Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Covid" товары/услуги - аморальный хайп или имеет место быть?


Рекомендуемые сообщения

На текущий момент эпидемия вступила уже то ли во вторую, то ли в третью фазу. Показатели пугающие, люди болеют, люди умирают. Но это не мешает корпорациям, фирмам, да и просто частным лицам пытаться на этом заработать.

Вот такие интересные данные на текущий момент:

1)В мире насчитывается почти 1200 регистраций товарного знака "Covid" в тех или иных вариациях

image.thumb.png.f733236110de0e6fa93d6684ea763a2a.png

Примерно половина сейчас находится в стадии "ожидание", т.е. заявку подали, но еще не одобрили. 

2) В разы меньше регистрируются полезные модели и промышленные образцы (всего около 10)

3) Патентов на изобретения выдано/на рассмотрении около 900

image.thumb.png.7a734c2b958f1678f738b4e170db54d7.png

Большинство цивилизованных стран участвуют в Мадридском соглашении и Парижской конвенции, простыми словами это значит, что патенты/сертификаты, полученные в любой из этих стран автоматически признаются во всех остальных странах-участниц этих соглашений. Есть некоторые тонкости, но по большому счету это так.

На практике это выливается в довольно печальный и несправедливый факт - в странах, где патентные Законы мягче и лояльнее (Украина, Китай), получить патент/сертификат намного проще, нежели например там, где законодательство сложное и запутанное (например Германия, Россия). Товаропроизводители из этих стран легко получают регистрацию и затем свободно выходят на мировые рынки не встречая сильного сопротивления со стороны местных(территориальных, национальных) Законов в области охраны интеллектуальной собственности. А товаропроизводители из стран, где Законы сложны и запутанны, остаются за бортом, т.к. банально не успевают "застолбить" нишу из-за невозможности быстро получить нужные бумажки.

Вот и у нас в Казахстане мы будем обязаны признавать сертификаты и патенты зарубежных компаний и обязаны допустить их товары на наш рынок, но сами на их рынки выйти не можем, т.к. ниша занята, патенты получены, но увы, не нашими компаниями.

 

Во что это выльется? В ближайшем будущем мы будем покупать "бактерицидные фильтры" от коронавируса производства Китай, "таблетки" от болезни проз-ва Индии и прочую откровенную хрень, которая якобы будет защищать нас от пандемии. Все это разумеется ложь и введение потребителя в заблуждение. На текущий момент единственное одобренное, рекомендованное и признанное средство от болезни - вакцинация. И точка!

Конечно, Законодательство предусматривает ответственность в виде, например, ст.157 КоАП Заведомо ложная реклама. Но зная, как это работает... Сначала нужно обращение от потребителя, чтобы мин.юст начал проверку предприятия (на не социально значимые товары/услуги это долгий процесс и продавец/поставщик успеет реализовать солидное количество своих товаров, прежде, чем до него доберутся). Наверняка потом такие фирмы еще и будут оспаривать штрафы, т.е. еще нужно доказывать, что реклама действительно была ложной...

 

Теперь касательно именно интеллектуальных прав на объекты товаров/услуг по коронавирусной тематике. Роспатент, к примеру занял позицию аморальности любых попыток регистрации на эту тему, но еще не вечер! В российском законодательстве, кроме Законов по охране интеллектуальной собственности есть еще куча административных барьеров, любой из которых способен закрыть доступ "неугодным" товарам. Перспектива двух-трехлетних судебных тяжб мало кого порадует и результат далеко не гарантирован. Что мы и наблюдаем сейчас - российские товары заполонили наш рынок, а мы им поставляем только то, что им реально необходимо. Если есть хоть намек на то, что россияне и сами могут производить такой товар - нас уже туда не пустят, либо сильно ограничат транзит. Между прочим все товары, произведенные в странах-членах ЕАЭС должны беспрепятственно пересекать границы стран. Но! Мы почти ничего не производим своего, просто не выгодно запускать производство, если нет перспектив по налаживанию сбыта в соседние страны.

Как мелкий производитель укажу на основные проблемы - таможня и бухгалтерия.

Грубо говоря мы купили станок за миллион тенге и выпускаем теперь на нем разные поделки. Чтобы продавать наш товар в РФ нужно:

1) убедиться, что там нет какого-нибудь патента или сертификата на аналогичный товар, иначе всю партию могут уничтожить банально. Поиск обойдется примерно в 20 тыс рублей по запросу в профильные российские компании и никто не даст гарантии, что через некоторое время кто-нибудь в РФ не выпустит патент на эту тему и доступ перекроют.

2) нанять хороших бухгалтеров, ибо разобраться в тонкостях экспорта (СНТ, НДС, Виртуальный склад, ЭСФ и т.п.) простому предпринимателю не под силу (да и где логика? мы должны бизнесом заниматься или сидеть отчеты составлять для налоговой? Окей, мы еще не подключили станок в розетку, но уже должны нанять бухгалтера минимум за 150 тыс тенге в месяц. И то, бухгалтеры меня сейчас поймут, тяжело найти бухгалтера, который согласится заниматься и первичкой и ЭСФ и СНТ, и остальной бухгалтерией за такие деньги. Как минимум нужен оператор на первичку (80-120 тыс тенге минимум), а бухгалтеру оставить только основные его функции.

Ну и заплати за 1С, заплати за интеграцию 1С с порталами ИС ЭСФ и т.п., заплати за облако, чтобы база хранилась где-то там на серверах:down:, оплати бухгалтеру доступ к платным порталам, типа параграф и т.п.

3) Сертификация на безопасность, сертификация СТ-KZ, сертификация товаров ЕАЭС. Не могу утверждать точно, сколько это стоит, но однажды начал узнавать что как, выходит около месяца беготни по разным инстанциям в лучшем случае.

Вот и выходит, что еще не запустив производство, не продав ни одной товарной единицы - мы уже кому-то, чего-то должны...

Все это как-то убивает желание заниматься производством на экспорт. В лучшем случае сидеть как мелкий ИП-шник где-нибудь в подвале, продавать по черному свои товары на местные рынки, сдавать 910-ую форму и не мучиться.

Но этих проблем нет у фирм, у которых есть деньги и которые уже чем-то занимаются и все процессы налажены...

 

В связи со всем этим предлагаю отечественным компаниям по производству товаров/услуг на "ковидную" тематику объединиться и выпускать что-то под единым брендом. Благо регистрация на соответствующий ТЗ имеется. Обязательное условие - указывать на товаре, в рекламе, на сайтах и т.п. предупреждение такого характера "Единственное проверенное и одобренное средство от пандемии - вакцинация". 

По имеющимся вопросам пишите в личку. Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования