Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Андрей Кузнецов

Обязательное страхование деятельности организаций и граждан, связанной с риском возникновения чрезвычайных ситуаций

Рекомендуемые сообщения

В соответствии со ст. 18 Закон Республики Казахстан от 5 июля 1996 года № 19-I "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" деятельность организаций и граждан, связанная с риском возникновения чрезвычайных ситуаций, подлежит обязательному страхованию.

Также в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2004 года № 580-II

"Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам" физическое и (или) юридическое лицо, владеющее объектом, деятельность которого связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании в обязательном порядке страхует свою ГПО.

Уважаемые коллеги, есть мысли одно и тоже имелось ввиду нашим законодателем? И как вообще можно застраховать "деятельность", если такого класса нет в законе О страховой деятельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 18 Закон Республики Казахстан от 5 июля 1996 года № 19-I "О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера" деятельность организаций и граждан, связанная с риском возникновения чрезвычайных ситуаций, подлежит обязательному страхованию.

Также в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2004 года № 580-II

"Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам" физическое и (или) юридическое лицо, владеющее объектом, деятельность которого связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании в обязательном порядке страхует свою ГПО.

Уважаемые коллеги, есть мысли одно и тоже имелось ввиду нашим законодателем? И как вообще можно застраховать "деятельность", если такого класса нет в законе О страховой деятельности?

а что касается этой статьи Таможенного кодекса?

Ст.400. Квалификационные требования к деятельности в качестве таможенного брокера

     Юридические лица для осуществления деятельности в качестве таможенного брокера должны отвечать следующим квалификационным требованиям:

3) наличие договора страхования гражданско-правовой ответственности таможенного брокера за причинение вреда имуществу и интересам представляемых лиц в связи с оказанием посреднических услуг по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что речь идет об одном и том же виде страхования, поскольку этот законопроект в Мажилисе продвигали представители МЧС, ссылаясь при этом на свой ведомственный закон. Да и разрабатывали его они, и надо сказать представленный проект был ужасным, в связи с чем его пришлось переписывать заново, уже в стенах Парламента, с привлечением Нацбанка.

Страхованию подлежит действительно не деятельность, а ответственность. ЧСовский ведомственный закон вряд ли проходил согласование в Нацбанке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования