Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временное отстранение от должности акима


Рекомендуемые сообщения

Указ Президента Республики Казахстан от 23 июня 2001 года № 633 О выборах акимов аульных (сельских) округов, аулов (сел), поселков утратил силу в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 января 2006 года № 1696

Подскажите взамен утратившего силу указа есть какой-либо НПА? И еще, кто и на основании чего временно освобождает Акима (города районного значения) от должности по постановлению следователя на период следствия и суда?

Очень нужно :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли обжаловать постановление следователя о временном отстраненииот должности непосредственно в суд (постановление вынесено на стадии предварительного расследования)? И подается это в форме жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан от 23 июня 2001 года № 633 О выборах акимов аульных (сельских) округов, аулов (сел), поселков утратил силу в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 января 2006 года № 1696

Подскажите взамен утратившего силу указа есть какой-либо НПА? И еще, кто и на основании чего временно освобождает Акима (города районного значения) от должности по постановлению следователя на период следствия и суда?

Очень нужно :sarcasm:

Взамен действует УП РК от 06.12.2004г. № 1484 "О проведении выборов акимов аульных (сельских) округов, аулов (сел), поселков Республики Казахстан":

Глава 8. Прекращение полномочий и освобождение от должности

акимов

74. Полномочия акима прекращаются досрочно в случаях:

1) его выезда на постоянное место жительства за пределы административно-территориальной единицы, акимом которой он является;

2) вступления в законную силу решения суда о признании его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

4) утраты им гражданства Республики Казахстан;

5) его смерти;

6) подачи им личного заявления об отставке.

75. Прекращение полномочий акима по основаниям, указанным в подпунктах 1) - 5) пункта 74, происходит с момента наступления указанных в них случаев и оформляется решением соответствующего вышестоящего акима. Полномочия акима прекращаются по основанию, указанному в подпункте 6) пункта 74, решением соответствующего вышестоящего акима не позднее месяца после подачи заявления об отставке. В случае отказа в отставке аким должен продолжать исполнение служебных полномочий и имеет право на увольнение в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

76. Аким может быть досрочно освобожден от занимаемой должности в случаях:

1) нарушения им в своей деятельности Конституции, законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан;

2) ненадлежащего исполнения им своих обязанностей;

3) его длительной (свыше трех месяцев подряд или шести месяцев в течение календарного года) нетрудоспособности.

77. По основаниям, указанным в пункте 76, аким освобождается от занимаемой должности решением вышестоящего акима при наличии предварительного заключения прокурора района (города) и при последующем получении согласия не менее двух третей от общего числа депутатов соответствующего районного (городского) маслихата.

78. Контроль за исполнением настоящих Правил, обеспечение их единообразного применения осуществляются Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан.

Не урегулированные настоящими Правилами вопросы решаются актами Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Не знаю, в чём обвиняется аким, но возможно это Вам пригодится (из Закона "О гос. службе":

Статья 28. Ответственность государственных служащих

1. За неисполнение и ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей, совершение коррупционного правонарушения, превышение должностных полномочий, нарушение государственной и трудовой дисциплины, а равно за несоблюдение установленных настоящим Законом ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе, на государственного служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение с занимаемой должности.

2. Дисциплинарное взыскание:

1) налагается лицами, имеющими такое право в соответствии с должностными полномочиями;

2) не может быть наложено за деяние, совершение которого влечет предусмотренную законом Республики Казахстан иную ответственность;

3) налагается в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

3. Административный государственный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно отстранен от исполнения должностных обязанностей руководителем, назначившим его, до решения вопроса об ответственности в установленном порядке.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу временного освобождения от должности Акима.

Аким города был избран на должность в соответствии с указом о выборах Акимов…

В порядке ст. 159 УПК РК следователь выносит постановление о временном отстранении от должности и направляет его Акиму области.

Полномочен ли Аким области, не назначавший Акима города, отстранить его от должности, им на основании чего? В законодательстве этот вопрос вообще не урегулирован.

Очень нужно ваше, уважаемые, мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента № 130 от 06.06.06г.

Там всё написано, по-моему.

Следователь должен вынести соответствующее постановление и направить акиму области (города респ.значения).

Затем необходимо получить заключение прокуратуры об обсоснованности предпринятых иных мер процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности и поставить данный вопрос на заседании маслихата.

По поводу обжалования постановления следователя:

Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрен следующий порядок: постановление следователя обжалуется надзирающему прокурору, а затем уже, в случае несогласия с решением прокурора, принятым по жалобе, необходимо обратиться в суд по месту нахождения прокуратуры (ст.ст.108-109 УПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, вообще по вопросу принятия иных мер процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности именно РУКОВОДИТЕЛЯ соответствующей организации, то УПК РК данный вопрос не регламентирован (ст.159 УПК РК распространяет свое действие только на сотрудников организации, а не на руководителей).

В связи с чем, не вижу противоречия между нормами УПК РК и Указом Президента № 130 от 06.06.06г. по вопросу СПЕЦИАЛЬНОЙ процедуры временного отстранения акима от должности

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования