Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Введен ли в действие закон РК о правописании на латинице или еще нет?


Гость макс

Рекомендуемые сообщения

Везде стали массово писать на латинице.

А введен ли закон РК в действие, официально разрешающий писать на латинице?

Каким законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проделки Фикса! (был такой мультфильм)

Насколько я помню, еще не утвержден алфавит на латинице, откуда закон тогда появиться...

А надписи появляются благодаря стараниям местных акиматов. С ними все понятно, они решают те задачи, которые могут решить - переименование, смена вывесок за счет предпринимателей. А с проблемами в социалке, коммуналке и так далее, они справиться не могу, а потому и не решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лаврентий П. сказал:

Это проделки Фикса! (был такой мультфильм)

Насколько я помню, еще не утвержден алфавит на латинице, откуда закон тогда появиться...

А надписи появляются благодаря стараниям местных акиматов. С ними все понятно, они решают те задачи, которые могут решить - переименование, смена вывесок за счет предпринимателей. А с проблемами в социалке, коммуналке и так далее, они справиться не могу, а потому и не решают.

тогда совсем непонятно, почему все вывески и надписи пишут на латинице, если даже нет нормативного акта, дающего право указывать надписи на латинице. государственный язык и русский язык на кириллице. есть ли тут нарушения законодательства РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, всегда есть нюансы. Есть указ прошлого президента, которым утвержден определенный вид латиницы и срок, в течении которого нужно переходить на неё. Спустя год принят план поэтапного перехода. В закон о языках как мне помниться изменения не вносили. Потом начали поиски и видоизменения алфавита и понеслось.

С акиматом бодаться можно, но не все готовы из-за этого терять свой бизнес. Акимату откровенно плевать выживет ли  предприниматель или нет, а устроить ему "счастливую жизнь" они могут по любому поводу.

А перед акиматом стоит задача продемонстрировать высокому начальству народное рвение в освоении новых знаний, несомненно ведущих к процветанию в светлом будущем. 

А высокому начальству хочется показать перед встречей с предками, как он заботился о чаяниях народа. 

При этом, ничего плохого в том, чтобы иметь таблички на том языке, на котором хочет государство, нет. Это даже правильно и справедливо. И язык развивать нужно. Это тоже правильно и справедливо.

Тут проблема в другом. Народу просто забывают сказать, на какие жертвы ему и государству придётся пойти, чтобы реализовать эти правильные и справедливые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования