Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Alexus555

Ситуация такая:

Некий молодой человек призывного возраста, прописавшись на новом месте жительства встал на учет в военкомате. Но в результате сложивщихся обстоятельств ему пришлось съехать с этого места жительства (не выписываясь)! Очевидно на этот адрес приходили повестки, но молодой человек об этом ничего не знает и в военкомат не ходит... Что будет с этим молодым человеком если он все же пойдет в военкомат скажем при перепрописке? Какие статьи он нарушает своим поведением и какие могут быть наказания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы все знаем основанием вызова в военкомат является ПОВЕСТКА, что такое повестка? Повеста имеет и расписку, если Ваш друг не расписывался, то значит и не получал, а какой ответственности Вы говорите? zdesyabil.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alexus555

Да, но если человек не расписывается в повестке, не показывается в военкомате, на мой взгляд наверняка он нарушает какой-нибудь закон! Ведь так бы поступали все кто не хочет идти в армию - просто не расписывайся в повестке и не ходи в военкомат и тебе ничего не будет!

Я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум, что грозит молодому человеку, это административный штраф в размере 1 МРП по ст.377 КоАП РК.

Статья 377. Проживание без паспорта или удостоверения личности

Проживание граждан без паспорта либо удостоверения личности, или по недействительному удостоверению, а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Надо смотреть закон о воинской обязанности, наверняка там указаны права военкоматов по розыску призывников с привлечением МВД,

так что, возможно, Вашего знакомого уже "ищут пожарные, ищет милиция". Но когда его найдут, ст.377 КоАП РК - максимум, что ему грозит, пока он не распишется в поветске (если он, конечно, не напишит в объяснительной, что пацифист и не проживал по адресу регистрации с целью уклониться от воинской службы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но если человек не расписывается в повестке, не показывается в военкомате, на мой взгляд наверняка он нарушает какой-нибудь закон! Ведь так бы поступали все кто не хочет идти в армию - просто не расписывайся в повестке и не ходи в военкомат и тебе ничего не будет!

Я не прав?

Конечно ничего небудет. "Никто не уведомлял! я не являлся. Вызовут приду. И вообще я законопослушный гражданин и в мыслях то не было уклоняться. Сами виноваты, что не вызываете в установленном законом порядке. zdesyabil.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Конечно ничего небудет. "Никто не уведомлял! я не являлся. Вызовут приду. И вообще я законопослушный гражданин и в мыслях то не было уклоняться. Сами виноваты, что не вызываете в установленном законом порядке. zdesyabil.gif

Просто отправят служить на подводную лодку, которая утонет за 100 дней до приказа (шутка!).

:umnik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость горЕ

Автор - Вовун:

Максимум, что грозит молодому человеку, это административный штраф в размере 1 МРП по ст.377 КоАП РК.

Думаю более реально ему грозит-

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alexus555

Хм...

Суммы конечно не большие за то, что не идешь в армию...

Но ведь в 28 лет (или когда там заканчивается призывной возраст) у парня будут проблемы! Или нет? Ведь так можно спокойно жить себе всю жизнь и об армии и не вспоминать! Тогда зачем "косить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость горЕ

Затем, что если гражданин призывного возраста-долго это не прокатит-объявят его в розыск, как правильно указал Вовун и когда найдут, придется доказывать наличие уважительных причин, чтобы не привлекли по ст. 326 УК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему ничего страшного.

Ответ простой: "В квартире постоянно проживаю, но прихожу из-за срочных дел поздно, никаких повесток не получал и о них ничего не знаю, от службы в армии уклонятся не намерен".

И пускай попробуют доказать умысел на неявку в военкомат. Нет росписи в получении лично им повестки, нет акта в присутствии понятых и уполномоченных лиц об отказе в получении повестки, так что извините...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 19 января 1993 г. N 1897-XII О всеобщей воинской обязанности и военной службе (внесены изменения Указами Президента РК, имеющими силу закона, от 19.05.95 г. N 2283; от 14.11.95 г. N 2635; Законами РК от 19.06.97 N

134-1; от 20.03.01 г. N 166-II; от 11.06.01 г. N 207-II; от 16.07.01 г. N

244-II

Статья 13. Призыв граждан на срочную военную службу

1. Призыв граждан на срочную службу проводится на основании указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан два раза в год, в апреле-июне и октябре-декабре. Призыву

подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Таким образом, если Вашему "товарищу" исполнилось 27 лет, пусть не стесняясь идет в военкомат и получит свой билет "вояки в запасе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alexus555

Значит можно весной и осенью после окончания призыва парень может зайти в военкомат, сказать, чего это его не вызвали (чтобы не приставали насчет того, что он на учете не стоит или там скрывается) и идти дальше по своим делам. А в 27 лет прийти и забрать военный билет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не понял.... Сколько лет то ему? Если уже исполнилось 27 лет то выдадут военный билет, а если нет то могут и призвать..... zdesyabil.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alexus555

Ему сейчас 23 года. И если он будет делать как я описал в предыдущем вопросе, то без проблем доживет до 27 лет и заберет свой военный билет. Так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммм... Ну если докажет, что не думал скрываться, проживал по адресу, который в военкомате, и не получал не повесток, не иных уведомлений, то теоретически да. Хотя о подобных случаях не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то думал ему уже 27, а ему всего 23. Короче как неходил никуда так пусть дальше не ходит. Ничего не получал, ни о чем не слышал, работал или учился времени сходить в военкомат практически не было, ну и сами не вызывали Ваша вина. А исполниться 27, с глуповатым видом придет в военкомат, там его естественно пожурят, но ничего сделать не смогут и выдадут военный биле, взяв Вашего "друга" в запас. zdesyabil.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость us-l

есть вероятность что парень станет призывником в 26.5 лет , так как на такое действие :"Значит можно весной и осенью после окончания призыва парень может зайти в военкомат, сказать, чего это его не вызвали"

есть немудреное противодействие: при заходе в военкомат парню не скрыть некоторое волнение, но это вобщем то непричем, главное , ему прям на месте могут дать повестку что он такого то числа должен явиться и т д.. , при себе иметь запас еды на 5 суток и пр. (шутка !)

при таком обороте, есть также вероятность что загремит он не в штаб бригады, а в какойнить отдаленный батальон, конвойную роту....

а что, служить то ему год ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурат

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.Я тока прошел медкомиссию в 19лет.А должен был в 16лет.И что бы получить мне приписной билет сказали заплатить штраф в сумме 4536.А на самом деле сумма штрафа сколько?Прост там размер штрафа написано карандашом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Goga

Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста призыв до 27 лет включительно?

Если за повестки не расписивылся... так как нахожусь заграницей, может ли военкомат подать в розыск?

заранее юлагодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, знающие люди, по моей ситуации. Вроде есть сходство с описаным выше, но дело было так - в середине 90-х годов получил военный билет, не служил по здоровью, в билете написано - следующая перекомиссия через три года. Но не через три, ни до сих пор никто обо мне так и не вспомнил. (По слухам, в военкомате ауэзовского района когда то был пожар и многие документы сгорели). В скором времени предстоит снятие с учета в связи с выездом на ПМЖ.

Как может сложиться ситуация во время посещения мною военкомата? Как написано выше, штраф 1 или 5 мрп? Или что то другое? А если моих документов у них вообще нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде вы ничего не нарушали. Если будут шить штраф не соглашайтесь, грозите жалобой, они сами должны были вызвать вас на освидетельствование. Это их работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они сами должны были вызвать вас на освидетельствование

разве что сам человек при получении военника не расписывался ни в какой графе типа "обязуюсь по истечении трех лет явиться для прохождения освидетельствования"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования