Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения землей


Suits

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Ситуация следующая.

В 2018 году нашему ТОО был предоставлен ЗУ общей площадью 200 га, (вне конкурса, в рамках реализации инвест. проекта), в 2019 году мы его обработали и в 2020-2021 годах произвели посев и уборку кормовых культур. Однако весной 2021 года пришел человек, который утверждал, что это его земля и есть все правоустанавливающие документы, ему был дан ответ о том, что мы получили ЗУ законно и он может обратиться в суд. Что он и сделал и просит суд признать наш договор аренды недействительным. 

Согласно его прав. докам на основании Решения главы районной администрации от 1993г. КХ «Е» был предоставлен ЗУ общей площадью 132,4 га для ведения крестьянского хозяйства в пожизненное и наследуемое владение. Имеются все прав. доки, в том числе зем. проект и гос. акт.

Вместе с тем, Решением СМЭС от 03.12.2013 года деятельность индивидуального предпринимателя "Е" была принудительно ликвидирована. Из указанного Решения следует, что "Е" до 01.07.2007 года не представлял налоговую отчетность, не совершал экспортно-импортные операции, не осуществлял платежи и переводы денег по банковским счетам, не состоял регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, не имел на праве собственности объекты обложения налогами на имущество, транспортные средства, земельным налогом, единым земельным налогом.

В базе данных НАО указанный земельный участок не числится, в гос. регистрации тоже нет. Принудительно не изымался, КХ "Е" утверждает, что если предусмотренными нормами земельного кодекса ЗУ не изымался значит он до сих пор его. Я же ссылаюсь на принудительную ликвидацию КХ, и его необходимости в свое время переоформить прав. доки на ЗУ, неиспользование и не обработку (по последнему нет доказательств)

Какие еще можно и нужно предъявить ему нарушения и каким образом он вылетел из всех регистрации баз данных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время в перечне вещных прав право пожизненного наследуемого владения отсутствует. Такое право предоставлялось в соответствии с действовавшим на момент предоставления ЗУ законом (если не ошибаюсь, ещё КазССР, точно не могу сказать), но вам необходимо проанализировать изменения законов во времени и найти в каком-то из них переходные положения, в которых устанавливается правило о переоформлении права в соответствии с требованиями действующего законодательства о земле.

Также следует учесть, что его участок не координирован, то есть, поворотные точки не имеют координат GPS. Это значит, что найти участок на местности невозможно, пока кадастровая служба не посадит их.

Ваша сильная сторона, которая вам поможет в суде - пп.6, 7 ст. 7 закона о гос регистрации недвижимого имущества.

19 минут назад, Suits сказал:

Какие еще можно и нужно предъявить ему нарушения и каким образом он вылетел из всех регистрации баз данных 

Он вылетел из базы по собственной вине - собственнику предоставлялась возможность переоформления ЗУ, но он ее не использовал. На юридическом языке это называется упущением, которое прекращает право.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

В настоящее время в перечне вещных прав право пожизненного наследуемого владения отсутствует. Такое право предоставлялось в соответствии с действовавшим на момент предоставления ЗУ законом (если не ошибаюсь, ещё КазССР, точно не могу сказать), но вам необходимо проанализировать изменения законов во времени и найти в каком-то из них переходные положения, в которых устанавливается правило о переоформлении права в соответствии с требованиями действующего законодательства о земле.

Также следует учесть, что его участок не координирован, то есть, поворотные точки не имеют координат GPS. Это значит, что найти участок на местности невозможно, пока кадастровая служба не посадит их.

Ваша сильная сторона, которая вам поможет в суде - пп.6, 7 ст. 7 закона о гос регистрации недвижимого имущества.

Он вылетел из базы по собственной вине - собственнику предоставлялась возможность переоформления ЗУ, но он ее не использовал. На юридическом языке это называется упущением, которое прекращает право.

спасибо большое за отзыв, да мной ранее были проанализированы все предшествующие законодательные акты земельного права и такое правило о переоформления права указано лишь в Законе "О земле" (ст.124) и то не совсем прямо.

по указанному закону о гос. регистрации также есть статья 1 

Кроме этого нашел Правила проведения систематической регистрации прав на недвижимое имущество в правовом кадастре  , тоже буду использовать в качестве доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Suits сказал:

спасибо большое за отзыв, да мной ранее были проанализированы все предшествующие законодательные акты земельного права и такое правило о переоформления права указано лишь в Законе "О земле" (ст.124) и то не совсем прямо.

по указанному закону о гос. регистрации также есть статья 1 

Кроме этого нашел Правила проведения систематической регистрации прав на недвижимое имущество в правовом кадастре  , тоже буду использовать в качестве доказательств.

Не знаю, как правильно подойти к этому делу, нужно внимательно изучить судебную практику, но думаю, что тут нужно четко разделить две сущности - права и документы.

Из законов следует, что правоустанавливающие документы сохраняют юридическую силу. Поэтому лучше сразу оговориться, что документы в данном случае не имеют значения, поскольку речь идет о праве. И согласно закону о гос.регистрации прав на недвижимое имущество регистрации подлежат права, а не документы. 

В этой связи, применяется правило, закрепленное пунктом 6 и 7 статьи 7 указанного закона, поэтому приоритет имеет право, которое зарегистрировано.

При установлении приоритетов между несколькими правами (обременениями прав) на один и тот же объект недвижимости необходимо исходить из следующих положений:

1) зарегистрированные в правовом кадастре права (обременения прав) на недвижимое имущество, которые в соответствии со статьями 4 и 5 настоящего Закона подлежат государственной регистрации, имеют приоритет над незарегистрированными;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте встречный иск о признании его документов утратившим силу, или еще что-нибудь в этом роде. О крестьянских хозяйствах почитайте законы, у них же земля состоит из паев членов, земля зарегистрирована должна быть за КХ, а если нет КХ - то нет и земли, зарегистрированной за ней. Соответственно, выданные документы должны аннулироваться. Привлеките акимат, отдел земотношений, и т.д... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Гость гость сказал:

Подайте встречный иск о признании его документов утратившим силу, или еще что-нибудь в этом роде. О крестьянских хозяйствах почитайте законы, у них же земля состоит из паев членов, земля зарегистрирована должна быть за КХ, а если нет КХ - то нет и земли, зарегистрированной за ней. Соответственно, выданные документы должны аннулироваться. Привлеките акимат, отдел земотношений, и т.д... 

Для начала нужно сам иск почитать, я думаю. Признание утратившими силу? На каком основании? Переходные положения всех законов о земле гласят, что ранее выданные правоустанавливающие документы на земельные участки имеют юридическую силу. Да, вероятно, что в них есть изъяны (например, отсутствие кадастрового номера), но это восполнимая информация.

Тут спор идёт, я думаю, о праве. Вот это право у фермера отсутствует в силу его процессуальных упущений.

И всю стратегию надо выстраивать с точки зрения приоритета прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Burubek сказал:

Для начала нужно сам иск почитать, я думаю. Признание утратившими силу? На каком основании?

100%

Сперва нужно смотреть документы детально :glasses: и уже начинать с приоритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2021 в 17:11, Гость гость сказал:

Подайте встречный иск о признании его документов утратившим силу, или еще что-нибудь в этом роде. О крестьянских хозяйствах почитайте законы, у них же земля состоит из паев членов, земля зарегистрирована должна быть за КХ, а если нет КХ - то нет и земли, зарегистрированной за ней. Соответственно, выданные документы должны аннулироваться. Привлеките акимат, отдел земотношений, и т.д... 

Да как говорилось ранее, нет основания признавать эти документы утратившими силу. Закон о КХ (ФХ) утратил силу, его нормы были перенесены в Предпринимательский кодекс, но там также прямо не предусмотрено утрата юридической силы документов. Акимат и ОЗО привлечены в качестве ответчиков, единственное что беспокоит больше всего, так это то что суд не может привлечь НАО, которое непосредственно должно подтверждать наличие или отсутствие зарегистрированного ЗУ или пояснить почему такое возникло, мотивируют банально, нет специалистов в этой области, должность вакантна. 

Завершение рассмотрения назначено на 27.08. - пожелайте мне удачи, всем спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Suits сказал:

пожелайте мне удачи

в обсуждении темы не участвовал, но так захотелось пожелать удачи :)

УДАЧИ!!!, обязательно пишите как будет проходить процесс. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднозначный спор.

Надо НПВС по земельным спорам почитать еще. Насколько я помню, согласно НП при возникновении спора на один и тот же земельный участок, суд будет исходить из исторических событий - кому земля первой принадлежала.

Безусловно, что сделки с земельным участок подлежат гос. регистрации, но как все было в 90-х годах? Не все документы оцифрованы и возможно тогда не требовалась регистрация. 

Вместе с тем, еще было постановление конституционного совета, согласно которому отсутствие регистрации прав собственности не означает отсутствие самого права собственности.

Полезным будет изучить судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Kosolapyi сказал:

Безусловно, что сделки с земельным участок подлежат гос. регистрации, но как все было в 90-х годах? Не все документы оцифрованы и возможно тогда не требовалась регистрация. 

Регистрация прав появилась только в 1997 году, до этого просто решение главы администрации и гос.акт на землю были правоустанавливающими документами, теперь акт только технический документ, а решение главы правоустанавливающий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем доброго времени суток.

Апелляцией закончилась эта история, в нашу пользу как и первая инстанция. По всем требованиям Истца было отказано. Всем спасибо и удачи в судах. Постановление коллегии во вложении (для интереса))  Поставновление Есимов-ОЗО_зем_отказ.docx.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Suits сказал:

Всем доброго времени суток.

Апелляцией закончилась эта история, в нашу пользу как и первая инстанция. По всем требованиям Истца было отказано. Всем спасибо и удачи в судах. Постановление коллегии во вложении (для интереса))  Поставновление Есимов-ОЗО_зем_отказ.docx.pdf

спасибо, что отписались и с победой вас :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Suits сказал:

Постановление коллегии во вложении (для интереса))  

Поздравляю! Ну, тут все было ясно изначально - приоритет прав был в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования