Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование/некоторые аспекты/


ЛоЕР

Рекомендуемые сообщения

Господа коллеги,

помогите разобраться в следующем вопросе "возможно ли получить лицензии на эксплуатацию котлов, сосудов работающих под давлением и использование электрических подстанций без официального пока ещё пуска завода в эксплуатацию"

Завод есть, оснащен надлежащим образом, все готово, но формальности не дают пока возможности официально его запустить, при этом много сложного оборудования...так вот, чтоб произвести пусконаладку нужным образом, уже необходимо вести лицензируемые виды деятельности...

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 мая 1999 года № 556 (Об утверждении Квалификационных требований к лицензируемым видам деятельности в сфере промышленности) уже должно быть все и производственная база и ...и...и...и... а логически понимаю, что есть выход, точнее чувствую, если б понимала уже бы его нашла ...

Изменено пользователем LawEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа коллеги,

помогите разобраться в следующем вопросе "возможно ли получить лицензии на эксплуатацию котлов, сосудов работающих под давлением и использование электрических подстанций без офоциалного пока ещё пуска завода в эксплуатацию"

Завод есть, оснащен надлежащим образом, все готово, но формальности не дают пока возможности официально его запустить, при этом много сложного оборудования...так вот, чтоб произвести пусконаладку нужным образом, уже необходимо вести лицензируемые виды деятельности...

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 мая 1999 года № 556 (Об утверждении Квалификационных требований к лицензируемым видам деятельности в сфере промышленности) уже должно быть все и производственная база и ...и...и...и... а логически понимаю, что есть выход, точнее чувствую, если б понимала уже бы его нашла ...

Именно такой лицензии я не получала, но могу дать общие советы по составлению документов.

Все, в общем-то, не так сложно как кажется.

Первоначально необходимо связаться с лицензиаром и выяснить все вопросы. Так как у него могут быть свои требования по составлению пакета документов. Могут быть определенные бланки. Если нет, составляешь в произвольной форме. Основой всех документов являются наличие производственной базы (опишу ниже), квалифицированные кадры (прикладываешь копии дипломов, если нет, то копии трудовых книжек), техническая оснащенность (оборудование, необходимое для выполнения лицензируемой деятельности), заключения гос. органов и др.

Производственная база в данном случае подразумевается место выполнения работы. То есть составляете в виде таблицы: производственная база - н-р арендованная площадь (прикладываете договор аренды, может быть нотариально заверенный, как затребует лицензиар), частная собственность ТОО (пишите свое наименование и прикладываете нотариально заверенные правоудостоверяющие документы)

Ваше оборудование будет относится к документу: техническая оснащенность.

Вы знаете, говорить можно много, но я получала не единожды разные лицензии и вывод один ЛУЧШИЙ СОВЕТЧИК В ЭТОМ ДЕЛЕ ЛИЦЕНЗИАР. У всех лицензиаров имеются отделы, которые дают подробные информации, при необходимости можно договориться получить все подсказки от них по факсу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производственная база в данном случае подразумевается место выполнения работы. То есть составляете в виде таблицы: производственная база - н-р арендованная площадь (прикладываете договор аренды, может быть нотариально заверенный, как затребует лицензиар), частная собственность ТОО (пишите свое наименование и прикладываете нотариально заверенные правоудостоверяющие документы)

Aleks, огромное спасибо! Советы обязательно возьму на вооружение, т к это будет мой первый опыт по получению лицензий такого рода...

Вот мне опять таки интересно, неужели, узнав что это частная собственность и стоит завод, попросят только учредительные ? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретизируйте пожалуйста вопрос

Уважаемый гость, специально для вас :shocked:

"возможно ли получить лицензии на эксплуатацию котлов, сосудов работающих под давлением и использование электрических подстанций без официального пока ещё пуска завода в эксплуатацию"

Изменено пользователем LawEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks, огромное спасибо! Советы обязательно возьму на вооружение, т к это будет мой первый опыт по получению лицензий такого рода...

Вот мне опять таки интересно, неужели, узнав что это частная собственность и стоит завод, попросят только учредительные ? :shocked:

Нет не только:

Будете прикладывать и учредительные документы вашего юр.л. и документы подтверждающие право собственности. Конечно, оригиналов у вас ни кто не запросит, а попросят нотариально заверенные копии.

Cделайте так.

1.Выясните кто является лицензиаром.

2 Найдите постановление о квалификационных требованих к данному виду деятельности. (говоря простыми словами, если не ясно, найду точно как называются)

3. Изучите эти требования. Составте свой план документов.

4. Позвоните к лицензиару и выяснине кто вам может дать консультацию по поводу подготовки документов.

5. Звоните в этот отдел и начинайте их "пытать"

6.Уточните весь список, какие документы, их вид, какие надо нотариально заверять, какие составлять и в каком виде самим и т.п.

В общем, работа большая и муторная, дело техники.

И не стесняйтесь лишний раз звонить и уточнять у лицензиара, даже если этот вопрос вы уже уточняли у него, так как если вы сейчас подготовите грамотно все документы, вы быстрее получите лицензию.

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте запустить завод без лицензии, по-видимому собираетесь эксплуатировать сосуды под давлением? Увидите, что сделает ДФП с Вашим руководством.

имейте ввиду, что заключение технадзора делается в республиканском Агентстве ЧС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте запустить завод без лицензии, по-видимому собираетесь эксплуатировать сосуды под давлением? Увидите, что сделает ДФП с Вашим руководством.

имейте ввиду, что заключение технадзора делается в республиканском Агентстве ЧС

:crazy: нда, с этой точки зрения я не думала :shocked:

спасибо, Гость!

Изменено пользователем LawEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня более менее сформировался конкретный пример: котёл, стоит в котельной, котельная готова и оборудована, но вот как часто это бывает, проект котельной в частности ещё не утвержден...стоит ли суваться в гос.органы с такими делами? и пытаться получить лицензию на эксплуатацию котлов?

Aleks,

ещё раз :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день.

Подлежит лицензированию сбор и продажа вторсырья/ПЭТ бутылки, бумага, полиэтилен.

В Законе"О лицензирование" не нашел.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня более менее сформировался конкретный пример: котёл, стоит в котельной, котельная готова и оборудована, но вот как часто это бывает, проект котельной в частности ещё не утвержден...стоит ли суваться в гос.органы с такими делами? и пытаться получить лицензию на эксплуатацию котлов?

Aleks,

ещё раз :biggrin:

Есть мнение - Если это еще актуально - то без проекта, который должна подготовить залицензированная организация конечно же соваться в органы по поводу эксплуатации соваться не имеет смысла исходя из принципов - проект - строительство - лицензирование - эксплуатация, хотя во первых я могу ошибаться, а во вторых предварительно обратиться за перечнем документов по лицензированию эксплуатации без уточнения о том что все уже установленно без проекта думаю не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования