привязывать к существующему договору, причем не как изменения к договору, а именно как дополнения, то есть признавая определенные права требования услугодателя, в счет погашения которых услугополучатель обязуется передать определенное недвижимое имущество ... в таком случае необходим предмет, стоимость и сроки передачи, причем ответственность в сулчае отказа от передачи лучше побольше, чем рыночную стоимость, тогда прописать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор мены чего? Услуг на недвижимость?

Уважаемая Aleks, что для Вас изменится если вы определите вид своего договора. Я думаю что ровным счетом ничего, ну исключением наверное будет только название договора, т.е. не просто ДОГОВОР №____, а например ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.

Я предлагаю вам вообще его никак не называть ДОГОВОР №____ и все тут.

Я конечно немного поторопился с предыдущим постом. Договор будет действительно смешаным, т.е. я полагаю, что это будет договор возмездного оказания услуг с элементами мены или купли-продажи (своего рода бартерная сделка). А то, что вы оценили услуги и оценили недвижимость это правильно. Ну а то, что вы заключили долгосрочный договор с указанием стоимости услуг ничего страшного, как упоминал коллега выше ДОПик все может поставить на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, что существует возможность отказа со стороны услугополучателя ... именно поэтому необходимо привязывать к существующему договору, причем не как изменения к договору, а именно как дополнения, то есть признавая определенные права требования услугодателя, в счет погашения которых услугополучатель обязуется передать определенное недвижимое имущество ... в таком случае необходим предмет, стоимость и сроки передачи, причем ответственность в сулчае отказа от передачи лучше побольше, чем рыночную стоимость, тогда прописать ...

Действительно я полностью согласна, что не надо было мне ограничиваться только рыночной стоимость, необходимо добавлять штрафы. Благодарю!!! :shocked:

Вы считаете, как я поняла, что мне необходимо отказаться от формы предварительного договора, составить дополнительное соглашение к договору возмездного оказания услуг.

Но конкретная услуга, за которую передают имущество, указана в Заказе, таким образом, я должна составить допик к Заказу или писать что-то следующее: в дополнение к Договору в.о.у. в целях исполнению Заказа… . Как обычно люди работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Aleks, что для Вас изменится если вы определите вид своего договора. Я думаю что ровным счетом ничего, ну исключением наверное будет только название договора, т.е. не просто ДОГОВОР №____, а например ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.

Я предлагаю вам вообще его никак не называть ДОГОВОР №____ и все тут.

Я полностью согласна, что Договр и все тут. Я исходу из возможных проблем в будущем при оформлении правоудостоверяющих документов на недвижимость на мою компанию и возможных проблем со стороны зем. комитета, Ценра недвижимости. Что я им предъявлю: Дополнительное соглашение к Договору в.о.у. и Заказ, а если учесть, что они являются конфиденциальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна, что Договр и все тут. Я исходу из возможных проблем в будущем при оформлении правоудостоверяющих документов на недвижимость на мою компанию и возможных проблем со стороны зем. комитета, Ценра недвижимости. Что я им предъявлю: Дополнительное соглашение к Договору в.о.у. и Заказ, а если учесть, что они являются конфиденциальными?

Уважаемая 'Aleks', а мы ведь по договору о долевом участии тоже передаем имущество не по договору как таковому, а по акту приема-передачи имущества, которое является неотъемлемой частью договора. В Центре по недвижимости регестрируют Акт приема-передачи, а не сам договор долевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая 'Aleks', а мы ведь по договору о долевом участии тоже передаем имущество не по договору как таковому, а по акту приема-передачи имущества, которое является неотъемлемой частью договора. В Центре по недвижимости регестрируют Акт приема-передачи, а не сам договор долевки.

Этого я не знала. Уау. :shocked:

Таким образом, я то же могу передать по акту приема-передачи и зарегистрировать его, и на его основании получить правоудостоверяющие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знала. Уау. :shocked:

Таким образом, я то же могу передать по акту приема-передачи и зарегистрировать его, и на его основании получить правоудостоверяющие документы.

Почему нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я быть может не уловил суть вопроса, но чем плох договор строительного подряда?

Мы не строим, мы берем вознагаждение за услуги, но не строительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет????

Сегодня я просмотрела договоры долевого участия, я не знаю сам процесс перехода права собственности по такому договору, но почему-то в них указывается далнейшее заключение договор купли-продажи, который сооветственно и будет регистрироваться.

Если Вы работаете по акту приема передачи, то такой договор не заключаете и оформление документов проходит без проблем?

Как я поняла, вы заключаете договор долевого участия, строите, затем передаете имущество по акту приема передачи, далее этот акт регистрируется и на остновании его оформляются правоудостоверяющие документы на покупателя. Договор купли-продаже не заключаете вовсе. Правильно?

Конечно с такими вопросоми можно обратиться в БТИ, но если можете ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Aleks, как правило после заключения договора долевого участия и сдачи объяекта в эксплуатацию между заказчиком строительства дома и дольщиком в обязательном порядке заключается договор, который и регистрируется в БТИ. Перед заключением указанного договора между сторонами действительно подписывается Акт приема-передачи имущества, свидетельствующий о том, что у сторон договора долевого участия претензий друг к другу не имеется. вместе с тем вопрос о наличии или отсутствии перетензий может быть отражен и в договоре (для БТИ). Сам же договор можно назвать как угодно: договор передачи, купли-продажи,- но в любом случае в БТИ регистрируется именно договор, а не акт приема-передачи (проверенно электроникой). Хотелось бы добавить, что я согласен с Легендарным Пупсиком в части урегилирования ваших взаимоотношений с заказчиком путем подписания ДОПика в основному договору, где должно быть указано, что после сдачи дорма в эксплуатацию ваши организации подпишут договор переуступки, согласно которому уже ваша компания будет подписывать акт приема-передачи и договор передачи уже со строительной фирмой без участия услугополучателя. В общем громоздкая система получается, но с другой стороны вы обезопасите и себя, в первую очередь, и вашего работодателя. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Aleks, как правило после заключения договора долевого участия и сдачи объяекта в эксплуатацию между заказчиком строительства дома и дольщиком в обязательном порядке заключается договор...

А некоторые, в частности Crick , как я поняла, работают через акт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При регистрации любого недвижимого имущества в БТИ правоустанавливающим документом всегда есть и будет договор, а не акт, который по своей сути является второстепенным документом. Если вы хотите, чтобы у вас не было дополнительных проблем с БТИ, то заключите договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вкратце:

Имеется договор возмездного оказания услуг между двумя юридическими лицами, согласно которого оплачивается аванс в денежной форме. Затем оказываются услуги в полном объеме, и по получению положительного результата Заказчик обязан передать в собственность недвижимое имущество, которое в настоящее время еще не сдано в эксплуатации. Передача имущества будет осуществлена после введения в эксплуатацию. Поэтому, считаю необходимым заключить предварительный договор о передачи права собственности на это имущество в будущем, однако не могу определить вид договора. Купля-продажа не подходит, дарение вроде как тоже.

Поэтому, вопрос:

Какой необходимо заключить договор в будущем, если Заказчик юридическое лицо передает право собственности на недвижимое имущества другому юридическому лицу в виде вознаграждения за выполненные услуги?

:shocked:

Право собственности на недвижимое имущество, по-моему, в данном случае, проще оформить банальной куплей-продажей. Цена обязательное условие. Необходимо лишь четко прописать процедуру расчетов, т.е. в условиях оплаты предусмотреть возмездное оказание услуг со ссылкой на соответствующий договор. Акт сверки взаиморасчетов при этом обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При регистрации любого недвижимого имущества в БТИ правоустанавливающим документом всегда есть и будет договор, а не акт, который по своей сути является второстепенным документом. Если вы хотите, чтобы у вас не было дополнительных проблем с БТИ, то заключите договор.

Частично соглашусь с "Редиской", но суть здесь идет о том, что имущество передается не по основному Договору Долевки или Возмездного оказания услуг, а по отдельному документу. Назовете вы его Акт или Договор о передаче имущества или Договор купли-продаже это не изменит ситуацию, важнее всего, то что вы пропишите в нем. Мне например очень интересно что Вы прописываете в таком Договоре.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

люди помогите!!!

:good_evil:

если собственниками лифтов являются собственники домов, то может ли отключить лифт фирма по техобслуживанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

если есть угроза жизни/здоровью то могут отключить и лифт и газ и свет ))

а по каким причинам отключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования