Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

преимущественное право


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с п. 2 ст. 212 ГК РК при дарении своей доли каждый участник долевой собственности должен соблюсти условия, предусмотренные ст. 216 ГК РК (право перимущественной покупки).

Кто-нибудь сталкивался или имел парктику как этого избежать?

Как мне сказали, что вроде как адвокаты и нотариусы полагают, что преимущественное право только на продажу доли распространяется. Но согласно вышесказанному мной не понятно из чего они все исходят? И вроде как даже судебных прецедентов полно...

Если кто сталкивался - подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так-так.... молчание....

А что скажете, если я такую идею подброшу по этому вопросу?

Для реализации преимущественной покупки требуется назвать цену за долю в праве долевой собственности. О какой цене может идти речь при дарении, завещании??? И вообще как можно реализовать право перимущественной покупки при залоге доли, например, в банке? На практике это невозможно. Поэтому полагаю действие ст. 216 ГК может применяться только по отношению к продаже доли. Из этого наверное и исходят практикующие адвокаты и нотариусы.

Что скажете? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Из смысла этой статьи даже из названия вроде ясно, что преимущество остальных участников, только при продаже и пункт 5. мене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 216. Преимущественное право покупки

Из смысла этой статьи даже из названия вроде ясно, что преимущество остальных участников, только при продаже и пункт 5. мене.

А Вы в п. 2 ст. 212 ГК заглядывали? Загляните. Я из этого исходила когда вопрос задавала. Про соблюдение ст. 216 ГК говорится не только по отношению к продаже доли, но и к другим способам её отчуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

Интересно, в п1. ст 212 распоряжение по соглашению всех участников, а в п.2 по своему усмотрению, но с соблюдением ст. 216., а в ст 216 приемущественное право только в отношении продажи и мены.

Истина где то рядом.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в п1. ст 212 распоряжение по соглашению всех участников, а в п.2 по своему усмотрению, но с соблюдением ст. 216., а в ст 216 приемущественное право только в отношении продажи и мены.

Истина где то рядом.........

П. 1 ст. 212 ГК говорит про распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. А п. 2 этой же статьи про саму долю. Не следует путать эти 2 понятия.

Считаю, что п. 2 ст. 212 просто неправильно сформулирован. Следовало бы слова "с соблюдением условий, предусмотренных статьёй 216 настоящего кодекса" отнести только к продаже доли или к распоряжению ею иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik: милая Эвитта (заранее прошу прощения за некое панибратство:), из Ваших комментариев не совсем понятно зачем вы вообще задавали(-сь) подобным вопросом, если все так самостоятельно изучили.. но тем не менее, попробуйте проанализировать (как минимум) нормы п.1 ст.6 и п.1 ст. 392 (ГК РК).. могет это послужит для Вас неким доказательством распространенной среди адвокатов и нотариусов практики.. удачеФФ :)  :dont:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Адвоkat! Спасибо большое за ценные советы. На вопрос зачем вообще задалась этим вопросом, если сама во всём разобралась, отвечу очень просто - сначала у меня не было ответа на этот вопрос, но он требовался срочно (поэтому и был задан в в разделе "Срочные вопросы"), ну а т.к. все молчали, то пришлось самой уже додумывать.

Ну а раз советуете применять п. 1 ст. 6 ГК, то получается я должна буквально всё понимать - для дарения доли я должна соблюсти правила преимущественной покупки, т.к. именно так буквально звучит формулировка п. 2 ст. 212 ГК без различного понимания слов в нём. Вопрос мой прозвучал чисто из смыслового понимания данного пункта, для меня он был непонятен чисто с практической точки зрения.

И  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это поможет?

   Комментарий к Гражданскому кодексу Республики      

Казахстан (Общая часть).

Составитель Р.А. Маметов, кандидат юридических наук

Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение как правомочие собственника - это юридически обеспеченная возможность определять юридическую судьбу имущества (ч. 4 ст. 188 ГК). Комментируемая статья касается только распоряжения имуществом со стороны участников общей долевой собственности. О владении и пользовании имуществом, находящимся в общей долевой собственности, говорит ст. 213 ГК.

    2. Следует различать распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, и распоряжение долей в праве общей долевой собственности.

    3. По п. 1 комментируемой статьи, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности в целом или в части, например, его продажа, сдача в наем, залог осуществляется только по соглашению всех ее участников. Соглашение требует единогласия всех участников общей собственности, иначе говоря, распоряжение общей собственностью не может осуществляться большинством голосов сособственников, а возникший между ними спор по поводу распоряжения общей собственностью не может рассматриваться судом. Однако, каждый участник общей собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей (п. 2 комментируемой статьи) или потребовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 218 ГК).

    4. Распоряжение своей долей в общей долевой собственности каждый ее участник осуществляет самостоятельно, т.е. без согласия других сособственников. Однако, при этом он должен соблюсти правило ст. 216 ГК о праве преимущественной покупки доли другими участниками общей долевой собственности.

    5. Собственник помещения в кондоминиуме не вправе отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности (п. 6 ст. 31 Закона о жилищных отношениях).

    Статья 216. Преимущественное право покупки

    1. В силу п. 2 ст. 212 ГК каждый участник общей долевой собственности вправе по своему усмотрению, без получения согласия других собственников, распоряжаться своей допей в праве общей собственности, например, продать эту долю другим лицам, в частности, другим участникам общей собственности. Но при продаже одним из участников долевой собственности своей доли посторонним лицам, т.е. лицам, не являющимся собственниками, в целях охраны интересов сособственников комментируемая статья предоставляет им преимущественное право покупки продаваемой доли.

     9. Преимущественное право сособственников на приобретение доли в долевой собственности возникает не только при продаже этой доли постороннему лицу, но и при заключении одним из сособственников договора мены на эту долю с посторонним лицом (п. 5 комментируемой статьи). Практически осуществление в договоре мены преимущественного права приобретения доли в общей собственности возможно, если собственник может передать отчуждателю доли вещь, тождественную вещи, которая предусмотрена договором мены с посторонним лицом. Это, как правило, возможно, если речь идет о вещи, определяемой родовыми признаками, но не индивидуально-определенной вещи, особенно недвижимости, поскольку сособственнику невозможно или очень трудно предоставить отчуждателю доли вещь, тождественную той, которая меняется на долю в общей собственности посторонним лицом.

   А если участник решил продать свою долю, другому участнику, здесь тоже будет иметь место преимущественное право, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik: 2 Эвитта

спасибо! на мой несколько хамский взгляд, однозначно каца, что к дарению ст. 216 не относится, не смотря на то, что дарение - разновиднсть отчуждения.. таки вот   :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   А если участник решил продать свою долю, другому участнику, здесь тоже будет иметь место преимущественное право, или как?

Нет, здесь это правило не действует, т.к. отчуждение будет произведено не постороннему лицу, а другому участнику долевой собственности.

Спасибо Б.А.Б. за помощь, но я уже сделала для себя вывод - преимущественное право относится только к продаже доли (см. моё сообщение от 29.07.2004г., 11:31).

Адвоkat, я полностью с Вами согласна (см. выше).  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования