Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

27 ноября 2006 года

Отчет

26 ноября, 11.00

Алматы, Новая площадь

Движение по пр. Сатпаева в западном направлении перекрыто на пересечении с ул. Сейфуллина. Выхожу из такси и направляюсь на площадь пешком.

За сто метров до монумента независимости остановлен майором полиции. На вопрос о причинах невозможности пройти ПЕШКОМ до монумента заявлено, что «идет субботник, направленный на очистку площади к 16 декабря». На просьбу предоставить возможность принять участие в субботнике отказано. Просьба представиться выполнена (майор Омырбаев).

В ходе разговора приблизился к монументу еще на пару метров.

На помощь Омырбаеву приходит участковый инспектор в звании капитана. Объясняю, что пытаюсь пройти к монументу независимости выразить свои патриотические чувства.

Пройдено еще пару метров.

Появился гражданин в штатском, но с рацией. Представляться отказался, заверяет, что работник акимата, комунальщик. Грозит привлечением к адмотвественности. Уточняю, не против ли он политики Президента и состоит ли он в партии «Отан». Вопросы привели его в замешательство. Как ни странно, именно благодаря «коммунальщику» все разрешилось благополучно. Он предлагает пройти к «главному», где мне будут даны все разъяснения. Благоразумный «главный» дает добро без каких-либо промедлений.

Отдаю дань уважения независимости «Казахстану» (отмечаю, меня кто-то снимает на видео). Помогаю пройти еще двум гражданам (папа с ребенком) которых также лишили возможности прикоснуться к вечному.

Два полицейских нерешительно подходят ко мне уточняю «откуда я» (видимо ожидают наличия штатских своих). Отсылаю к майору Омырбаеву, полицейские реашют не связываться.

Спускаюсь вниз к пятачку между высотками. Ищу коллег по интересам – рыбаков. Они там есть. Полицейских больше. Знакомых не вижу, начинаю маневрировать в их поиске. Полицейским дана команда отжать рыбаков вниз. В это время я стою за их спинами. Несколько минут меня не замечают, потом, опять таки, нерешительно обращаются еще два полицейских. Отсылаю их туда же. Реакция аналогичная.

Принимаю решение пройти к своей машине, которую совершенно случайно оставил на площади еще вчера вечером. (Машина вымыта вчера, ленточка снята тогда же).

Привязываю ленточку на антенну. Подходит вконец ошалелый человек, вероятно являющийся сотрудником ЖОл Полициясы. Интересуется чем это я занимаюсь. Поясняю, что украшаю машину. С его стороны требование немедленно убрать машину, так как здесь пройдет уборочная техника. Обращаю внимание на множество машин (в основном сотрудников, в том числе ГАЗель с затемненными стеклами и видеокамерой скрытого наблюдения на крыше), поясняю, что совершенно случайно ключи от машины забыты дома, тогда как брелок от сигнализации на ремне от джинс (я, действительно, в целях безопасности всегда ношу их раздельно).

На всякий случай, так как не знаю, действительно ли он сотрудник полиции, сажусь в машину и запираюсь, прошу представить документы….

Через некоторое время подлетает Фольксваген Пассат с полицейской раскраской и синими номерами. Блокирует мне выезд. Приближается, вероятно, офицер. Фотоаппарат взят наизготовку. «Офицер» на месте совершает разворот через левое плечо. Подобным образом отбиты еще две атаки.

Звоню друзьям. Ни до кого дозвониться не могу. Положение критическое. Телефонный звонок. Абай (aka Fish74). Излагаю ситуацию, обещает прийти. Приходит (Молодец!).

Теперь нас в два раза больше.

Место Фольксвагена занимает МАЗ (эвакуатор). Подходит разъяренный господин, требует предъявить документы. Показываю через стекло права и техпаспорт. Он требует вручить ему в руки. Со своей стороны требую представиться. Просьба игнорируется. Через несколько минут однообразного «Представьтесь пожалуйста» господин ретировался.

Оживленные дискуссии по рации. Прошло около двадцати минут. За это время связались с Санжаром, поделились своими запасами ленточек со страждущими. Проходящие мимо приветственно вскидывают руки.

Дана команда приступить к решительным действиям. Вызван оператор оперативной съемки. Для него обе стороны разыгрывают представление «выйдите из машин/представьте документы – смотрите через стекло/представьте документы». Мои документы через ветровое стекло сфотографированы на фотоаппарат сотового телефона, лицо снято крупным планом на видео.

Эвакуатор приступил к работ. Мы вдвоем с Абаем в машине. Нас зацепили, подняли и поставили. Вышла заминка. Водитель МАЗа отказывается везти нас, так как «мы можем выпрыгнуть на ходу, а он будет нести ответственность». Водитель получает указание, мы начинаем движение.

В скором времени к нам присоединяется второй эвакуатор с зеленым седаном.

Включена аварийная сигнализация.

Встречные и попутные праворульные машины приветственно сигналят. Через некотрое время нас обгонят ЛЕВОРУКИЙ Мерс с зеленой ленточкой. На одном из перекрестке вижу как он пытается выехать с пересекающейся второстепенной дороги и в это время держит в руках сотовый телефон.

Обозлившиеся от невозможности добраться до нас водители эвакуаторов набрасываются на водителя Мерса (Владимир! Огромное спасибо, камрад!). Требуют предъявить документы, представить машину для осмотра. Мурыжат десять минут, изымают документы.

Продолжаем движение.

Нас завезли в район Аэропорта. Опасаюсь, что могут посягнуть на мою собственность, в частности отобрать/поломать фотоаппарат/флешку. Ищем помощь по телефону. Среди прочего, оказалось, что Санжар в РОВД, друг проспал, коллега вне зоны доступа. Заехали на территорию штрафстоянки. Машин море, местами в 2 ряда.

Нас втроём (я, Абай, и Ипсум) выгружают эвакуатором, ставят задом к выезду. Под колеса кладут оторванный глушак, брусок, коробку с дрянью. Стоянщик начинает колотиться головой об стекло, пытаясь добиться моей подписи. Опасаясь за свою безопасность и сохранность имущества принимаю решение дождаться друзей, брата.

Через стекло слышим нарочито громкие указание позвонить в 02 и вызвать РОВД.

Экипажи эвакуатаров неприкаянно бродит среди машин. Через крыши других машин видим, что Владимира мурыжат, но отпускают.

Прошло ещё полчаса, эвакуаторы уехали. Стоянщик, многократно заснятый на видео, наконец понял, что с нами ему ловить нечего. Принимаем решение рискнуть – выходим из машины (предварительно вынув флешку из фотоаппарата схоронив её подальше) и сваливаем в город.

Минут 10 ловим мотор, параллельно давая отбой группам экстренного реагирования. Таксист оказался на Авалоне, по поводу сбора рыбаков не в теме. Презентуем ленточку.

На площади тишина. Остатки, видимо, полицейских бороздят просторы. Вместе с тем, за трибунами обнаруживаем целый взвод на разводе. Все грустно.

Мораль. Уважаемые господа, детский сад кончился! Придурков, разглагольствующих про «кровавое 16 декабря» и «боевые топоры» в игнор! Выражайте свои мысли исключительно в рамках правового поля. Они достаточно широки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на фидео файл (около 35 метров)

http://ifolder.ru/507297

Фото на штрафстоянке:

http://foto.radikal.ru/f.aspx?l0611602b538257ebjpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06 декабря

Потом был вот этот документ

Жалоба_УДП.doc Обоснование_2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом было вот это

Повестку вручал тот же старшина, что запечатлен на видео. Причем старался так, был вежливым таким… Прям как в Грузии! 

Приехал на работу в форме с рацией, называл по имени отчеству. Лепота!

Изменено пользователем Арман Бердалин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал меня начальник административной практики, подполковник полиции, Узал мою гражданскую позиции по этому вопросу, постарался разъяснить всю глубину моих заблуждений.

Передал в руки старшего инспектора в чине майора. Майор около двух часов отбирал у меня объяснительную. Пояснил, что с этих пор у него только одно дело – мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом наступила тишина...

...

И, вдруг, звонок. Майор просит пройти завтра в кабинет начальника УДП. Зачем? ВЫслушать решение по жалобе.

На следующий день встречает не начальник и зам. Мировой дядька оказался. Сразу предложил - говорим по-мужски или как? Предложил разойтись полюбовно немного пообсуждали и пришли к следующему решению:

1. Я не даю дальнейший ход жалобе.

2. Не передаю жалобу и ответ в СМИ.

3. Машину возвращают на портале в то место и в то время когда мне будет удобно.

4. Замначальника при моих друзьях приносит извиненя за все УДП.

5. Мне вручают документ, подтверждающий неправоту действий УДП.

Мы обменялись сотками и расстались друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман, при всем уважении к Вашему участию и немалому вкладу в дело, не поимите превратно, но сдается мне они и так вернули бы машину в то место и в то время в какое бы Вы им сказали, может быть даже извинились бы или им бы пришлось извиниться, признав свою вину, друзьями бы вы конечно не стали, но зато была хорошая возможность прижать им хвост, которой уже может не представиться. А по опыту знаю, что гаишники народ похабный и добронепомнящий, им можно 10 раз помочь, а потом обратиться с пустяковой просьбой, сделают вид что первый раз вас видят, нельзя им верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман, при всем уважении к Вашему участию и немалому вкладу в дело, не поимите превратно, но сдается мне они и так вернули бы машину в то место и в то время в какое бы Вы им сказали, может быть даже извинились бы или им бы пришлось извиниться, признав свою вину, друзьями бы вы конечно не стали, но зато была хорошая возможность прижать им хвост, которой уже может не представиться. А по опыту знаю, что гаишники народ похабный и добронепомнящий, им можно 10 раз помочь, а потом обратиться с пустяковой просьбой, сделают вид что первый раз вас видят, нельзя им верить.

Там такая ситуевина:

Их действия, априори, были незаконными. Это понимал не только я, но и они.

При этом бездействовать они не могли, так как была установка.

Они ожидали, что я поступлю так, как они привыкли - попрошу у них разрешения забрать машину, и они

разрешат это сделать, пожурив на последок.

Мои последующие действия были для них неожиданны, я повел себя не так как они привыкли.

Отступать - потеряют лицо, продолжать нарвутся на гемор.

Отсюда 2 варианта, либо искать компромис, либо идти на принцип.

Если идти на принцип, то они машину вернут, предоставят письменные извинения, примерно накажут старшину (который вообще не при делах). Но! В машину могут чего-нибудь подкинуть. С ней могут чего-нибудь сделать. Могут дать указание Центру видеофиксации правонарушений указание быть внимательнее к такому-то госномеру. Проблемы с техосмотром. И т.д. И это в се в условиях дефицита рабочего времени, отсутствия машины...

Так что, дорогой Ares, считаю, что решение о компромисе было оптимальным.

А по поводу дружбы... Иллюзий не строю, но в скором времени проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз!

Арман! Поздравляю!!! Действительно, как мне кажется, это - наилуший выход из сложившейся ситуации и ты получил именно то, на что мог рассчитывать!!!

Как говорят, Респект тебе и Уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется просто никому не надо - привлекать Вас к ответственности и бодаться в судах. А так, все делается элементарно - была оперативная информация или звонок по телефону (данные звонившего потом не подтвердились) об угоне машины, похожую нашли, увидели, что там сидит чел, который не уезжает (возможно пытается снять блокировку сигнализации), подошли попросили документы на машину, чел не дал, показывал из-за стекла (возможно сканированный листок отпечатанный на цветном принтере или типографским способом), попросили выйти для сверки номеров, показали удостоверения (Вы утверждаете не показывали, 4 утверждают, что показывали), были в форме, не согласился, сфотографировали техпаспорт и водительское удостоверение, в целях пресечения возможного преступления эвакуировали машину, по базе пробили принадлежность машины по сделанным фотографиям, подтвердился собственник, машину вернули. На этом вся героическая борьба и закончилась. Пойти на компромисс Ваше грамотное решение, так как "жажда крови" ничего Вам бы не принесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, все делается элементарно - была оперативная информация или звонок по телефону (данные звонившего потом не подтвердились) об угоне машины, похожую нашли, увидели, что там сидит чел, который не уезжает (возможно пытается снять блокировку сигнализации), подошли попросили документы на машину, чел не дал, показывал из-за стекла (возможно сканированный листок отпечатанный на цветном принтере или типографским способом), попросили выйти для сверки номеров, показали удостоверения (Вы утверждаете не показывали, 4 утверждают, что показывали), были в форме, не согласился, сфотографировали техпаспорт и водительское удостоверение, в целях пресечения возможного преступления эвакуировали машину, по базе пробили принадлежность машины по сделанным фотографиям, подтвердился собственник, машину вернули.

Согласен, есть зерно истины. За одним исключением - ни один полицейский не предъявил своего удостоверения, что было запечетлено на видео и подтвердится свидетельскими показаниями. Плюс еще одно. Между эвакуацией и возвратом автомобиля прошло 20 дней. Если органы так обеспокоены защитой интересов граждан, что без достоверной информации так решительно защищают их собственность, то такая задержка в общую картину не вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Арман, наверное Вы правы. Создавать обоюдный гемор тоже не весело:) Хотя так хочется иногда на гаишниках отыграться по полной, выразив весь свой личный неприязнь:)

Поздравляю с небольшой но приятной победой :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сейчас один человек с форума ЦТ попал в похожую ситуацию и просит Вашей помощи-консультации.

Его зовут AKIRA

Ситуация описана здесь.

Арман Бердалин

он хочет с Вами проконсультироваться. Я в ЛС скинул его номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас один человек с форума ЦТ попал в похожую ситуацию и просит Вашей помощи-консультации.

Его зовут AKIRA

Ситуация описана здесь.

Арман Бердалин

он хочет с Вами проконсультироваться. Я в ЛС скинул его номер.

Уточните ссылку на описание ситуации, или просто опишите ее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка верная, просто по-умолчанию у гостей и новых пользователей меньше постов на странице ввыдится. Вот копия поста Akir'ы

Я ехал в восточном направлении по ул. Абая на перекрестке ул. Гагарина остоновился на крастный сигнал светофора. Когда загарелся зеленый сигнал поехал первый и был остоновлен сотрудником дорожной полиции нагрудной значек №А624. Подойдя к моей машине представился как просто сотрудник не назвав фамилии и имени. Попросил предъявить документы на ТС с ВУ, на что получил встречный вопрос о причине остановки. Причиной оказалась проверка документов. В соответствии о распорежению министра от 08.06.2006 года Иск№ 1/6-3143 "о борьбе с коррупционными нарушениями" ч1) Запрете без причинной остановки. я отказался предъявлять документы до разъеснения причины остановки, документы приготовил и показал их держа в руках. Тут подошел второй сотрудник ДП со значком №533 и уже на повышиных тонах начил требовать доки на что получил такой же вопрос! В ответ сказал что остановит 2 свидетелей, на что получил ответ что это уже свидетели со стороны и они не каого отношения не имеют. Причина нашлась сразу грязная машина и прямоток(переоборудования ТС без разрешения). Докоменты я им отдал. Сотруднаик ДП со значком №533 позвонил начальнику ГОР ГАй который ехал на работу на служ. с номером А577AW в том же нарпавлении и как говориться тормознул по пути. С ним я тоже беседовал. Объяснил ситуацию что причину отказывались назвать, в конце концов сказали что ТС переоборудованна соответственно Нач ГОР ГАЙ пришел в ярасть приказал поставить мою машину на ШТРАФНЯК а мету устный выговор! за то что не мог взять у меня доки! Диалог был примерно след. "ТЫ мент или не мент почему ты мож. у него доки взять!!" и так далее. Сел через 2 минуты и уехал! Начинаеться самое интересное один сведетель на волге с номером что А526ВС или подобное написал показания второй отказался! Остоновили другого! Тот мол я напишу но не видел как он отказывался это я укажу! Рейдер подкатил начил снимать протокол написали прова изяли(на каком основании тоже не известно т.к. указа и приказа небылои я его так и не увидел) посл в адм группу там мол все объяснят Стоим ждем портал который вызвал Сотруднаик ДП со значком №533 мол я отказываюсь ехать сам, опять же по распарежению министра Б.Мухамеджанова от 08.06.2006 года Иск№ 1/6-3143 "о борьбе с коррупционными нарушениями" ч8) До особого рас. прикратить применения практики постоновки ТС на спец стоянкиили площядки за такие виды нарушений как: управ. ТС с неиспр. ТС, не прошед. Тех Осмотра и за не выполнения треб. сотруд. огр вн.дел(полиции) об остановки ТС(проще говоря за не подчинение). Не имеют право ставить и вызывать портал! Я отказываюсь за него платить т.к. вызывал его не я! О согласии добровольно проехать он мне отказал сам, аргументировав тем что ехать боиться со мной

Приехал портал машину погрузили на Рейдер засняли все описал вобщем прикольно было!!!!

Суть в чем хочу написать заяву в прокуратуру и на имя нач ГОР ГАИ о не правомерных действиях сотр ДП! Жду ваших коментав и предложений! НЕ предлогать РАЗРУЛИТЬ бабло я не даю ментам ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ссылка верная, просто по-умолчанию у гостей и новых пользователей меньше постов на странице ввыдится. Вот копия поста Akir'ы

На таких как Вы земля держится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования