Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа Юристы!

Вопрос можно ли подать иски на виновного в ДТП?

Если в момент происшествия вин. Сторона договаривается с пострадавшей стороной о восстановлении авто и что потерпевшая сторона не имеет и не будет иметь прет-зи, но после восстановления авто пострадавшая сторона начинает требовать моральн. ущерб, и перекрасить авто, (ну там действительно сто плохо подобрала краску, короче говоря краска отличается от оригинала, ну не намного но есть).

Ну вот а при происшествии ГАИ не вызывали и нет никаких док. подтверждающих это происшествие, свидетели были только у виновной стороны т.к. находились в этот момент в авто.

С уважением МDМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти такая же ситуация, но пострадавшей стороной в результате ДТП являюсь я. У меня есть расписка с виновника о том, что тот обязуется отремонтировать мое авто. ГАИ не вызывали, на сегодняшний день виновник всяческий пытается уклониться от выполнения того, что было обещанно им при ДТП.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли мне обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материальноо вреда, причиненного в результате ДТП?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти такая же ситуация, но пострадавшей стороной в результате ДТП являюсь я. У меня есть расписка с виновника о том, что тот обязуется отремонтировать мое авто. ГАИ не вызывали, на сегодняшний день виновник всяческий пытается уклониться от выполнения того, что было обещанно им при ДТП.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли мне обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материальноо вреда, причиненного в результате ДТП?

С уважением,

Уважаемые господа,

Очень прошу Вашей помощи. Знаю, что сглупила поверив виновнику ДТП и не вызвав представителей дорожной полиции. Однако, сумма не маленькая, поэтому не могу сидеть и ожидать, что у виновника ДТП проснется совесть и он возместит причиненный мне ущерб.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация у MDM действительно неоднозначная, её разрешение возможно лишь, если хитростью получить какие-нибудь дополнитеные документы у виновника. Ну, а Гость может воспользоваться вот этой ссылкой ДТП с одной рапиской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация у MDM действительно неоднозначная, её разрешение возможно лишь, если хитростью получить какие-нибудь дополнитеные документы у виновника. Ну, а Гость может воспользоваться вот этой ссылкой ДТП с одной рапиской

Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа Юристы!

Вопрос можно ли подать иски на виновного в ДТП?

Если в момент происшествия вин. Сторона договаривается с пострадавшей стороной о восстановлении авто и что потерпевшая сторона не имеет и не будет иметь прет-зи, но после восстановления авто пострадавшая сторона начинает требовать моральн. ущерб, и перекрасить авто, (ну там действительно сто плохо подобрала краску, короче говоря краска отличается от оригинала, ну не намного но есть).

Ну вот а при происшествии ГАИ не вызывали и нет никаких док. подтверждающих это происшествие, свидетели были только у виновной стороны т.к. находились в этот момент в авто.

С уважением МDМ!!!

Факт ДТП в суде может быть подтвержден свидетельствкими показаниями... но вот ни сумму материального ни тем более морального ущерба определить не получится....

а слова (как я понимаю договоренность устная была) к делу не пришьешь.... а материальный ущерб должен будет подтверждаться экспертизой, которой тоже не было..... так что глупо обращаться в суд - лишняя и бесполезная трата времени и денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт ДТП в суде может быть подтвержден свидетельствкими показаниями... но вот ни сумму материального ни тем более морального ущерба определить не получится....

а слова (как я понимаю договоренность устная была) к делу не пришьешь.... а материальный ущерб должен будет подтверждаться экспертизой, которой тоже не было..... так что глупо обращаться в суд - лишняя и бесполезная трата времени и денег

Спасибо большое Всем откликнувшимся.

Свидетелей нет, ну тех кто будет являтся заинтересованным лицом, есть только друзья Виновной стороны которые были в машине. Вопрос они могут являтся свидетелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ну, а Гость может воспользоваться вот этой ссылкой ДТП с одной рапиской

Уважаемый Партизан,

Очень большая просьба, Вы немогли бы повторить и скинуть ссылку о расписке, т.к. не получается ее открыть видимо она была удалена!

Заранее большое спасибо! Буду очень ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а Гость может воспользоваться вот этой ссылкой ДТП с одной рапиской

Дело в том, что у меня практически такая же ситуация, и очень хотелсь бы получить ответ!

P.S. если не возможно повторить ссылку, то можно тогда попросить Вас ответить на тот же вопрос тут в сообщении или написать мне на defors@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт ДТП в суде может быть подтвержден свидетельствкими показаниями... но вот ни сумму материального ни тем более морального ущерба определить не получится....

а слова (как я понимаю договоренность устная была) к делу не пришьешь.... а материальный ущерб должен будет подтверждаться экспертизой, которой тоже не было..... так что глупо обращаться в суд - лишняя и бесполезная трата времени и денег

Согласна с Licena частично: факт ДТП подтверждается документально, что подподает под юрисдикцию УДП.

ГАИ не вызвали - это не есть хорошо! В суде теперь вряд ли что-нибудь добьетесь. Экспертизу (оценку) не делали - тоже плохо: страховка автоматически "отпадает"...

Лица, находившиеся в машине на момент совершения ДТП могут выступать в суде в качестве свидетелей:

Статья 594 КоАП РК. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для данного дела, если иное не предусмотрено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=23815&st=0

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста выход из положения

У меня такая ситуация:

Виновной стороной в результате ДТП являюсь я. ГАИ не вызывали. Я написал расписку пострадавшей стороне в том что обязуюсь восстановить ее авто. На сегодняшний день машина восстановлена, это заняло 2 недели. Моя оплошность была в том, что я не потребовал расписку обратно сразу когда забирали машину. Автомобиль забрали с СТО при свидетелях (работниках СТО), при этом хозяйка приехала забирать не одна (они проверили авто сами, были довольны), на независимое СТО хозяйка не захотела ехать проверять, но через день позвонили и требуют дальнейшего восстановления по их требованиям, якобы не все сделали, если я откажусь восстанавливать дальше она грозит подать в суд. С момента когда забрали авто прошла уже неделя.

Текст моей расписки был следующий:

Я __(ФИО)___ № уд. личности _____ совершил ДТП на автомобиле гос. номер _____ с автомобилем гос номер ______ по своей вине. Обязуюсь восстановить автотранспортное средство потерпевшего за свой счет.

Адрес и телефон (виновника) дата подпись (виновника) + подпись свидетеля (3 участника ДТП, с которым все решили на месте без притензий)

Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? И на каких основаниях она может подать в СУД, если это возможно?

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста выход из положения

У меня такая ситуация:

Виновной стороной в результате ДТП являюсь я. ГАИ не вызывали. Я написал расписку пострадавшей стороне в том что обязуюсь восстановить ее авто. На сегодняшний день машина восстановлена, это заняло 2 недели. Моя оплошность была в том, что я не потребовал расписку обратно сразу когда забирали машину. Автомобиль забрали с СТО при свидетелях (работниках СТО), при этом хозяйка приехала забирать не одна (они проверили авто сами, были довольны), на независимое СТО хозяйка не захотела ехать проверять, но через день позвонили и требуют дальнейшего восстановления по их требованиям, якобы не все сделали, если я откажусь восстанавливать дальше она грозит подать в суд. С момента когда забрали авто прошла уже неделя.

Текст моей расписки был следующий:

Я __(ФИО)___ № уд. личности _____ совершил ДТП на автомобиле гос. номер _____ с автомобилем гос номер ______ по своей вине. Обязуюсь восстановить автотранспортное средство потерпевшего за свой счет.

Адрес и телефон (виновника) дата подпись (виновника) + подпись свидетеля (3 участника ДТП, с которым все решили на месте без притензий)

Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? И на каких основаниях она может подать в СУД, если это возможно?

Заранее благодарю!!!

А как вы оплачивали на сто ремонт? из своих денег? тогда можно взять квиток со станции, как подтверждение, что именно вы оплачивали ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

не совсем понятно про независимое СТО????7

и что вы восстановили, а что она еще требует восстановить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно про независимое СТО????7

и что вы восстановили, а что она еще требует восстановить??

Да я оплачивал из своих денег, квитанции сразу не брал, но думаю взять их возможно.

А про независимое СТО - я предлагал ей когда она забирала машину поехать на диагностику вместе, но она отказалась при свидетелях, сказала что отдаст расписку вечером т.к. забыла ее дома, потом отсрочила на следующий день и в итоге сказала что сама показала какому-то мастеру и он сказал что сделали не все.

Требует восстановить те повреждения которые от нашего сталкновения не зависили, это мне сказали на СТО котором я делал машину.

P.S. Так можно и добесконечности восстанавливать авто за мой счет и привязывать все косяки не только мои, т.к. она хотела сразу его вывезти на продажу, тем более машина не новая и на ней имеются следы и других повреждений нанесенных ранее например краска другого цвета по кузову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет расписки то нужно взять квитанцию с СТО которая делала ремонт плюс привлечь мастеров этого СТО на судебное заседания для дачи свидетельских показаний.

Если есть расписка но она не возвращена то можно подтвердить факт выполнения обязательства опять таки квитанцией с СТО и их свидетельскими показаниями. А то что хозяин авто требует дополнительного ремонта еще ничего не значит так как отсутствует оценочный акт ущерба, который бы доказывал объем поломок и размер ущерба. Вам нужно договориться с матерами СТО чтобы он показали что на момент выполнения ремонта с их стороны были выполнены все ремонтне работы по поломкам, нанесенным ДТП.

Смело судитесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я оплачивал из своих денег, квитанции сразу не брал, но думаю взять их возможно.

А про независимое СТО - я предлагал ей когда она забирала машину поехать на диагностику вместе, но она отказалась при свидетелях, сказала что отдаст расписку вечером т.к. забыла ее дома, потом отсрочила на следующий день и в итоге сказала что сама показала какому-то мастеру и он сказал что сделали не все.

Требует восстановить те повреждения которые от нашего сталкновения не зависили, это мне сказали на СТО котором я делал машину.

P.S. Так можно и добесконечности восстанавливать авто за мой счет и привязывать все косяки не только мои, т.к. она хотела сразу его вывезти на продажу, тем более машина не новая и на ней имеются следы и других повреждений нанесенных ранее например краска другого цвета по кузову...

То что, квитанции можете взять и именно на Ваше имя-харашо

Если еще и работники СТО выступят свидетелями, что она забирала машину и не предьявила никаких претензий-еще луче

а ее мастер пускай доказывает свою правоту.

Кстати сколько она хочет??

По роду деятельности не раз сталкивался с теми, кто громко кричит, но мало делает. Если сумма небольшая-не подаст, я думаю.

Мое мнение, что вам особо не о чем беспокоиться, вот разве что просто надоедливость ее достанет, как говорится хуже горькой редьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге сказала что сама показала какому-то мастеру и он сказал что сделали не все.

Статью 65 ГПК никто пока еще не отменял, так что пущай доказывает, что ее мастер прав. И что эти повреждения действительно от ДТП с Вами.

Только мой совет не затягивать с квитанциями и разговором с работниками СТО. В конце концов, посчтавьте парням пузырь, а в случае их беспокойства в виде вызова в суд-пообещайте ( только потом выполните) еще дастархан. К вам же лучше относиться на СТО будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужен совет по теме: возможно ли взыскать в порядке регресса весь нанесенный ущерб с виновного водителя при недействительности страховки?, он водитель ТОО разбил авто ФЛ, ФЛ взыскало ущерб с ТОО, можем ли взыскать все ущерб авто ТОО и авто ФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что, квитанции можете взять и именно на Ваше имя-харашо

Если еще и работники СТО выступят свидетелями, что она забирала машину и не предьявила никаких претензий-еще луче

а ее мастер пускай доказывает свою правоту.

Кстати сколько она хочет??

По роду деятельности не раз сталкивался с теми, кто громко кричит, но мало делает. Если сумма небольшая-не подаст, я думаю.

Мое мнение, что вам особо не о чем беспокоиться, вот разве что просто надоедливость ее достанет, как говорится хуже горькой редьки.

Большое спасибо Всем за консультацию!!! :signthankspin:

Буду собирать квитанции, надеюсь не откажут ;)

Кстати один из мастеров (костоправ, ему за работу я отдал тоже не маленькую сумму) просто частным образом производит ремонт дома, он будет просто как свидетель или с него нужно взять какую-нибудь письменную расписку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Всем за консультацию!!! :signthankspin:

Буду собирать квитанции, надеюсь не откажут ;)

Кстати один из мастеров (костоправ, ему за работу я отдал тоже не маленькую сумму) просто частным образом производит ремонт дома, он будет просто как свидетель или с него нужно взять какую-нибудь письменную расписку?

Даже если он вам напишет какую то расписку, все равно его может вызвать суд для подтверждения его расписки. сами знаете, как у нас, хоть три нотариуса заверят, судья может попасться недоверчивый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования