Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление наследства


Гость Vetka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.

Не имееем никакого опыта в таких делах , так что будем признательны за ваши советы

Бывший муж моей сестры умер этим летом. Они официально в разводе,но раздела имущества не было. После его кончины остались небольшие сбережения в пенсионном фонде , приватизированная 3-х комнатная квартира ( оформленная на сестру) и большие коммунальные долги. В квартире после развода проживал он, она снимала жилье, в котором жила вместе с 10-летней дочерью. Вопрос такой, по истечении 6 месяцев надо оформлять свидетельство на наследство. Нужно ли оформлять св-во на квартиру ведь она и так на ней ? Какие документы нужно принести нотариусу? С его стороны родственников, которые могли бы претендовать на наследство нет это точно . Нотариус, к которому мы обратились велела прийти по прошествии 6 месяцев, тогда она мол и скажет, какие нужны документы, но хотелось бы заранее все подготовить.

Можно ли как-то списать коммунальные долги, ведь они достались в наследство?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долги списать не получится!

а насчет нотариуса -

185. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

В каждом конкретном случае выдачи свидетельства о праве на наследство ранее установленных сроков нотариус самостоятельно определяет перечень документов, подтверждающих отсутствие других наследников.

это было из Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

Не имееем никакого опыта в таких делах , так что будем признательны за ваши советы

Бывший муж моей сестры умер этим летом. Они официально в разводе,но раздела имущества не было. После его кончины остались небольшие сбережения в пенсионном фонде , приватизированная 3-х комнатная квартира ( оформленная на сестру) и большие коммунальные долги. В квартире после развода проживал он, она снимала жилье, в котором жила вместе с 10-летней дочерью. Вопрос такой, по истечении 6 месяцев надо оформлять свидетельство на наследство. Нужно ли оформлять св-во на квартиру ведь она и так на ней ? Какие документы нужно принести нотариусу? С его стороны родственников, которые могли бы претендовать на наследство нет это точно . Нотариус, к которому мы обратились велела прийти по прошествии 6 месяцев, тогда она мол и скажет, какие нужны документы, но хотелось бы заранее все подготовить.

Можно ли как-то списать коммунальные долги, ведь они достались в наследство?

Спасибо.

В Вашем случае наследство на квартиру не оформляется если по документам за умерши не числится имущества. Так как нет наследной массы. По коммунальным долгам необходимо смотреть договоры с кем они заключены. Если с Вашей сестрой то платить необходимо, если с умершим, то можно не платить. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

185. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

это означает со дня смерти, или с момента обращения за открытием наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 1042 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 1042 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим.

Главное- это своевременный ответ. :gathering:

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите, пожалуйста, может кто по памяти помнит, а то под рукой базы нету:

При оформлении Свидетельства о праве на наследство на недвижимость, находящуюся под обременением (заложена в банке), обязан ли нотариус указать, что наследуемое имущество НА МОМЕНТ ЕГО ПРИНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНО и отметку о том, что наследнику разъяснены его права и обязанности, в частности, что к нему переходят обязательства по договору залога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, может кто по памяти помнит, а то под рукой базы нету:

При оформлении Свидетельства о праве на наследство на недвижимость, находящуюся под обременением (заложена в банке), обязан ли нотариус указать, что наследуемое имущество НА МОМЕНТ ЕГО ПРИНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНО и отметку о том, что наследнику разъяснены его права и обязанности, в частности, что к нему переходят обязательства по договору залога?

Добрый вечер,относительно прямого требования относительно указания не имеется между тем, на прошлой неделе получено свидетельство о праве на наследство по закону, в котором нотариус указывает о наличии обременения (залог в в одном из БВУ) и о наличии согласия данного БВУ на выдачу свидетельства о праве на наследство, вплоть до указания реквизитов письма банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,относительно прямого требования относительно указания не имеется между тем,

Спасибо за отклик! Но думаю, надо будет поискать что-нибуль в Инстррукциях наверно на сей счет. Да, действительно, в Договорах купли-продажи, дарения нотариусы всегда указывают наличие обременения и разрешения Банка - дату, исходящий номер и пр. Поэтому, мне кажется, что все-таки и в свидетельстве о праве на наследство должно быть отражено обременение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость николай

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

ВОПРОС:

1.Квартира приватизирована,в приватизации 3 человека:бабушка,мать и внук. Мать умерла,прописана небыла в квартире, но была зарегестрирована общих детей небыло,как делится ее часть?

2. После смерти прошло 6 месяцев,начали оформлять ее часть на бабушку,после посещения нотариуса по месту ее прописки(облостной) выдали бегунки на 14!(правозаконно) натариусов(о том,что умершая не в одном из них неоставляла завещания на кого-либо;сказали дать обЪявление в газету,ну и предоставить все необходимые документы;все выполнили.Теперь нотариус просит разыскать ее зарегестрированного мужа(нежили 5 лет,документа о разводе нет),так как он является первым наследником,и необходимость его заявления в суд по истечении 6 месяцев.

3.Человек неимевший отношения к квартире(не в приватизации,не прописан) становится первым.

4 Есть ли пути без поиска этого человека оформлять ее часть квартиры.

5 Даже если дело доходит до суда каковы шансы обоих сторон?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Такая ситуация- отец хочет продать квартиру, на момент приватизации прописано 4 человека, он сам, жена (ныне покойная), сын и дочь. В документах все оформления на отца. Какие документы нужно предоставить, чтобы отец получил полное право на продажу квартиры. Есть еще их три дочери, давно живущие отдельно и на момент приватизации в документах их нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Помогите разобраться, пожалуйста! После смерти матери осталась квартира. Я - единственная дочь. Мать замужем не была, но в свидетельсьве о моём рождении вписан отец. Я видела этого человека несколько раз в детстве, он никогда не жил с нами. Сейчас, когда я пришла к нотариусу получить свидетельство о праве наследования, нотариус требует от меня документы, подтвеждающие то, что того человека, который вписан как отец, нет в живых, либо документ, удостоверяющий то, что мама не состояла с ним в браке. По моему запросу в ЗАГС о выдаче дубликата о смерти (я знала примерно год смерти своего отца) получила ответ, что такой записи нет в ЗАГСе. Обратилась в адреснвй стол - получила справку, что такой человек не зарегистрирован в городе. С момента смерти мамы прошло уже 4 года. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в следующем вопросе: оформляю свидетельство о праве на наследство по завещанию. За это свидетельство нотариус запросил 19 тысяч тенге. Нашел на сайте закон «О нотариате» с прейскурантом цен на услуги нотариусов. Эта услуга (выдача свидетельство о праве на наследство) стоит 3 МРП (4854 тг) – это госпошлина или с меня еще должны взят оплату за услуги при совершении нотариальных действии частными нотариусами. Если да, то сколько? Или каждый нотариус вправе сам устанавливать цены на свои услуги? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, подскажите пжл, у меня отец умер в январе, нынешняя жена наверняка обратиться за наследством (дом), но наследниками являются ведь кроме жены еще и дети (я и мой брат) Что делать нам, нам еще не пришло никаких уведомлений, может ли она получить наследство (дом) одна, если она про нас не скажет нотариусу. После истечения 6 мес (получения свидетельства) мы уже не сможем претендовать на дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать нам,

Вы с братом должны в течении 6 мес. после смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями о принятии наследства, не дожидаясь никаких уведомлений. Если пропустите этот срок, будут проблемы с наследованием.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Что мне делать в этой ситуации, к кому обращатся??? Очень прошу ответить на мой вопрос!

обратитесь в ЦОН и получите справку о зарегистрированных правах на квартиру

узнаете кто собственник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подайте заявление нотариусу о принятии наследства и иск в суд к подруге о выселении и истребовании документов

или вместо суда обратитесь сначала к участковому с завлением, что посторонние люди проживают незаконно в квартире. выгнать их он не выгонит, но будете знать - действительно ли есть договор дарения.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость aleksandragorkova@mail.ru

здравствуйте. у меня 8 декабря того года умер отец завтра ровно пол года как его нет но мы еще не оформляли наследства на квартиру ,прописаны я мама и мой брат других родных нет скажите как будет делиться эта недвижимость??? и сколько стоит сделать свидетельство на квартиру??я слышала что сейчас нет квартиросъемщиков а есть дольщики???можете ответить??

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуркемелова

У меня двое детей, пенсионерка. Квартира приватизирована, хочу ее оставить сыну после смерти, как правильно оформить, чтобы дочка не могла претендовать на нее. Оба ребенка имеют свои семьи, дети участвовали в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы дочка не могла претендовать на нее. Оба ребенка имеют свои семьи, дети участвовали в приватизации.

Так понимаю, что у Вашей дочери уже есть 1/3 доля квартиры в собственности. И у Вашего сына 1/3.

А Вы можете только свою 1/3 часть завещать сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день.

Мне нужно подать документы на наследство. У бабушки в собственности была квартира. Она по завещанию отписала её мне. Дедушка умер уже давно.Папа их единственный сын, у меня есть так же родной брат.

Что мне сейчас делать: какие документы, куда нести?

Какое участие в наследовании примет отец и брат (какие заявления от них нужны, все согласны что квартиру наследую я).

По возможности дайте подробные инструкции, я живу в Алмате, квартира в Карагандинской области, приеду на пару дней для улаживания формальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возможности дайте подробные инструкции, я живу в Алмате, квартира в Карагандинской области, приеду на пару дней для улаживания формальностей.

Когда умерла бабушка? Ваш отец - ее сын? Сколько ему лет, не пенсионер еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда умерла бабушка? Ваш отец - ее сын? Сколько ему лет, не пенсионер еще?

Умерла 2 недели назад.Мой отец - её единственный сын. Ему 55 лет, ещё не пенсионер.

Бабушка оставила завещание, в котором квартиру завещает мне. В течении какого срока вступать в права наследования по завещанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования