Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Третьи лица - кто они такие?


Гость Slabak

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы!

Я руководитель общественной организации. У меня возник спор с местным управлением аис по поводу

Постановления Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2004 года № 998

а именно вот этой части: "Не требуется получение лицензии для осуществления деятельности:...

2) по созданию и эксплуатации сетей, предназначенных для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, в том числе с использованием радиочастотного спектра без предоставления услуг связи третьим лицам, а также без использования услуг связи, предоставляемых на территории Республики Казахстан операторами связи - нерезидентами Республики Казахстан.

Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Являются (не являются) ли в данном случае третьими лицами члены (участники) общественного объединения?

2. Где найти НПА по данному вопросу, если можно с указанием конкретной ссылки.

Жду ответа.

Изменено пользователем Slabak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый ...

отвечу без ссылок ... в данном случае "без предоставления услуг связи третьим лицам" имеется в виду, что услуги связи можно предоставлять только себе, то есть юр.лицу (его работникам). остальные, включая членов ОО (не работников), являются - третьими лицами ...

(мое имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый ...

отвечу без ссылок ... в данном случае "без предоставления услуг связи третьим лицам" имеется в виду, что услуги связи можно предоставлять только себе, то есть юр.лицу (его работникам). остальные, включая членов ОО (не работников), являются - третьими лицами ...

(мое имхо)

Все-таки хотелось бы услышать обоснованное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки хотелось бы услышать обоснованное мнение.

Данный вопрос раскрывает статья 270 Гражданского кодекса. Под третьими лицами понимаются лица, связанные обязательствами или иными правоотношениями с одной из сторон обязательства. Хотя третье лицо приобретает права действиями сторон обязательства, но осуществление этого права все равно зависит от воли самого третьего лица.

Согласно 106 статье ГК между членами (участниками) и общественным объединением отсутствуют взаимные обязательства.

Вывод: члены (участники) являются третьеми лицами. :sarcasm:

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос раскрывает статья 270 Гражданского кодекса. Под третьими лицами понимаются лица, связанные обязательствами или иными правоотношениями с одной из сторон обязательства. Хотя третье лицо приобретает права действиями сторон обязательства, но осуществление этого права все равно зависит от воли самого третьего лица.

Согласно 106 статье ГК между членами (участниками) и общественным объединением отсутствуют взаимные обязательства.

Вывод: члены (участники) являются третьеми лицами. :sarcasm:

По вашей логике, сотрудники (работники) организации в данном случае тоже являются третьими лицами, т.к. они "связанные обязательствами или иными правоотношениями с одной из сторон обязательства". Верно, или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае сотрудники (работники) организации в соответствии со своими должностными обязанностями будут представлять саму организацию, то есть организация будет обеспечивать связью только себя и никаких третьих лиц в данном случае не будет, или, как сказано выше это будет эксплуатацией "сетей, предназначенных для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае сотрудники (работники) организации в соответствии со своими должностными обязанностями будут представлять саму организацию, то есть организация будет обеспечивать связью только себя и никаких третьих лиц в данном случае не будет, или, как сказано выше это будет эксплуатацией "сетей, предназначенных для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами"

Тогда что получается, если инетом за который заплатило ОО пользуются не только сотрудники но и члены организации то мне нужно получать на это лицензию? Это же глупо.

Изменено пользователем Slabak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда что получается, если инетом за который заплатило ОО пользуются не только сотрудники но и члены организации то мне нужно получать на это лицензию? Это же глупо.

Я тоже глупец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том, может ли это рассматриваться в качестве предоставления услуг связи третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иногда нужно смотреть дальше собственного носа" © мой

Итак, уважаемые господа юристы.

Внимание! Правильный ответ:

В соответствии с Законом РК «О лицензировании» лицензируется предпринимательская деятельность.

см Статью 9.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса Республики Казахстан предпринимательство определено как «инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство)».

Таким образом, нет необходимости получать лицензию на предоставление услуг передачи данных, т.к. ОО не занимается предпринимательской деятельностью в данном случае.

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иногда нужно смотреть дальше собственного носа" © мой

Итак, уважаемые господа юристы.

Внимание! Правильный ответ:

В соответствии с Законом РК «О лицензировании» лицензируется предпринимательская деятельность.

Не обязательно. Что касается связи - да. Но есть ещё школы, поликлинники, адвокаты...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иногда нужно смотреть дальше собственного носа" © мой

Таким образом, нет необходимости получать лицензию на предоставление услуг передачи данных, т.к. ОО не занимается предпринимательской деятельностью в данном случае.

:druzja:

а что ж Вы нам голову, извиняюсь, морочили??? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ж Вы нам голову, извиняюсь, морочили??? :sarcasm:

:pray: ИМХО, что бы в конце вот так вот :druzja: и сделать! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования