Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическая сила расписки.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы !

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Строительная компания проводила работы по прокладке кабеля в кабельной траншее вдоль нашего гаражного кооператива. Они обязались положить помостки для въезда и выезда из наших гаражей. Однажды во время выезда из гаража произошел обвал земли и мой автомобиль упал вместе с помостком в кабельную траншею. У представителей строительной компании я взял расписку о том, что они обязуются выполнить работы по ремонту моего автомобиля (перечислен список работ) или выплатить денежную компенсацию на проведение ремонтных работ. Срок выполнения обязательств один месяц. В расписке фигурируют подписи финансового директора и генерального директора компании, паспортные данные одного из них, дата, а также печать компании. У меня вопрос имеет ли юридическую силу данная расписка и если они не отремонтируют мой автомобиль в течении месяца могу я сам сделать все работы, а компенсацию требовать на сумму затраченную на ремонт.

--

Заранее благодарен,

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет силу. но предварительно рекомендую по истечении месяца, если обязательства они не выполнят, напимсть им претензию получить ответ и в суд, с возмещением расходов, ущерба, арестом счетов для обеспечения исполнения обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет силу. но предварительно рекомендую по истечении месяца, если обязательства они не выполнят, напимсть им претензию получить ответ и в суд, с возмещением расходов, ущерба, арестом счетов для обеспечения исполнения обязательств.

Спасибо за ответ !!!

Подскажите пожалуйста в какой форме пишется претензия и как от них добиться ответа на претензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В форме обычного письма, с изложением обстоятельств дела. Делаете письмо в двух экземплярах, один отдаете в компанию, они его регистрируют, а на втором экземпляре ставят вх. номер, дату и подпись лица, принявшего ваше письмо.

В письме устанавливаете срок дачи ответа на ваше письмо и указываете координаты, куда оно должно быть направлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В письме устанавливаете срок дачи ответа на ваше письмо и указываете координаты, куда оно должно быть направлено.

Хм. :umnik:

А если там будет установленио "в течение 2-х минут"? Нееее, они ж с ответом будут тянуть сколько угодно, если только вообще возжелают отвечать.

ИМХО, гораздо разумнее воспользоваться услугами адвоката и забабахать им адвокатский запрос - хошь-не хошь, а в десятидневный срок, будь добр, ответь! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет силу. но предварительно рекомендую по истечении месяца, если обязательства они не выполнят, напимсть им претензию получить ответ и в суд, с возмещением расходов, ущерба, арестом счетов для обеспечения исполнения обязательств.

А зачем ждать пол года? Месяц от даты расписки прошел и вперед . . . . . :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы !!!

Я первый раз попадаю в такую ситуацию. Срок по расписке установлен до 31 января 2007 года. Но судя по отношению руководства компании, работы по ремонту прийдется проводить самому. Подскажите пожалуйста какие подтверждающие документы необходимы для адвоката или предъявления в суд.

--

С Уважением,

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того как не произведете независимым оценьщиком оценку, ремонт автомобиля не производите. К претензии можете прилоложить акт оценки и требование о сроке восстановления. После этого, можно не ждать ответа от Компании, отправить иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того как не произведете независимым оценьщиком оценку, ремонт автомобиля не производите. К претензии можете прилоложить акт оценки и требование о сроке восстановления. После этого, можно не ждать ответа от Компании, отправить иск в суд.

Какие конторы в г. Алматы занимаются независимой оценкой повреждений автомобиля? Насколько я понял оценку нужно сделать как можно быстрей. Может ли это сделать моя страховая компания, которая страховала автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Диас Мырзагалиев

Какие конторы в г. Алматы занимаются независимой оценкой повреждений автомобиля? Насколько я понял оценку нужно сделать как можно быстрей. Может ли это сделать моя страховая компания, которая страховала автомобиль?

страховая компания не имеет право но у них можно узнать новһмера телефонов и адреса независимых оценщиков. на сколько память мне не изменяет по моему есть одна на фурманова виноградова если сверху ехать то не доезжая виноградова с правой стороны в цоколдьном помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в расписке указаны сл. виды работ по ремонту:

1. Покупка нового или бывшего в употреблении неповрежденного переднего бампера.

2. Покраска бампера в цвет оригинального (если цвет не соответствует заменяемому).

3. Снятие поврежденного переднего бампера и установка нового или бывшего в употреблении.

4. Снятие и установка переднего обвеса («кенгурятник»).

Если в установленный срок компания не найдет (не будет искать) необходимые запчасти и СТО могу ли я сам все найти и сделать на какой-либо СТО, а потом предъявить счета об выполненых работах и стоимости запчастей. Или всетаки необходима независимая оценка?

--

С Уважением,

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования