Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа лицензии на разведку/добычу ТПИ


Интроверт

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Исправьте меня пожалуйста, если я не верно делаю вывод. 

А вывод такой: ТОО не может продать другому ТОО свою лицензию на разведку/добычу ТПИ без отчуждения доли в уставном капитале. (Т.е. не может продать, переоформить только лицензию как отдельный документ). Так как лицензия сама по себе не является объектом, связанным с правом недропользования. 

п 1 ст 41 кодекса о недрах и недропользовании  Объектами, связанными с правом недропользования, являются доли участия, паи, акции и другие формы долевого участия, а также ценные бумаги, подтверждающие право собственности либо конвертируемые в акции, доли участия, паи и другие формы долевого участия в юридическом лице, обладающем правом недропользования по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов, по контракту на добычу урана, по лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Интроверт сказал:

А вывод такой: ТОО не может продать другому ТОО свою лицензию на разведку/добычу ТПИ без отчуждения доли в уставном капитале. (Т.е. не может продать, переоформить только лицензию как отдельный документ). Так как лицензия сама по себе не является объектом, связанным с правом недропользования. 

Приветствую коллега :) думаю вы ошибаетесь, из статьи 40 закона явственно следует, что отчуждение лицензии осуществляется между как минимум двумя сторонами, а в вашем же варианте, держателем лицензии все равно останется юридическое лицо (держатель лицензии), чья доля будет продана другому лицу, грубо говоря, поменяется только участник юридического лица, но лицензия не будет отчуждена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

Приветствую коллега :) 

Приветствую мой дорогой друг !!! ))) 

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

грубо говоря, поменяется только участник юридического лица

Если будет продана доля участия юр лица - держателя лицензии, то тут все понятно, тут вопросов нет.

Но вот возможно ли продать лицензию не продавая долю в уставном капитале? Как считаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Интроверт сказал:

Приветствую мой дорогой друг !!! ))) 

Если будет продана доля участия юр лица - держателя лицензии, то тут все понятно, тут вопросов нет.

Но вот возможно ли продать лицензию не продавая долю в уставном капитале? Как считаете? 

я честно говоря, вообще не понял с чего вы решили, что долю вообще надо продавать? статья 41 явно не о том, а статья 40 прямо прописывает как продавать лицензию, продавайте смело, никаких проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования