Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прошу объяснить порядок расчета пенсии. Готовим сотрудника к выходу на пенсию.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Через год сотрудник уходит на пенсию. В пенсионном законодательстве я не бум-бум. Хотелось бы, чтобы человеку платили на пенсии достойно. Что, как работодатель, я могу для этого сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Адал сказал:

Доброго дня!

 тенге в месяц. Через год сотрудник уходит на пенсию. В пенсионном законодательстве я не бум-бум. Хотелось бы, чтобы человеку платили на пенсии достойно. Что, как работодатель, я могу для этого сделать? 

1.  За последние 3 года зарплата должна быть не менее 46 МРП в месяц. В 2021 году,  это не менее 134 182 тенге в месяц ( 1 610 184 тенге за год)..  в 2020 году =127 788 тенге в месяц ( 1 533 456 тенгеза год)... в 2019 году = 117392 тенге в месяц (1408704 тенге  за год). Итого за 3 года  общая зарплата должна быть не менее

=4 552 344 тенге.

Ну и стаж по трудовой  книжке   по 31.12.1098 года. +  стаж отчислений за последующие годы. Нужно учесть, что  с 01.01.1998 года отчисления должны быть ежемесячные. Иначе  в счтаж не зачтётся тот месяц, когда не сделаны отчисления.

  И обязательно все отчисления должны быть сделаны ежемясячно ( ОПВ и Соц. отч.). Если  в предыдущие 2 года у вас была з-плата мене  46 МРП в месяц, то сейчас за этот год нужно  наверстать.. Справка о доходах  в ЦОН подаётся за  любые 3 года, и там должно быть не  мене 1566 МРП за все 3 года, с учётом ставки МРП по годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Юристы по кредитным спорам сказал:

1.  За последние 3 года зарплата должна быть не менее 46 МРП в месяц. В 2021 году,  это не менее 134 182 тенге в месяц ( 1 610 184 тенге за год).. 

Я успеваю сделать нормальные отчисления только за последний год. Будет ли это иметь смысл?

Интересует именно финансовая сторона вопроса - как работодатель я же кучу налогов зарплатных плачу. Оправдается ли, если я сотруднику к примеру в два раза зарплату за последний год подниму, но буду соответственно платить в два раза больше налогов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам неправильно ответили . За 36 месяцев подряд должна быть зарплата 134187 х 36 = 4 830 552. Да, смысл всегда есть . И еще неправильно написали про стаж : учитывается на 01.01.98 , а не на 31.12.98. если стаж есть до 98 года, то смысл есть повысить зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Адал сказал:

За 36 месяцев подряд должна быть зарплата 134187 х 36 = 4 830 552

А, это для получения максимально возможной пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. это для максимума. Начисляется так. Если у работника есть стаж женщинам 20 , а мужчинам 25 лет до 01.01.98, и Вы выполните норматив совокупных перечислений, как я написала выше, то солидарная пенсия будет 60% х 134187 = 80 512 плюс базовая 34 тыс с копейками, при общем стаже 33 года (это до и после 1998 года вместе). Тогда пенсия будет максимальной.  Надо взять общую зарплату за два предыдущих года и отнять от 4 830 552. Эту разницу разделить на 12 месяцев, это будет зарплата ,которую надо платить, чтобы пенсия у работника была максимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Адал сказал:

Вам неправильно ответили . За 36 месяцев подряд должна быть зарплата 134187 х 36 = 4 830 552. Да, смысл всегда есть . И еще неправильно написали про стаж : учитывается на 01.01.98 , а не на 31.12.98. если стаж есть до 98 года, то смысл есть повысить зарплату.

Согласен смысл есть, но стоит понимать - что и налогов :mellow: нужно будет платить больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, likew сказал:

Согласен смысл есть, но стоит понимать - что и налогов :mellow: нужно будет платить больше.

 

платить придётся подходный налог и  делать пенсионный и соц отчисления, и мед стаховку.

Ну ппусть  работник сам подсуетится и  оплотит все отчислеия и налоги на сумму добавленной зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Адал сказал:

Вам неправильно ответили . За 36 месяцев подряд должна быть зарплата 134187 х 36 = 4 830 552. Да, смысл всегда есть . И еще неправильно написали про стаж : учитывается на 01.01.98 , а не на 31.12.98. если стаж есть до 98 года, то смысл есть повысить зарплату.

  Ваше:" За 36 месяцев подряд должна быть зарплата 134187 х 36 = 4 830 552".  =Это не правильно. Для рассчёта начисления  пенсии работник имеет право  брать  любые 3 года в подряд. И расчёт по МРП будет вестись  по каждому году персонально, согласно МРП на тот год, а не по МРП последнего года,  перед самым выходом на пенсию. А  то что учитывается стаж на 01.01.98, это вы правильно п заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Юристы по кредитным спорам сказал:

  Ваше:" За 36 месяцев подряд должна быть зарплата 134187 х 36 = 4 830 552".  =Это не правильно. Для рассчёта начисления  пенсии работник имеет право  брать  любые 3 года в подряд. И расчёт по МРП будет вестись  по каждому году персонально, согласно МРП на тот год, а не по МРП последнего года,  перед самым выходом на пенсию. А  то что учитывается стаж на 01.01.98, это вы правильно п заметили.

Человек указывает любые 3 года в подряд. К примеру, что бы получить максимально возможную пенсию, при стаже 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, к примеру  с 2018 по 2020 год. включительно, тогда расчёт будет выглядеть так:

 - за 2018 г.  МРП = 2405 х 46 х12 = 1 327 560 т.

 - за 2019 г.  МРП = 2525 х 46 х12 = 1 393 800 т.

 - за 2020 г.  ( за первый квартал)

                      МРП = 2525 х 46 х3 = 365 838 т.

 - за 2020 г. ( за 2,3,4 квартал)

                     МРП = 2525 х 46 х9 = 1 150 092 т.

итого за 3 года:         4 237 290 тенге      

Если человек с 1958 г., то с осени 1975 года по  декабрь 1997 год включительно, у него должен быть  непрерывный стаж 22,4 года. А с 1998 года стаж считается только за те месяцы и годы, по которым делались пенсионные отчисления.

Для мужчин общий стаж ( до 01.01.1998 г. и после  01.01.1998 г) должен быть не менее 25 лет, и не менее 20 лет для женщин.

    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2021 в 15:51, Адал сказал:

Благодарю!

 Если вы желаете сделать себе начисления перед выходом на пенсию, то всё понятно. А кому то делать подтасовку в бухгалтерских документах,  обусловлено будущими проблемами. Человек может вас подвести. Это станет известно всему коллективу,  и не все вас правильно поймут.  Вы понесёте дополнительные расходы по подоходным  налогам, и по отчислениям в ОПФ, по соц. отчислениям, по мед. страховке. Человек может  вас не понять, и потребовать ту зарплату, которую вы ему  будите фиктивно закрывать в последний год. Этот работник  имеет возможность открыть ИП, и провести все  недастающие  отчисления сам за последний год.  Бережённого - бог бережёт!!!!

В последнем случае всё будет более или менее честно, и вы  не пострадаете.  И потом общие отчисления по ИП , будут почти на  35% меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сартур сказал:

И потом общие отчисления по ИП , будут почти на  35% меньше.

А чем будет заниматься ИП? Выпиской фиктивных ЭСФ?) Оказывать несуществующие услуги?)))

Теоретически можно рассмотреть увольнение сотрудника и заключение договора с его ИП. Фактически человек будет делать все тоже самое, но не как сотрудник, а как наемный подрядчик. Юр. лицу это будет даже выгодно, т.к. можно брать в зачет расходы на сотрудничество с ИП, а вот ИП-шнику окажется наоборот - ему придется платить все те отчисления, которые за него сейчас платим мы, как работодатели. Придется эти его расходы компенсировать и тогда я уже не вижу экономии. Хотя, если учитывать возможность поработать еще год и не платить ИПН и СО, пока мораторий не закончился, может выгода и будет. Но боюсь мои бухгалтера уже попросят доплату за обслуживание "левой" ИП-шки... Вся экономия нивелируется то тем, то этим...

1 час назад, Сартур сказал:

А кому то делать подтасовку в бухгалтерских документах,  обусловлено будущими проблемами.

Мы готовы потратится на доп. налоги и отчисления, сотрудник и его родственники даже готовы эти расходы компенсировать, все понимают, что сумма начисления пенсии важна как никогда. Даже какая-нить несущественная разница в 5-6 тысяч тенге, которую сотрудник будет получать на пенсии благодаря нашим "махинациям" может оказаться для него спасительным кругом, учитывая, куда наша экономика катится сейчас. 

Из личного примера - родной дядька, всегда принципиальный. Всю жизнь работал то на заводе, то в шахтах, то на стройке за небольшие зарплаты. Никогда ни у кого ничего не просил, хотя и нуждался иногда. Уговаривали его перед пенсией "подшаманить" с отчислениями, но гордость и принципы оказались сильнее. Он свято верил, что государство справедливо и за честный труд будет достойное вознаграждение. В итоге сейчас получает, что-то в районе 80 тысяч. А напротив живет алкаш, который только и делал, что тунеядствовал и пил. Но родственники алкаша подсуетились, оформили его "мертвой душой" к себе на фирму и сейчас он на пенсии получает столько же, хотя вряд ли общего стажа наберется и лет десять официального. Вот такая у нас справедливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Адал сказал:

А чем будет заниматься ИП? Выпиской фиктивных ЭСФ?) Оказывать несуществующие услуги?)))

Теоретически можно рассмотреть увольнение сотрудника и заключение договора с его ИП. Фактически человек будет делать все тоже самое, но не как сотрудник, а как наемный подрядчик. Юр. лицу это будет даже выгодно, т.к. можно брать в зачет расходы на сотрудничество с ИП, а вот ИП-шнику окажется наоборот - ему придется платить все те отчисления, которые за него сейчас платим мы, как работодатели. Придется эти его расходы компенсировать и тогда я уже не вижу экономии. Хотя, если учитывать возможность поработать еще год и не платить ИПН и СО, пока мораторий не закончился, может выгода и будет. Но боюсь мои бухгалтера уже попросят доплату за обслуживание "левой" ИП-шки... Вся экономия нивелируется то тем, то этим...

Мы готовы потратится на доп. налоги и отчисления, сотрудник и его родственники даже готовы эти расходы компенсировать, все понимают, что сумма начисления пенсии важна как никогда. Даже какая-нить несущественная разница в 5-6 тысяч тенге, которую сотрудник будет получать на пенсии благодаря нашим "махинациям" может оказаться для него спасительным кругом, учитывая, куда наша экономика катится сейчас. 

Из личного примера - родной дядька, всегда принципиальный. Всю жизнь работал то на заводе, то в шахтах, то на стройке за небольшие зарплаты. Никогда ни у кого ничего не просил, хотя и нуждался иногда. Уговаривали его перед пенсией "подшаманить" с отчислениями, но гордость и принципы оказались сильнее. Он свято верил, что государство справедливо и за честный труд будет достойное вознаграждение. В итоге сейчас получает, что-то в районе 80 тысяч. А напротив живет алкаш, который только и делал, что тунеядствовал и пил. Но родственники алкаша подсуетились, оформили его "мертвой душой" к себе на фирму и сейчас он на пенсии получает столько же, хотя вряд ли общего стажа наберется и лет десять официального. Вот такая у нас справедливость...

Справедливости нет, и по видимому... не будет. Но если это ваш дядька, то  делайте  ему на своей фирме. Имейте  в виду, что на максимальную пенсию нужно  набрать за 3 года 1656 МРП. Я делал так многим  моим сотрудникам перед пенсией. И сейчас у них пенсия 130 000- 135 000

Вся беда в том, что большенство людей  не отчисляли ОПФ с 1998 года.. И у них с трудом набирается  общий стаж..

 Я  тоже подал уже док. на пенсию.. Но у меня проще.. все года  были отчисления, общий стаж получился 45 года. Я учился  заочно.

средне месячная зарплата  вышла 52-55 МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2021 в 10:53, Сартур сказал:

Человек указывает любые 3 года в подряд. К примеру, что бы получить максимально возможную пенсию, при стаже 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, к примеру  с 2018 по 2020 год. включительно, тогда расчёт будет выглядеть так:

 - за 2018 г.  МРП = 2405 х 46 х12 = 1 327 560 т.

 - за 2019 г.  МРП = 2525 х 46 х12 = 1 393 800 т.

 - за 2020 г.  ( за первый квартал)

                      МРП = 2525 х 46 х3 = 365 838 т.

 - за 2020 г. ( за 2,3,4 квартал)

                     МРП = 2525 х 46 х9 = 1 150 092 т.

итого за 3 года:         4 237 290 тенге      

Если человек с 1958 г., то с осени 1975 года по  декабрь 1997 год включительно, у него должен быть  непрерывный стаж 22,4 года. А с 1998 года стаж считается только за те месяцы и годы, по которым делались пенсионные отчисления.

Для мужчин общий стаж ( до 01.01.1998 г. и после  01.01.1998 г) должен быть не менее 25 лет, и не менее 20 лет для женщин.

    

 

 

В 31.07.2021 в 10:03, Юристы по кредитным спорам сказал:

  Ваше:" За 36 месяцев подряд должна быть зарплата 134187 х 36 = 4 830 552".  =Это не правильно. Для рассчёта начисления  пенсии работник имеет право  брать  любые 3 года в подряд. И расчёт по МРП будет вестись  по каждому году персонально, согласно МРП на тот год, а не по МРП последнего года,  перед самым выходом на пенсию. А  то что учитывается стаж на 01.01.98, это вы правильно п заметили.

Да. это для максимума. Начисляется так. Если у работника есть стаж женщинам 20 , а мужчинам 25 лет до 01.01.98, и Вы выполните норматив совокупных перечислений, как я написала выше, то солидарная пенсия будет 60% х 134187 = 80 512 плюс базовая 34 тыс с копейками, при общем стаже 33 года (это до и после 1998 года вместе). Тогда пенсия будет максимальной.  Надо взять общую зарплату за два предыдущих года и отнять от 4 830 552. Эту разницу разделить на 12 месяцев, это будет зарплата ,которую надо платить, чтобы пенсия у работника была максимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сартур и  Юрист по кредитным вопросам, Вы вообще не изучили тему. Накопления за 36 месяцев должны быть 46х2917 = 134182  х 36 = 4 830 552 и ни  на тенге меньше. МРТ берется за год ухода на пенсию , а не за два еще предыдущих. И стаж должен быть общий (не непрерывный) 25 для мужчин и 20 для женщин до 01.01.98. И еще общий стаж до 1998 и после , для базовой пенсии и муж и жен должен быть 33 года. Других расчетных показателей нет, а если у кого-то не хватает стажа до 98 , то это только его проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гость Галина сказал:

 

Да. это для максимума. Начисляется так. Если у работника есть стаж женщинам 20 , а мужчинам 25 лет до 01.01.98, и Вы выполните норматив совокупных перечислений, как я написала выше, то солидарная пенсия будет 60% х 134187 = 80 512 плюс базовая 34 тыс с копейками, при общем стаже 33 года (это до и после 1998 года вместе). Тогда пенсия будет максимальной.  Надо взять общую зарплату за два предыдущих года и отнять от 4 830 552. Эту разницу разделить на 12 месяцев, это будет зарплата ,которую надо платить, чтобы пенсия у работника была максимальной.

Зачем вы вводите людей в заблуждение? Речь идёт об общем стаже  до 01.01.1998 г. и после по отчислениям в ОПФ, муж. 25 или жен. 20 лет,  до и после 01.01.1998 г.  Никак стаж не может быть 25 лет у мужчин  до  01.01.1998года, если мужчины с 1958 года закончили школу  в 1975 году ( максимально возможный стаж 23,33 года), а с 1959 года- закончили школу  в  1976 году ( стаж 22,33). И это, если мужчина работал постоянно, не допуская паузы более 1 месяца. Учёба в любом  учебном заведении ( кроме школы) включается в стаж.

И ставка МРП  при расчёте, беречься не по 2021 году, по каждому году  из трёх предоставленных в подряд персонально, по тем годам, которые человек показал для начисления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы меня запутали немного.

Я могу повлиять только на последний трудовой год сотрудника. Сколько конкретно я должен ему платить, чтобы он смог взять в зачет этот год и получить надбавку за счет наших "операций"? 

Видимо на условиях, что он потом с пенсии компенсирует мне мои доп.затраты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Адал сказал:

Ребята, вы меня запутали немного.

Я могу повлиять только на последний трудовой год сотрудника. Сколько конкретно я должен ему платить, чтобы он смог взять в зачет этот год и получить надбавку за счет наших "операций"? 

Видимо на условиях, что он потом с пенсии компенсирует мне мои доп. затраты :)

тогда  вы должны показать зарплату за последний год полностью, что положено  за 3 года. Или =1656 МРП, и разбивайте  помесячно, значит по 138  х2917 = 402546 тенге  в месяц. Тогда всего  4830552. Но вы вылетаете в приличную  по налогам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сартур и  Юрист по кредитным вопросам, Вы вообще не изучили тему. Накопления за 36 месяцев должны быть 46х2917 = 134182  х 36 = 4 830 552 и ни  на тенге меньше. МРТ берется за год ухода на пенсию , а не за два еще предыдущих. И стаж должен быть общий (не непрерывный) 25 для мужчин и 20 для женщин до 01.01.98. И еще общий стаж до 1998 и после , для базовой пенсии и муж и жен должен быть 33 года. Других расчетных показателей нет, а если у кого-то не хватает стажа до 98 , то это только его проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сартур! Вы вообще не изучили тему.  Стаж нужно общий 33 , а до 98 20 и 25 лет, если у человека меньше , у них солидарная будет уже не максимальная, а меньше. А для базовой надо 33 общий до 98 и после. И начисление пенсии идет из расчета МРП за последний год , а не за два предыдущих. Вы хоть изучите. Это все есть в открытом достуе и надо 4 млн 830 тыс для максимальной пенсии. Это я точно знаю, ни одного пннсионера проверяла. А у людей еще в этом году есть такой стаж, там идут экологические 1 :1,5. Вот женщина недавно вышла у нее 85 тыс солидарная, тк ей засчитали стаж до 98 24 года. Подпишитесь в инстаграмме на bibigul.agz, вот там есть ответы на все вопросы по начислению и со мной полностью совпадают.  А Адалу я написала, как сделать расчет необходимой суммы, что ему еще не ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Галина сказал:

 что ему еще не ясно?

Спасибо за консультацию. Я некомпетентен высчитывать весь стаж сотрудника, да и такой задачи не стояло. По сути мне нужно было только знать, какую зарплату ему проводить в последний трудовой год, чтобы это отобразилось на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования