Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнительная надпись за долг в 2017 году


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос такой, у должника образовался долг в 2017 году и мне нотариус в 2019 году выписывает исполнительную надпись на взыскание долга. Далее, должник отменяет исполнительную надпись в 2020 году. Я подаю исковое заявление но судья ссылаясь на истечение срока исковой давности отказывает мне. Теперь вопрос почему судья не посчитала срок с 2019-2020 года период действия исполнительной надписи.            

Изменено пользователем Ali19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ali19 сказал:

У меня вопрос такой, у должника образовался долг в 2017 году и мне нотариус в 2019 году выписывает исполнительную надпись на взыскание долга. Далее, должник отменяет исполнительную надпись в 2020 году. Я подаю исковое заявление но судья ссылаясь на истечение срока исковой давности отказывает мне. Теперь вопрос почему судья не посчитала срок с 2019-2020 года период действия исполнительной надписи.            

Вы подавали  в суд иск. заявле с какими требованиями? Если на взыскание суммы задолженности или на признание сделки- договора недействительой?   ИН здесь не играет ни какой роди. Но у вас ещё не всё потерено.  Выходите в личку с полным и подробным описание ситуации со всеми цыфрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо восстанавливать срок. Не должны отказывать, потому что есть уважительные причины - наличие исполнительной надписи, препятствующей для обращения в суд, и имевшей место действовать последние шесть месяцев срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 06.08.2021 в 09:42, Ali19 сказал:

и мне нотариус в 2019 году выписывает исполнительную надпись на взыскание долга. Далее, должник отменяет исполнительную надпись в 2020 году. 

А вы учитывали сроки, в течение которых должник мог отменить исполнительную надпись? Может отмена исполнительной надписи осуществлена с нарушением нижеуказанных сроков? В какую дату совершена исполнительная надпись? 

Цитата

1-1. Копия исполнительной надписи или соответствующего постановления считается полученной, если она направлена должнику:

1) на адрес электронной почты, указанный в договоре, заключенном между сторонами;

2) по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о его вручении, в том числе полученным одним из совершеннолетних членов семьи, другим лицом, проживающим с лицом по указанному адресу;

3) с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки.
В случае возврата уведомления с отметкой о невозможности его вручения адресату, получателю в связи с отказом в его принятии копия исполнительной надписи или соответствующего постановления считается направленной надлежащим образом.

2. Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи или соответствующего постановления направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись или вынесшему соответствующее постановление, возражения против заявленного требования в письменном виде с уведомлением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, N E O сказал:

А вы учитывали сроки, в течение которых должник мог отменить исполнительную надпись? Может отмена исполнительной надписи осуществлена с нарушением нижеуказанных сроков? В какую дату совершена исполнительная надпись? 

 

      Отмена Исполнительной Надписи (ИН) ещё   не решает вашей проблемы по долгам перед Займодателей ( Банком, ТОО/МФО), даже если он становится Цедентом, уступившем право требования третьей стороне по договору Цессии третьей стороне Цессионарию. Ваш долг перед Цедентом и Цессионарием остаётся. Но по своим ловким схемам, каждый из них умудряются перепродать ваши долги следующей стороне, при этом сохраняя право требования и за собой.  Поэтому нельзя просто отсиживаться и ждать!! Нужно работать  по своим долгам по основному кредитному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования